Главная Новости

Через год: Трамп вытащит Америку из НАТО, если победит на выборах?

Опубликовано: 26.10.2023

Дональд Трамп хотел вывести США из НАТО во время его первого срока, но высокопоставленные чиновники администрации неоднократно убеждали его не делать этого.

Однако в преддверии возможного второго срока в Белом доме кандидат в президенты от республиканской партии уже намекает, что может сделать это,, если НАТО не выполнит его требования, пишет "Rolling Stone".

Когда бывший президент в этом году в частном порядке обсуждал роль США в трансатлантическом военном альянсе, он ясно дал понять, что не хочет, чтобы «любители НАТО» занимали руководящие должности в его второй администрации[(14505)], по данным журнала.

Бывший президент сделал комментарии об Организации Североатлантического договора во время обсуждения продолжающегося конфликта в Украине.

По данным источников, Трамп продолжает выражать готовность к полному выходу США из НАТО. Но Трамп предположил, что этого можно было бы избежать, если альянс, который Трамп на некоторое время назвал «устаревшим», уступит его последним требованиям.

К ним относятся его пожелания другим членам резко увеличить свои расходы на оборону, а также переосмысление основного принципа, согласно которому нападение на одного члена равнозначно нападению на всех.

Находясь у власти, Трамп неоднократно высмеивал этот пункт, известный как Статья 5.

Тогда Трамп, ссылаясь конкретно на Черногорию как на страну «очень агрессивных людей», заявил, что «начинать Третью мировую войну» из-за одной из этих стран не имеет абсолютно никакого смысла и что в этом случае его не следует автоматически принуждать к вводу американских войск.

Его идеи перекликаются с некоторыми аргументами, изложенными в политическом предложении, опубликованном в феврале этого года исследователем и писателем-консерватором Сумантрой Майтрой и озаглавленном: «Вывести США из Европы и вступить в латентную НАТО».

Документ был опубликован Центром восстановления Америки, аналитическим центром, состоящим из ветеранов администрации Трампа и так называемых Республиканцы MAGA, которые имеют амбиции стать основным политическим фактором, если Трамп будет переизбран.

По данным журнала Rolling Stone, этот документ действительно был распространен среди соратников Трампа в начале этого года. «Были некоторые идеи, которые понравились (бывшему) президенту», — сказал бывший чиновник администрации Трампа, который продолжает поддерживать тесный контакт с его предвыборным штабом.

rss