Главная Новости

Паскаль Мерсье: Жить — значит начинать, каждый раз, в каждый момент

Опубликовано: 18.10.2023

Паскаль Мерсье: Жить — значит начинать, каждый раз, в каждый момент

Отмеченный наградами швейцарский писатель Паскаль Мерсье,настоящее имя которого Питер Биери, признался в интервью, что всегда был очарован языками и запечатлел эту страсть в образе Саймона Лейланда в последнем романеВес слов. Он снова представляет себя философом и размышляет, на что способно время, какой вес имеют слова и как сложно правильно перевести литературные произведения.

Ошибочный диагноз – новое начало

Стареющий вдовец Саймон Лейланд одержим словами в лучшем смысле этого слова. Он переводчик, говорящий на многих языках. Он родился в Лондоне, но после женитьбы на своей жене Ливии уехал жить в Триест, Италия. После ее внезапной смерти он уже несколько лет руководит успешным издательством. Дочь София вскоре станет врачом, а сын Сидни - юристом. В их жизнь приходит разрушительная новость. У Саймона, страдающего частыми мигренями, диагностирована опухоль головного мозга. После постановки диагноза он начинает лихорадочно думать о прошлом и будущем.«Что я сделал со временем своей жизни? Должен ли я желать, чтобы конец наступил как можно скорее, и ждать момента, когда весь страх исчезнет? Или мне следует оторваться от страха все остальное время и навязать ему отчаянное присутствие с предсказуемым количеством последних дней?»После долгих недель отчаяния и прощания с жизнью становится ясно, что это ошибка. было изготовлено. Предполагаемая катастрофа становится поворотным моментом, позволяющим ему начать новую жизнь. Он уезжает в Лондон, и у него внезапно появляется будущее. Он пока понятия не имеет, что будет с ней делать. Но все будет иначе. Драма его жизни связана со словами. После всех жизненных перипетий он наконец говорит на своем языке, языке своих переживаний и мыслей. Он пишет письма своей покойной жене и, кажется, хочет держать ее в курсе того, через что он проходит. Но верно и обратное. Он старается держать себя в поле зрения, особенно свои мысли и чувства, которые ему ближе, чем события внешнего мира. Он чувствует сильное замешательство внутри себя. Написание писем – это не просто необходимая защита. Дело в том, что он открывает контуры собственного опыта, подбирая нужные слова. Он впервые узнает, кто он на самом деле. Всю свою жизнь он посвятил переводу произведений других. Мог ли он написать свой собственный текст? Как звучит его собственный голос? Может ли переводчик стать писателем?

Дань уважения переводчику сэндвича

Что ждет человека, когда он вернется в места, где когда-то жил? Воспоминания возникают как красочные переживания, дополненные прежними настроениями. Однако возврат также может быть опасным. Саймон задает себе вопросы: где находится дом и что делает его настоящим домом? Он и Ливия слышали слова, которые обычно никто не слышал, живя в своем личном пространстве звуков и значений, к которому другие не имели доступа. После ее смерти он остался один в этом пространстве. К счастью, его окружают старые и новые друзья, разделяющие его страсть к литературе и переводу. Мерсье выстроил вокруг своего героя замечательный микрокосм характеров. Все интересуются языками, книгами, графическим дизайном или издательским делом. В своих многочисленных размышлениях Саймон отдает должное хлебу с маслом переводчика. Роман о словах, как простых, так и сложных, об их правильном выборе в переводах, о многозначности и чувстве к ним. Но речь также идет о философских размышлениях о времени, о том, как наилучшим образом использовать оставшееся в нашей жизни время.

Почти пятьсот страниц плотного текста могут не принести удовлетворения читателям, жаждущим напряжения. Более выраженного драматизма, которого ожидает читатель, не происходит, но любители философских романов найдут что-то по душе. Паскаль Мерсье не отрицал в себе гениального рассказчика и в результате получается признание в любви к словам, имеющим огромную силу.

(Паскаль Мерсье: Вес слов в переводе Марии Варговой, Премедиа 2021)

Первоначально статья была опубликована в Журналы о книгах (№ 8/2021), вы также можете найти его по адресу Фейсбук а Инстаграм.

Связанное

Обсуждать можно только через профиль Facebook

х прокомментировал

Питаться от Комментарии в Facebook

rss