Главная Новости

Писатель-шпион: Джон Ле Карре: Любовь — это все, что ты еще можешь передать

Опубликовано: 21.10.2023

Писатель-шпион: Джон Ле Карре: Любовь — это все, что ты еще можешь передать

Делиться

К о, это на самом деле был Джон Ле Карре? Дэвид Джон Мур Корнуэлл – настоящее имя этого необыкновенного английского рассказчика, родившегося в городе Пул, бывшего шпиона МИ-5 и МИ-6, чьи романы увлекают десятки миллионов читателей по всему миру. Псевдоним Ле Карре ему навязало министерство иностранных дел Великобритании, раскрывает новый фильм режиссера Эррола Морриса "Голубиная охота", посвященный популярному автору шпионских романов. Фильм отличают редкие архивные кадры и монументальная музыка Филипа Гласса.

Фильм не фокусируется на серийных любовных похождениях Джона ле Карре, которые вновь всплыли на поверхность в двух совсем недавних работах - обновленной версии биографии писателя Адама Сиссмана, в которой он признается, что для него "неверность стала писательским наркотиком". В книге «Тайное сердце: Интимные воспоминания» одна из любовниц шпиона под псевдонимом Сулейка Доусон раскрывает подробности о Ле Карре.

"Настоящая любовь к сексу, невероятная и ненасытная сила природы в постели, мы занимались этим минимум три-четыре раза в день, часами", - говорит любовница.

Ложь и правда

Предательство — последняя истина, которая останется до конца, — пишет американский драматург Артур Миллер. Или, как отмечает сам Ле Карре в «Зеркале шпиона» — «любовь — это все, что вы еще можете передать». Каково жить с таким отцом? Ответ дает старший сын Джона ле Карре – 65-летний Саймон.

«Он был для нас замечательным отцом», — уверяет Саймон. «Может быть, мы не всегда ладили с ним, но он делал все, что мог, чтобы подарить нам ту любовь, которой у него никогда не было. Призрак моего дедушки всегда жил в Джоне ле Карре, поэтому он всегда старался быть своей противоположностью. Даже когда одному из его 14 внуков было грустно, он делал все, что было в его силах, чтобы сделать его счастливым. Возможно, этот фильм станет своего рода оправданием этой ошибки первенца», — говорит Саймон. «Я скучаю по его неожиданным звонкам и нашим разговорам по телефону, которые длились часами. Я скучаю по его прекрасному голосу", - добавляет Саймон.

Ложь, однако, остается в основе письма. В одном из последних интервью Ле Карре рассказал о болезненных отношениях с отцом Ронни — серийным мошенником, использовавшим сына для своих темных махинаций.

«Поэтому я с детства стал маленьким шпионом», — говорит перед камерами писатель, элегантный и в прекрасной форме, хотя незадолго до падения у него уже диагностировали рак, из-за которого он так и не вышел из больницы. еще раз: «Для меня это был период сплошного предательства. Жизнь — это сцена: Так мой отец учил меня обманывать людей».

Муки голубя

Название фильма является отсылкой к мемуарам Ле Карре 2016 года «Стрельба по голубям». «Эти голуби всегда меня мучили, — признается писатель, скрывая свои белоснежные брови, — потому что это еще одна вещь, к которой меня заставлял мой отец». Отец настаивает, чтобы сын принял участие в жестоком времяпрепровождении во французском отеле на Ривьере, где собираются любители стрельбы по голубям. Голуби проходят через туннель в здание, а затем улетают и попадают в поле зрения Ронни и его друзей, которые целят в них свои винтовки. Выживших птиц отправили обратно в туннель для новых выстрелов. «С этого момента я тоже всегда бегал», — снимает маску Ле Карре.

Новый фильм Эррола Морриса нацелен на эту болезненную борозду, которой отмечена жизнь писателя. А вот и Смайли, легендарный герой и офицер секретной службы МИ-6 из романов «Крот», «Почетный студент», «Все люди Смайли», «Мертвый зов», «Классовое преступление». «Для меня Смайли, — признается Ле Карре, — всегда олицетворял отца, которого у меня никогда не было».

Кроме того, Джон ле Карре сообщает, что никогда не посещал могилы своих родителей. На смертном одре его мать, которая бросила его, когда он был пятилетним, «бежавший с белым чемоданом», спутала его со своим мужем в последнем оскорблении: «Ты никогда не дарил мне орхидеи», - заявила она.

В своем последнем интервью Ле Карре рассказывает о своем начале как писателя и других параллельных жизнях после прибытия в Берн, а затем в Оксфорд, прежде чем стать профессором в Итоне и отчитываться перед Министерством иностранных дел. Здесь начинается его первый роман и он попадает в МИ5, но как именно это происходит, не ясно.

Ле Карре объясняет, что на его работы повлияли Берлин и холодная война. «Моя жизнь никогда не была настоящей. Во многих персонажах моих романов всегда есть что-то от меня», — признается он. Ле Карре — патриот, который ловит своего друга из Оксфорда Стэнли Митчелла, шпионящего в пользу русских, и сообщает о нем властям. «Стэнли, мне противно твое поведение. «Иуда, ты свинья!» — заявляет Ле Карре.

Призраки Запада

«Да, папа был выдающимся патриотом, — объясняет его сын Саймон Корнуэлл, — но он не преследовал слепого патриотизма по отношению к нации. Фактически, перед смертью он попросил ирландское гражданство, потому что был опустошен тем, что случилось с его страной после Брексита».

«Он верил прежде всего в Европу, — подчеркивает другой его сын Стивен, — хотя в последнее время напряженность и популизм на Старом континенте сильно его беспокоили».

rss