Главная Новости

Грехи предков: Знаменитый писатель-криминалист пострадал из-за нацистского прошлого своего отца

Опубликовано: 20.10.2023

Хотя он начал писать лишь в тридцать семь лет, он быстро занял мировой литературный трон: его романы были переведены более чем на пятьдесят языков, а его романы были проданы почти на пятьдесят миллионов. Йо Несбё, самый известный норвежский писатель-криминалист, столь же сложен, как и его самый знаменитый персонаж, гениальный, но раздираемый внутренними демонами инспектор Гарри Хоул. Одновременно мрачный и остроумный, альтруистичный и циничный, разговорчивый и почти патологически замкнутый, он уже много лет интригует мировую общественность. Прежде чем взяться за перо, он словно пережил несколько воплощений – был многообещающим футболистом, антиталантливым таксистом, успешным брокером и дикой рок-звездой. Представляем вам захватывающую историю жизни великого скандинавскогонуара!

Он родился в 1960 году в норвежской столице Осло. В обожаемом городе он прожил до восьми лет, пока не переехал с родителями в небольшой городок Молде. «У меня были проблемы с адаптацией к новой среде, которую я считал физически и духовно тесной. Мне снился мой родной город и я плакала каждую ночь. Кнут Гамсун был прав, когда писал, что Осло — город, из которого никто не остался без шрамов», — сказал он. Он искал утешения в книгах, в богатой семейной коллекции. А именно, его отец был коллекционером редких экземпляров, а мать – библиотекарем. Сам он пробовал свои силы в написании рассказов, которые затем читал своим друзьям. «Когда я закончил, на их лицах можно было увидеть страх. Для человека, который пускает слюни, у меня было довольно болезненное воображение: большинство моих персонажей в конечном итоге были бы расчленены», — смеется он.

Идиллическое детство длилось недолго. Из-за давних грехов отца семья в один момент осталась без всего. «Во время Второй мировой войны мои родители были по разные стороны. А именно, мать была участницей Норвежского движения сопротивления, а отец девятнадцатилетним присоединился к немцам, чтобы сражаться против Сталина на Восточном фронте. Когда я спросил моего отца, который вырос в Бруклине и был ярым антикоммунистом, почему он выбрал сторону зла, он ответил, что это произошло из-за того, как он видел Европу: такие демократии, как Англия и Франция, были более или менее банкротами и есть только два влиятельных человека, Сталин и Гитлер. Отец выбрал последнее, посчитав, что последнее решило проблему безработицы в Германии и что в культурном отношении она нам ближе, чем русские. После окончания войны из-за своего неправильного выбора он провел два года в тюрьме. Его срок, однако, не закончился после освобождения – полжизни он подвергался преследованиям и считался человеком второго сорта. Он начал свой бизнес по изготовлению кухонь на заказ, но из-за недоверия окружения не смог заниматься бизнесом. Когда его компания развалилась, мы потеряли все, включая дом», — вспоминает он.

Несбё, который с детства занимался футболом, в семнадцать лет играл за клуб первого дивизиона «Мольде». Дальнейший литературный успех будет лишь бледной тенью того, что он переживал в те дни: «Никогда я не чувствовал себя таким знаменитым, как тогда, когда играл за этот клуб. В Молде проживает всего двадцать тысяч человек, и на каждую игру приходило больше половины. Выйти на поле было фантастическим ощущением. Признаюсь, я был довольно тщеславен. Когда я забивал гол, я целовал мяч, не обращая внимания на товарища по команде, который мне его отдавал. Большинство ребят в команде презирали меня за такое поведение, но мне было очень важно их мнение. Я был уверен, что однажды буду играть за «Тоттенхэм»!».

Как окажется, это были всего лишь мечты. Тяжелая травма связок навсегда лишила его возможности посещать зеленые лужайки, а то, что он забросил учебу из-за спорта, дорого обошлось — он провалил урок, и даже его родственники не верили, что он когда-нибудь закончит образование.

Некоторое время он работал таксистом, в чем оказался катастрофически плох: за рулем он был как слон на стекольном заводе, да и ориентация не была его сильной стороной. Поняв, что на этой работе ему не будет хлеба, он пошел в армию. Время, проведенное в форме, он использовал для учебы: вновь открыв для себя удовольствие от чтения, он окончил школу на пятерки!

Окруженный этим успехом, он, сняв форму, поступил на факультет экономики в престижный Бергенский университет. Он окончил школу одним из лучших в своем классе, после чего мир раскинулся у него на ладони. Он переехал в Осло, устроился на работу брокером и вскоре, как он с гордостью отмечает, начал зарабатывать «абсурдно хорошие деньги».

Однако серьезность этой работы душила его, поэтому он с энтузиазмом принимает приглашение бывшего однокурсника по колледжу присоединиться к его недавно сформированной группе. «Хотя я знал всего три аккорда, я стал их гитаристом. Мы звучали настолько плохо, что вокалисты один за другим покидали группу, а в конце концов преследовали меня до микрофона. Чудом нам не удалось добиться ожидаемого мирового господства, но один сингл мы выпустили", - пошутил он.

Следующий музыкальный проект будет гораздо успешнее. Несбё, который тем временем начал писать тексты и сочинять музыку, подружился с талантливым джазовым гитаристом. Вместе они основали группу «Di derre» («Они там»), к которой присоединился брат Несбё Кнут. «Через два года мы подписали контракт на запись альбома. Наш дебют получил вялотекущую оценку критиков, но со следующим аудионосителем мы уже добились огромного успеха на норвежском рынке. Мы в одночасье стали звездами!», - вспоминает он.

Параллельно с работой и выступлениями он решил продолжить образование финансового аналитика. «Когда я устроился на работу в крупнейшую норвежскую брокерскую компанию, я взял на себя обязательство работать над развитием их отдела акций, подписав двухлетний контракт. Работы было столько, что у человека голова пошла кругом! Кроме того, я работал журналистом-фрилансером, и по ночам меня все равно ждали концерты. После года такого темпа я настолько устал, что упал на дороге. Тогда я поговорил с участниками группы и боссом и сказал им, что мне нужен перерыв на полгода. Я прыгнул в самолет до Австралии, руководствуясь мыслью - чем дальше, тем лучше", - рассказал он.

Однако он привез с собой ноутбук: договорился с издательством написать книгу о гастрольной жизни. В упомянутых мемуарах не будет даже буквы «м» — Несбё понял, что на самом деле хочет написать роман. За сутки перелета из Осло в Сидней он придумал сюжет своего дебютного романа, криминального романа, которому позже дал название «Летучая мышь». Именно там, среди облаков, родился незабываемый персонаж Гарри Хоула, инспектор с блестящим умом, тяжелым кулаком и вспыльчивым характером. По возвращении на родину Несбё имел в руках законченный роман.

Его дебют в одночасье сталбестселлероми порадовал и критиков - автор был удостоен престижной премии года в области криминальной фантастики "Ривертон". После того как роман «Зохари» превзошел по успеху дебют, он пошел к руководителю канцелярии и уволился с работы.

Из моря его успехов выделим роман «Црвендач», сделавший его мировой литературной звездой. Сложная история, соединяющая два художественных потока, расследование Холе в сегодняшнем Осло и события Второй мировой войны, была для автора очень личной. «Перед смертью мой отец планировал написать книгу о норвежцах с обеих сторон войны. В каком-то смысле «Црвендач» — это его история».

Сценарист: Люсия Капурал

Комментарии

rss