Главная Новости

Сегодня столичная библиотека отмечает 95-летие со дня своего основания

Опубликовано: 26.10.2023

Сегодня столичная библиотека отмечает 95-летие со дня своего основания

Одному из старейших учреждений культуры Софии – Столичной библиотеке – сегодня, 24 октября, исполняется 95 лет. Праздник она встретит презентацией новейшей части своего литературного музея "Знатные болгары" - кабинета с личной библиотекой Кирилла Христова (1875-1944), чтениями "Музыка и слова для библиотеки", фотодокументальным фильмом. выставки и художественная выставка, пишет segabg.com.

Коллекция музея "Личная библиотека Кирилла Христова" будет представлена ​​во вторник в 11.30. Она вместе с экспозициями библиотечных коллекций доктора Константина Стоилова и Симеона Радева входит в состав литературного музея "Знатные болгары". Коллекция Кирилла Христова насчитывает более 700 томов книг, в основном художественных, на болгарском, чешском, немецком, хорватском и сербском языках. Содержит первые и редкие издания наших и зарубежных писателей, большинство из них (260) с автографами и дарственными письмами Кириллу Христову Ивана Вазова, Пейо Яворова, Пенчо Славейкова, Симеона Радева, профессоров Михаила Арнаудова, Елин Пелин, Андрея Протича и других.

Особое место в коллекции занимают книги самого Кирилла Христова - библиофильское издание "Чеда на Балкане" (1928) с иллюстрациями Бориса Денева, первое издание "Избранных стихотворений" (1903) с предисловием Ивана Вазова.,«Антология» (1922), в которой поэт лично представляет свое творчество, свой первый сборник статей «Бурные годы» (1917), юбилейный сборник по случаю 60-летия великого художника, а также ценные копия трагедии «Франческа да Римини» Габриэле Д'Аннунцио.

Наряду с книжным богатством Кирилла Христова будут выставлены его ценные документы, среди которых удостоверение личности, выданное Третьим Софийским полицейским участком, свидетельство об избрании его почетным членом Славянского института в Праге (1936 г.), поздравительный адрес от столичного мэра инженера Ивана Иванова по случаю дня рождения Кирилла Христова в 1938 году, письмо поэта Николаю Стойкову - директору Муниципальной библиотеки Софии о дарении, сделанном в октябре 1944 года, за месяц до его смерти..

Документальная выставка «Словарь Кирилл Христов» знакомит с интересными фактами из жизни и творческой биографии великого болгарского писателя через фотографии, карикатуры и свидетельства современников.

Фотодокументальная выставка «Софийская библиотека 95 лет в городе» в мраморном вестибюле здания на площади Славейкова рассказывает в фотографиях об истории библиотеки, в том месте, где она расположена, о символических архитектурных и культурных богатствах Район - часть старейшего центра города. Особое внимание уделяется фондам библиотеки - богатым коллекциям старопечатных и церковных книг, произведений искусства, пожертвованиям видных деятелей и политических деятелей.

Литературное чтение «Музыка и слова для библиотеки» завтра в 12.00 с участием известных болгарских авторов, друзей библиотеки: профессора Михаила Недельчева, Владимира Зарева, Мирелы Ивановой, Здравки Евтимовой, Георгия Константинова, Амелии Личевой, Сильвии. Чолева, Анжела Родель, Роман Кисев. Также прозвучат музыкальные поздравления от детского вокального коллектива «Озорные нотки» и бывшего вокалиста группы «Атлас» Георгия Арсова.

В День открытых дверей 24 октября посетители смогут осмотреть фонды библиотеки, а с 13:00 до 16:00 каждый круглый час будут проводиться экскурсии по музейным собраниям с личными библиотеками Кирилла Христова, Симеона Радева, Доктор Константин Стоилов. Любой желающий сможет получить бесплатную читательскую карту сроком на один год.

Художественная выставка «Картинки с граммофонных пластинок» («Великие музыканты встречаются с великими художниками»), открывшаяся сегодня, составлена ​​из обложек немецкого издательства Eterna. Для визуального оформления винилов Eterna использует произведения известных исполнителей, привязывая их к великим музыкантам и создавая целые тематические циклы. Шютц и Дюрер, Бетховен и Микеланджело, Гендель и Рубенс, Брамс и Роден, Шуберт и Каспер Давид Фридрих — лишь малая часть «дуэтов», которые посетители смогут увидеть на выставке. Вниманию публики будут представлены редкие нотные издания композиторов, вошедшие в экспозицию – от издательств Peters и Breitkopf und Hartel с нотами 1950-х годов. Посетители также увидят оригинальную резонаторную воронку граммофона конца XIX века и смогут сами разместить на граммофоне выбранную пластинку, которую хотят услышать.

Сегодня Софийская библиотека может похвастаться фондом в 1 миллион книг, 5 филиалами, современным детским центром, цифровой подростковой лабораторией и своим самым большим активом – 89 тысячами читателей. Всего за один год у него появилось почти 22 000 новых читателей, 630 000 взятых напрокат книг, 21 000 новых наименований публикаций и 500 000 посещений.

Пользователям доступен богатейший документальный и информационный архив по истории Софии, электронный каталог с 250 000 томов книг, болгарские и зарубежные цифровые ресурсы, образовательные и информационные услуги, собственные цифровые платформы, среди которых новейшая - «Личная библиотека Симеона Радева». ", часть будущего цифрового портала столичной библиотеки "Известные болгары".

Поставьте оценку:

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

5

Оценка 5 от 1 голос.

rss