Главная Новости

События в Турции глазами зарубежных СМИ

Опубликовано: 18.10.2023

События в Турции глазами зарубежных СМИ

События в Турции продолжают оставаться в числе самых горячих тем. После неудавшейся попытки государственного переворота 15 июля весь мир наблюдает за последствиями и мерами, принимаемыми властями Анкары.

Юнкер: Турция не в состоянии в ближайшее время стать членом ЕС

Если власти Турции вернут смертную казнь, страна не станет членом ЕС в ближайшее время, и переговоры о членстве будут немедленно приостановлены. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, которого цитирует Reuters.

Турция в нынешней ситуации не в состоянии стать членом ЕС в ближайшее время и даже в долгосрочной перспективе, сказал Юнкер.

Призывы к возвращению смертной казни в Турции начались после неудавшейся попытки государственного переворота против правителей Анкары в ночь на 14 июля.

Джинны помогают Гюлену, утверждает мэр Анкары

Мэр Анкары Мелих Гёкчек обвинил духов в помощи проповеднику Фетхуллаху Гюлену, сообщает CNN-Turk.

«Джинны помогают Гюлену подчинить себе очень много людей. Возможно, вам это покажется смешным, но он странным образом покоряет людей через «тех, у кого три буквы», — говорит Гёкчек. Турки заменяют слово «джин», которое по-турецки пишется из трех букв, называя джиннов буквально «трехбуквенными».

По словам мэра турецкой столицы, который находится у власти уже 22 года и входит в число ближайших соратников президента Эрдогана, Гюлен легко гипнотизирует людей.

В Турции арестованы 42 журналиста

Турецкие власти выдали ордера на арест 42 журналистов в рамках расследования попытки военного переворота, сообщили местные телеканалы NTV и CNN-Turk, слова которых приводит "Франс Пресс".

Среди журналистов - Назли Иличак - известная журналистка и писательница, уволенная из проправительственной газеты "Дейли Сабах" в 2013 году из-за критики министров, замешанных в коррупционном скандале.

Сообщений о задержании кого-либо из этих журналистов пока нет.

Правительство обвиняет проповедника Фетхуллаха Гюлена в коррупционном скандале трехлетней давности. Его также обвиняют в причастности к попытке государственного переворота.

Газета Hurriyet пишет, что приказ, первый против журналистов после неудавшейся попытки государственного переворота 15 июля, был отдан Ирфаном Фиданом, прокурором по борьбе с терроризмом в Стамбуле.

Северный Кипр запретил организацию Гюлена

Северный Кипр запретил организацию ФЕТО, которая связана с предполагаемым организатором попытки государственного переворота в Турции священнослужителем Фетхуллахом Гюленом, сообщает NewEurope.

Премьер-министр непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра Хусейн Озгюргюн посетил Анкару, чтобы встретиться со своим турецким коллегой Бинали Йылдырымом. Из Турции прибыла специальная следственная группа, чтобы выяснить, есть ли причастные к неудавшемуся перевороту военнослужащие.

Турция имеет около 35 000 военнослужащих в Турецкой Республике Северного Кипра.

В Турции тоже увольняют пилотов

Более 100 сотрудников Turkish Airlines были уволены после попытки военного переворота в Турции, сообщает Reuters.

Среди освобожденных - представители руководства авиакомпании.

Руководство Turkish Airlines отказалось от комментариев.

После неудавшейся попытки государственного переворота президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал чистку на всех уровнях государства. Увольнения дошли даже до Министерства образования и Управления по делам религии (Диянет). Параллельно идет также чистка высшего государственного управления, разведки и других спецслужб. «Чистка» затронула около 70 тысяч человек. Судебные иски были возбуждены против почти 10 000 человек.

Они нанимают 5000 судей взамен уволенных

Около 5000 судей и прокуроров будут наняты Министерством юстиции Турции без прохождения необходимой двухлетней стажировки. Они займут места отстраненных после попытки госпереворота, пишет Hurriyet.

Это решение является частью постановления правительства, принятого в условиях чрезвычайного положения, введенного на прошлой неделе.

Лицам, уволенным из государственного учреждения, запрещается занимать должности в других государственных структурах.

rss