Главная Новости

Фани Попова-Мутафова: Первая женщина, осмелившаяся писать историческую прозу

Опубликовано: 24.10.2023

Фани Попова-Мутафова: Первая женщина, осмелившаяся писать историческую прозу

Сегодня мы познакомим вас с историей давно забытой болгарской писательницы, сумевшей вписать свое имя золотыми буквами в болгарскую историю. Благодаря ей и ее огромному таланту сегодня мы дошли до невероятных историй не только о братьях Асеневцах, но и о других исторических личностях. Речь идет о Стефанке Поповой, более известной как Фани Попова-Мутафова – первой болгарке, чей литературный интерес приходится на нашу славную историю. К 1944 году она опубликовала 33 книги, что сделало ее самым популярным болгарским писателем своего времени.

См. также: Ванда Феррагамо: скорбящая домохозяйка, управлявшая империей моды на протяжении 60 лет

Фани Попова-Мутафова родилась 16 октября 1902 года в Севлиево в семье генерала Добри Попова - участника войн за национальное объединение, преподавателя Военного училища и автора ряда военных книг. Современники также описывают ее как очень красивую, стройную и всегда элегантную. Он не скрывает своей любви к красивым духам и фиолетовой одежде. Она вышла замуж за свою великую и единственную любовь – Чавдара Мутафова, известного архитектора, критика и писателя.

Однако с приходом новой власти жизнь писателя также коренным образом изменилась. Она была осуждена за «шовинизм», но провела за решеткой «всего» 11 месяцев из 7-летнего срока, поскольку больна астмой и власти «великодушно» решили ее освободить. Вот только они запретили все ее книги.

Ее мужа, архитектора Мутафова, увезли в лагерь. Писатель остается один и без всяких средств. Он сжигает свои книги, чтобы согреться. Власти не оставляют ее в покое – не только прямыми издевательствами, но и многочисленными слухами, которые о ней распространяют. В пролетарской Софии ходят слухи, что Фани Попова-Мутафова шла под руку с самим Гитлером. Западные издательства надеются на контакт с ней в Союзе писателей - хотят переводить ее книги. Ответ ЦК БКП на вопрос писателей, что делать, краток: «Скажите им, что она умерла».

См. также: Любовные хроники: Элин Пелин, Стефанка и все его возлюбленные

В годы полного неприятия она зарабатывала на жизнь редактором и переводчиком. Многие переводы итальянской литературы на болгарский язык — ее работа.

После 1960-х годов и возобновления интереса к ней Фани Попова-Мутафова снова участвует в литературной жизни Болгарии. Еще одна главная тема, которую он пропагандирует в своих материалах, — женщины и их роль в обществе. Ее позиции, хотя и ошибочно определяемые как «феминистские», на самом деле защищают традиционную роль женщины - нежной хранительницы семейного уюта, которая заботится о детях и муже и ведет домашнее хозяйство.

rss