Главная Новости

Мексика: умер писатель Карлос Фуэнтес

Опубликовано: 26.10.2023

Мексика: умер писатель Карлос Фуэнтес

В возрасте 83 лет он умер во вторник. Карлос Фуэнтес мексиканский писатель, эссеист, драматург и публицист. Фуэнтес входил в группу писателей, положивших начало моде на иберо-американскую литературу. В течение многих лет его считали верным кандидатом на Нобелевскую премию по литературе.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон одним из первых сообщил о смерти писателя в Twitter.

«Я глубоко сожалею о смерти нашего уважаемого и почитаемого Карлоса Фуэнтеса, великого писателя и мексиканца. Пусть он упокоится с миром», — написал он.

Мгновение спустя новость о смерти писателя подтвердил Мексиканский национальный совет искусств. Фуэнтес скончался во вторник в больнице мексиканской столицы.

Его дебютный роман 1958 года «Земля чистейшего воздуха» заложил основы огромной популярности иберо-американской литературы 1960-х и 1970-х годов — культурного феномена, в развитие которого Фуэнтес внес свой вклад наравне с такими авторами, как Габриэль Гарсиа Маркес и Марио. Варгас Льоса.

Читателям всего мира он известен прежде всего как автор романов: «Смерть Артемии Круз», монументальных «Терра Ностра», «Мир совести» и «Воля и удача», вышедших в 2008 году. По роману «Старый гринго» снят фильм с Грегори Пеком в главной роли. Джейн Фонда.

В своих работах Фуэнтес часто затрагивал неосуществившиеся идеалы ранней мексиканской революции. 20 век. Он был чрезвычайно плодовитым творцом, писал пьесы, рассказы, эссе и политические комментарии, а также стал соучредителем литературного журнала. В день его смерти был опубликован очерк о политических изменениях во Франции.

За свою работу он неоднократно награждался. В 1987 году он был удостоен Премии Сервантеса — самой престижной литературной награды испаноязычного мира. Он также был удостоен высшей гражданской награды Франции — Национального ордена за заслуги перед обществом и премии принца Астурийского Испании.

Карлос Фуэнтес родился в 1928 году в семье мексиканского дипломата. Большую часть своей жизни он провел за пределами Мексики, в том числе: Уругвай, США, Чили и Аргентина. Позже он делил свое время между домами в Мексике и Лондоне.

Он был женат дважды; он также признался, что имел романы с актрисами, в том числе с Жанной Моро и Джин Сиберг.

Он дождался конца, чтобы написать свою автобиографию. «Отложить в сторону собственную биографию — все равно, что оттолкнуть смерть. Писать автобиографию — все равно, что выгравировать слова на собственном надгробии», — говорил он. (ПАП)

11419603 11419400 11419509

Оцените качество нашей статьи:

Ваши отзывы помогают нам создавать лучший контент.

Источник:

rss