Главная Новости

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ - как вылечить фанатика

Опубликовано: 18.10.2023

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ - как вылечить фанатика

Всего десять дней назад недалеко от нас начался второй ожесточенный вооруженный конфликт – Война между Израилем и ХАМАСом, как ее поспешно окрестили СМИ.

Общество тут же разделилось на «за» и «против» каждой стороны.

"Эта война по-настоящему не прекращалась последние 80 лет", - вспоминают политические обозреватели, а историки добавляют, что "противоречия в регионе насчитывают тысячелетия". На этом фоне только писателям - тем, кому удается заглянуть за пределы сиюминутных споров и заглянуть в человеческую душу, - только им удается привнести нотку здравого смысла в обостряющуюся проблему, грозящую охватить все новые и новые страны.

похожие новости

В каталоге издательства «Миллениум» светится не одна, а целых 3 действительно серьёзные и глубокие книги по теме.

На первом месте, несомненно, стоят произведения Амоса Оза – выдающегося еврейского писателя, эссеиста, общественного деятеля и мыслителя (1939-2018). Названный многими «еврейским Толстым», он долгое время проповедовал мирное решение проблемы, основанное на взаимном уважении, за что вызывал критику со стороны радикальных политиков в Израиле.

В своей книге «Как исцелить фанатика» (изд. «Миллениум»)он ясно показывает, почему мы не должны рассматривать израильско-палестинский конфликт как религиозную или мультикультурную войну и столкновение традиций, а просто имущественный спор – кому на самом деле принадлежит эта земля? И тогда приходит вполне разумное решение – поделитесь!

Ибо это не война добра и зла, пишет Оз, а столкновение права и права, между одним справедливым делом и другим, столь же справедливым и по-человечески убедительным.

Поэтому в"эта война не может иметь положительного исхода до тех пор, пока каждый из нас не излечит в себе фанатика - того фанатика, который убежден, что он имеет право изменять других по своему образу и подобию, перекраивать их по к их пониманию».

Ветхозаветный принцип «око за око» оставит весь мир слепым, напоминает израильский автор и добавляет, что когда у тебя горит дом, у тебя есть три варианта действий: убежать, пойти искать виновного или схватить «первое попавшееся ведро, чашка, хоть чайная ложка, и начинай тушить огонь». Какой путь мы выберем, зависит от нас.

Второе издание в каталоге «Миллениум», заслуживающее особого внимания, — этосборник эссе Эйлетта Уолдмана и Майкла Шейбона по израильско-палестинскому конфликту «Царство оливок и пепла».Помимо двух авторов, В том включены исключительные тексты таких авторов, как Марио Варгас Льоса, Дэйв Эггерс, Колм Тойбин, Тайе Селассие, Анита Десаи и 26 других мировых писателей всех вероисповеданий и национальностей, которые предлагают свою точку зрения, свой опыт, чувства и свое понимание для решения проблемы. вечная рана на Ближнем Востоке.

Третья из вышеупомянутых книг «Миллениума» использует другой подход: она обобщает факты и статистически объективные данные и подвергает их научному анализу. Речь идет об объемистом томе"Энциклопедия терроризма",, в котором собраны и расположены в алфавитном порядке все известные террористические организации с древнейших времен до современности. Помимо сведений об их происхождении, структуре и руководителях, в книге указаны также наиболее известные их общественные проявления, а также прогнозы их дальнейшего развития.

Особое место в издании отведено «Хамасу» - палестинскому исламскому движению сопротивления, члены которого достигают лидирующих позиций в управлении Палестинской автономией в секторе Газа.

Прежде чем занять личную или общественную позицию по израильско-палестинскому конфликту, полезно прочитать историю и хорошо ознакомиться со всеми сторонами конфликта, считают издатели, поэтому они настоятельно рекомендуют вам все книги каталога «Миллениум», которые вы найдете. можно купить в мягкой обложке на бирже «Болид», стенд 22, а также в книжном магазине «Миллениум» по улице Шишмана, 18 в столице.

Следуйте за PIK c Телеграмма и Твиттер

rss