Мы вмешиваемся в хранение данных: что такое RAID? [+ Видео]

  1. RAID - определение
  2. Аппаратный RAID против программный
  3. Основные понятия
  4. RAID 0
  5. RAID 1
  6. RAID 5
  7. RAID 6

Автором сегодняшнего поста и видео материала является наш коллега из британского офиса Kroll Ontrack Майки Андерсон. Майки объясняет, что такое RAID-массивы и как они работают. Мы приглашаем вас прочитать и посмотреть фильм (на английском языке).

RAID - определение

RAID - сокращение от Redundant Array of Independent Disks, что на польском языке означает не что иное, как избыточный массив независимых дисков. Это метод хранения данных, который позволяет распределять данные на несколько дисков. Плюсы? Возможность резервирования данных, надежность и производительность.

Неудивительно, что многие организации используют конфигурации RAID. Эта система уже почти 30 лет используется не только предприятиями, но и отдельными пользователями.

Аппаратный RAID против программный

Аппаратный RAID против  программный

Существует два основных способа проектирования системы RAID. Первое - это аппаратное решение, которое требует использования выделенного контроллера RAID, к которому подключены диски. В этой конфигурации контроллер RAID отвечает за все, что связано с матрицей - чтение и запись данных, а также за место хранения. Операционная система хоста видит диски в массиве RAID как одну логическую единицу. Это решение характеризуется высокой эффективностью и надежностью. Недостатком является высокая цена контроллера.

В случае программного решения дополнительный элемент в виде контроллера не используется, достаточно одних дисков. RAID-контроллер реализован в самой операционной системе, что приводит к небольшому снижению производительности, поскольку система «выполняет» много операций одновременно (соответствующий модуль в системе отвечает за запись и чтение данных в матрице).

Некоторые теории позади нас! Однако я перейду к характеристикам отдельных уровней RAID, я объясню несколько основных терминов, связанных с матрицами.

Основные понятия

Основные понятия

Паритет - паритет

Четность означает метод распределения данных на нескольких дисках, который облегчает распределение нагрузки и возможное восстановление данных.

Избыточность - избыточность

Эта концепция означает дублирование ключевых элементов. Следует отметить, что избыточность защищает от сбоя диска, но не от повреждения данных - это не резервная копия! Степень избыточности зависит от используемого уровня RAID (подробнее об этом позже).

Зеркальное отображение и чередование

Два других ключевых понятия, которые я должен упомянуть, - это зеркальное отображение и чередование. Зеркальное отображение называется Зеркалирование RAID - зеркалирование данных на уровне 1. Проще говоря, зеркалирование означает зеркалирование данных с одного диска на другой.

Чередование - это фрагментация данных на уровне 0. Это означает, что данные сохраняются последовательно на нескольких дисках (равномерно записываются на каждом из дисков в матрице).

Хорошо, теперь я могу перейти к характеристикам различных уровней RAID-массива. Однако должен отметить, что уровней действительно много! Для целей этой записи я выбрал четыре основных.

RAID 0

RAID 0

В конфигурации RAID 0 должно быть как минимум два диска, на которые данные записываются равномерно (чередование). Данные распределяются по двум носителям, что является отличным решением с точки зрения производительности чтения и записи на одном диске. Однако это не очень хорошее решение, если принять во внимание избыточность, поскольку данные не реплицируются. Поэтому недостатком RAID 0 является недостаточная устойчивость к сбоям диска и, как следствие, отсутствие защиты данных.

RAID 1

RAID 1

RAID 1 называется зеркальный уровень. В этой конфигурации мы также имеем дело, по крайней мере, с двумя дисками, на которых данные хранятся зеркальным образом и каким образом (данные записываются параллельно на все диски в матрице). Это означает, что в случае отказа одного диска данные смогут быть восстановлены без серьезных проблем с другим. Поэтому такое решение отличается избыточностью и безопасностью данных - и это только самая низкая форма избыточности, доступная в RAID-массивах.

RAID 5

RAID 5

Теперь давайте перейдем к более сложному уровню и рассмотрим конфигурацию RAID 5 . В данном случае речь идет о паритете, то есть распределении данных, которое в случае сбоя одного диска дает возможность их восстановления с использованием данных, хранящихся на других дисках. На рисунке показано, что у нас здесь четыре диска (для RAID 5 требуется как минимум три диска), а четность отмечена красным. В случае сбоя одного диска - например, четвертого - данные могут быть восстановлены с помощью контроля четности с других дисков (контроль четности в этом массиве RAID 5 занимает общую сумму одного диска, поэтому он может выдержать сбой одного диска).

Вы можете пойти дальше и настроить пятый диск как так называемый горячее резервирование , то есть защитный механизм, который берет на себя роль поврежденного устройства. Можно сказать, что это защищенный диск, который находится в системе, но не участвует в сохранении данных. Когда один из дисков в массиве выходит из строя - например, четвертый - горячий резерв (то есть пятый диск) заменит поврежденный диск № 4. Вы можете удалить поврежденный диск и заменить его новым, что, в свою очередь, станет безопасным. Это еще один хороший способ получить избыточность и предотвратить потерю данных.

RAID 6

RAID 6

Мы достигли конфигурации RAID 6 , в которой мы имеем дело с двойной четностью. На чертеже вы видите матрицу с пятью дисками (для RAID 6 требуется минимум четыре диска). Четность распространяется на все диски с учетом общего объема свободного места. Это позволяет избежать проблемы восстановления данных, если даже два диска выйдут из строя! Это решение значительно повышает чувство надежности и безопасность данных.

Я также должен упомянуть, что избыточность и четность не означают резервное копирование ! Помните, что вы не прекращаете выполнять резервное копирование ни при каких обстоятельствах, даже при использовании RAID-массивов.

Смотрите также: Как не ездить на RAID

Мы сделали это до конца! Я надеюсь, что доступным способом я объяснил вам, что такое RAID и как он работает. Если вы хотите узнать что-то о восстановлении данных RAID, пожалуйста, посетите наш веб-сайт сайт , И в случае потери данных - Свяжитесь с нами !

Вы храните данные в RAID-массивах? Какой уровень вы используете и почему? Поделитесь с нами своим опытом работы с RAID!

Майки проработал в Ontrack 6 лет и является руководителем партнерской программы в британском офисе Epsom. Он регулярно пишет для блога Ontrack, обычно пишет о различных типах технологий хранения данных. Вне работы узнайте о ракетостроении.

Похожие

Что такое управление событиями?
Управление событиями очень много значит: разнообразные встречи, увлекательные задания и разнообразные клиенты. Прежде всего, это относится к планированию, организации и реализации мероприятий. Это могут быть концерты, ярмарки, спортивные мероприятия или специальные корпоративные мероприятия, а также конгрессы или рекламные акции в маркетинговых целях. Чем крупнее мероприятие, тем важнее конкретная стратегия для целенаправленной организации.
Фото и видео
GFX100 оснащен недавно разработанным датчиком формата Mpx шириной 55 мм и шириной 55 мм. Новая модель становится флагманом серии цифровых камер GFX. Он также предлагает 4K видео и встроенную стабилизацию изображения.
Понимание типов дисков, RAID и контроллеров RAID на серверах Dell PowerEdge и блейд-корпусах
Содержание: типы дисков Что такое RAID? Доступные решения RAID Понять конфигурацию В этой статье содержится информация о типах дисков, RAID и RAID-контроллерах на серверах Dell PowerEdge и blade-серверах. Типы жестких дисков Dell PERC (RAID-контроллеры PowerEdge) и другие контроллеры могут поддерживать широкий спектр жестких дисков. Существует
Мы тестируем новые Google Карты
Google - как обычно - быстро запустил новости, представленные на конференции Google I / O. Тщательно переработанный Google+ был доступен в день конференции, а плагин Hangouts появился в Интернет-магазине Chrome. В ту же ночь с четверга по пятницу были разосланы приглашения на использование ранней версии новых карт Google. Сразу после запуска новых карт Google мы можем увидеть карту всего мира с панелью поиска. Чтобы начать пользоваться
Что должен содержать финансовый отчет?
Финансовая отчетность составляется как на дату закрытия бухгалтерских книг, так и на другую дату баланса. Он должен состоять из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и дополнительной информации, включая введение в финансовую отчетность, дополнительную информацию и раскрытие информации. В некоторых случаях требуются и другие подтверждающие документы.
Что такое большие данные? Определение вебопедии
Главный » СРОК » В » От Ванги Бил Большие данные - это фраза, используемая для обозначения огромного объема обоих структурированная и неструктурированные
Ученый раскрывает секреты побоев смены часовых поясов
Расстройство суточного биоритма в связи с дальним перелетом. Этот страшный побочный эффект адских международных путешествий погубил великое время. В конце концов, дни бессонницы, тошноты, запоров и общего дискомфорта могут быстро вывести из строя любой отпуск или деловую поездку. К сожалению, большинство путешественников не очень хорошо понимают, что же на самом деле означает то, что мы называем «сменой часовых поясов». В результате мы очень плохо подготовлены
Лучшие ультрапортативные ноутбуки для бизнеса 2018
... противостоять экстремальным условиям окружающей среды, выдерживать сильные падения или удары и предлагать широкий спектр соединений, то вам придется принять некоторую дополнительную массу и вес. Полностью прочные 13-дюймовые ноутбуки от таких специалистов, как Panasonic , Getac а также
Новости: RADOMSKO MEBLUJE на Познанской ярмарке (видео)
«На стульях из Радомско сидит весь мир», - заявил Ян Сузин в известной рекламе Fabryka Mebli Giętych. Но не только стулья отличают мебель от Радомско. Сочетание традиций и современности, высокого качества и разнообразного дизайна в сочетании с профессионализмом и индивидуальным подходом к каждому клиенту - словом, предложение 600 столярных компаний, работающих в районе Радомско. Это можно проверить лично во время проходящей в настоящее время ярмарки Meble Polska 2015. До 20 февраля 2015
политология
ЧТО ТАКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОЛИТОЛОГИИ? Вы интересуетесь политикой? Хотите знать механизмы власти и политической жизни? Хотите ли вы иметь возможность проводить политическую кампанию, чтобы выиграть выборы, узнать, как эффективно использовать власть, понять, что в ней происходит и как политика работает в современном мире? ПОЛИТОЛОГИЯ только для вас! ПОЧЕМУ СТОИТ ИЗУЧАТЬ ПОЛИТОЛОГИЮ В УМК? У нас большой опыт, высококвалифицированные, компетентные и дружелюбные
Европейская карточка медицинского страхования и страхование частного путешествия
Опубликовано 2017-05-16 (обновлено 2018-09-11, 12:59) Европейская карточка медицинского страхования является бесплатной защитой для каждого гражданина Польши, который имеет право пользоваться услугами NFZ. Эта страховка не всегда достаточна и стоит рассмотреть индивидуальный туристический полис. Проверьте основные различия между EHIC и частным страхованием и будьте готовы уехать за границу. Курортный сезон начался. Многие

Комментарии

Что такое фотоэлектрическое оборудование и что такое расчет с энергетической компанией?
Что такое фотоэлектрическое оборудование и что такое расчет с энергетической компанией? Фотоэлектрические (PV) модули преобразуют солнечную радиацию в электричество, которое до сих пор регулярно используется в наших домах. Инсоляция в Польше очень стабильна и выгодна для этого типа систем. Фотогальваника - это не механическое устройство - здесь нет движущихся частей, нет жидкостей или даже винтов. Благодаря этому каждый инвестор получает гарантию от производителя
Что мы знаем о стрессе и почему стоит знать, в каком стиле мы с ним справляемся?
Что мы знаем о стрессе и почему стоит знать, в каком стиле мы с ним справляемся? В этом году Ярмарка вакансий среди консультативных позиций вы могли бы найти Лаборатория индивидуальных различий команда психологов, занимающихся психодиагностикой, то есть изучением мягких компетенций в процессе отбора и найма (как на стороне кандидата - отчеты о компетенциях для CV, так и для компании).
Что если мы добавим в нашу базу данных оценку, оценивающую потенциал продаж приобретенных потенциальных клиентов?
Что если мы добавим в нашу базу данных оценку, оценивающую потенциал продаж приобретенных потенциальных клиентов? Что если мы сможем предсказать его следующую покупку, основываясь на истории клиента? Это гораздо ближе, чем может показаться, и сама технология предоставит маркетологам все более и более продвинутые инструменты в ближайшие годы. Это зависит только от нас, как мы их используем. Вернуться в блог
Чувствуйте себя сильнее в своем интерьере, особенно сегодня, когда наши умы заякорены в квантовом измерении, знают, что вы движетесь к Земле, что важно?
Чувствуйте себя сильнее в своем интерьере, особенно сегодня, когда наши умы заякорены в квантовом измерении, знают, что вы движетесь к Земле, что важно? Три фазы - это события, которые открывают нам глаза на другой мир. На первом этапе было много разных событий, это было бы непростое время, оно не избежало мира землетрясения, вулканов, было много трагических природных явлений, технологических сбоев, планет, отличных от обычных, социальных волнений, протестов и новых конфликтов. Второй
Потому что мы хотели знать: что произойдет, если смартфон, незаметно выскользнув из сумки, при въезде в бизнес-фургон приземлится на улицу, и грузовик проезжает над ним?
Потому что мы хотели знать: что произойдет, если смартфон, незаметно выскользнув из сумки, при въезде в бизнес-фургон приземлится на улицу, и грузовик проезжает над ним? Итак, мы протестировали четыре оставшихся сотовых телефона (Archos, Cyrus CS24, Cat и Runbo). результат: Все четыре мобильных телефона переживают 1,4-тонный транспортер без единой царапины и ничего не теряют в своей функциональности. # Конечный результат Еще
Осознаем мы это или нет, мы все используем лазеры целый день, но многие ли из нас действительно понимают, что они из себя представляют и как они работают?
Осознаем мы это или нет, мы все используем лазеры целый день, но многие ли из нас действительно понимают, что они из себя представляют и как они работают? Основная идея лазера проста. Это трубка, которая снова и снова концентрирует свет, пока не превратится в действительно мощный луч. Но как это происходит, точно? Что происходит внутри лазера? Давайте внимательнее посмотрим! Фото: научный эксперимент по проверке юстировки оптического оборудования с использованием лазерных
Что такое «ошибка» загрузчика LG G4?
Что такое «ошибка» загрузчика LG G4? Если ваш LG G4 неожиданно выключается, а затем попадает при загрузке, отказываясь фактически перейти на домашний экран Android, похоже, у вас проблема с загрузкой LG G4. Он эффективно блокирует ваш телефон, даже если это не проблема программного обеспечения - именно это обычно превращает ваш телефон в бесполезную пластиковую плиту. Причина проблемы была подтверждена как неисправность в пайке одного из разъемов на материнской плате устройства.
Однако известно, что иногда оборудование не соответствует нашим ожиданиям, кроме того, кто сказал, что нельзя улучшить реальность?
Однако известно, что иногда оборудование не соответствует нашим ожиданиям, кроме того, кто сказал, что нельзя улучшить реальность? Здесь на помощь приходят графические программы. Вам не нужно иметь последнюю версию Photoshop! С заточкой будет отлично онлайн редактор фотографий например, будь фанк. Используйте Photoshop в Photoshop шаг 3 этого урока
Что такое ультрапортативный ноутбук?
Что такое ультрапортативный ноутбук? Несмотря на то, что Intel попыталась «владеть» ультрапортативным пространством своей торговой маркой Ultrabook Концепция еще в 2012 году, концепция теперь несколько менее четко определены. Например, в настоящее время Gartner классифицирует ультрапортативные планшеты как устройства с дисплеями размером от 7 до 13,9 дюймов и весом менее 1,6 кг (3 фунта), но другие определения могут незначительно
Так что же говорит против теста кабеля HDMI?
Так что же говорит против теста кабеля HDMI? Ну, довольно много. Вот 4 причины, почему вы не должны тратить свое время на чтение отчетов об испытаниях кабелей HDMI.
Что такое вино Qantas?
Что такое вино Qantas? Qantas Wine Это винная программа Qantas, предлагающая возможность зарабатывать тысячи бонусных баллов Qantas от покупки вина, как правило, в случаях 6 или 12. Будучи немного похожим на алкоголика, когда я не собираюсь этого делать, Qantas Wine - один из моих любимых способов получения бонусных очков. Я склонен покупать вино только тогда, когда предлагается бонус, и я не являюсь винным снобом или слишком

Плюсы?
Вы храните данные в RAID-массивах?
Какой уровень вы используете и почему?
Что такое большие данные?
Вы интересуетесь политикой?
Хотите знать механизмы власти и политической жизни?
ПОЧЕМУ СТОИТ ИЗУЧАТЬ ПОЛИТОЛОГИЮ В УМК?
Что такое фотоэлектрическое оборудование и что такое расчет с энергетической компанией?
Что мы знаем о стрессе и почему стоит знать, в каком стиле мы с ним справляемся?