Главная Новости

У нас оппозиция наверняка придет к власти, несмотря на первое место партии «Право и справедливость» на выборах

Опубликовано: 21.10.2023

Дональд Туск объявил о победе на выборах в , опираясь на надежды на коалицию, пишет британская газета "Гардиан" в связи с итогами вчерашних парламентских выборов в .

Туск, бывший премьер-министр и бывший президент Европейского совета, объявил о своей победе вчера через несколько минут после закрытия избирательных участков, основываясь на предварительных результатах.

Правящая партия «Право и справедливость» получила большинство голосов, но не большинство в парламенте, что подготовило почву для прихода к власти оппозиционной коалиции во главе с Туском.

«Право и справедливость», правившее й восемь лет, превратило государственное телевидение в инструмент правительственной пропаганды, ограничило право на аборт и демонизировало представителей ЛГБТ-сообщества, мигрантов и беженцев. Кроме того, партия столкнулась с й и Брюсселем по вопросам, связанным с верховенством закона, что привело к заморозке десятков миллиардов евро европейского финансирования, пишет Guardian.

Британское издание также акцентировало внимание на словах Туска о том, что день выборов "запомнится в истории как день рождения, как день возрождения ".

По мнению "Гардиан", хорошие результаты, полученные на выборах двумя формированиями, с которыми могла бы объединиться "Гражданская коалиция" Туска (это "Третий путь" и "Новые левые"), являются предпосылкой для формирования большинство в нижней палате парламента, которая имеет в общей сложности 460 мест. Британская газета отмечает, что окончательные результаты выборов станут ясны сегодня или завтра.

The Guardian пишет, что избирательная кампания у нас была отмечена расколом: обе стороны пытались представить выборы как решающие для будущего страны.

У нас проевропейская оппозиция объявила о победе на парламентских выборах, пишет "Монд".

Французское издание напоминает об обещаниях Дональда Туска восстановить хорошие отношения с Евросоюзом и работать над разблокированием европейских фондов, замороженных Брюсселем из-за разногласий во время двух руководящих мандатов «Права и справедливости». Лидер оппозиции также пообещал либерализовать право на аборт, что является основным источником разногласий с правящей партией «Право и справедливость», которая выставляет напоказ свою приверженность католическим ценностям.

Предварительные результаты показывают, что либеральная оппозиция у нас собирает большинство, необходимое для формирования правительства, пишет Паис. Испанское издание отмечает, что оппозиция может прийти к власти, несмотря на первое место партии "Право и справедливость".

Поставьте оценку:

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

4.4

Оценка 4.4 от 13 голос.

rss