Радомский техникум показывает, как должно выглядеть образование в 21 веке

Лукаш Герек со своими учениками проектирует средневековые замки, печатает их модели и соединяет студентов со всего мира. Его ученики - мастера 3D-дизайна и общения на английском языке.

Лукаш Герек - один из самых интересных учителей в Польше. Он не только организует увлекательные мероприятия, но и путешествует по миру с презентациями об образовании. Он является счастливым обладателем звания Microsoft Innovative Educator Expert.

Karol Kopańko, Spider's Web: информатика в польских школах все еще начинает показывать, как пользоваться мышью?

Лукаш Герек, учитель в Технической школе в Радоме: Да, потому что дети используются только для прикосновения к экрану (смеется).

Делать это в классе? Я знаю школу, где смартфоны учитель собирает в начале урока и дает в конце.

Не с нами. Дети приходят в школу, погруженные в новые технологии, и наша цель - показать креативные и интересные способы их использования.

Дети приходят в школу, погруженные в новые технологии, и наша цель - показать креативные и интересные способы их использования

Лукаш проводит мастер-классы вместе с Fin, Pekka Ouli. / Майя Морозная конференция.

Давайте поговорим об этих способах. Вы обучаете техническому рисунку компьютера.

Я беру молодых людей, которые уже имеют опыт работы с рапитографом или миллиметровой бумагой, и знакомлю их с миром компьютерных инструментов, полезных при проектировании. На уроках мы используем различное программное обеспечение (например, Solid Edge или онлайн Tinkercada) для переноса реальных объектов в память компьютера в 3D.

Можете привести пример?

Город достаточно?

Вы переносите Радом на свой компьютер?

Мы начали с нашей школы. Теперь у нас есть карта как внутри, так и снаружи, поэтому мы можем организовать цифровые туры. Когда дети вошли в это, я решил поднять уровень сложности и объединить дизайн с историей. Мы взяли планы и рисунки с изображением Петрувека Гродзиско, средневекового поселения, которое находилось в современном Радоме. И через несколько дней мы построили ее модель, которую позже распечатали на 3D-принтере.

И через несколько дней мы построили ее модель, которую позже распечатали на 3D-принтере

Поселок Петровка - печатная модель.

Ничего себе!

У меня был контакт с людьми, которые проводили раскопки в Радоме, поэтому получение материалов не было проблемой. Самое главное - это готовность самих студентов, и этого не хватает. Когда я планирую скопировать одну хижину к завтрашнему дню, на самом деле нам удается сделать несколько.

Я надеюсь, что сотрудничество будет еще ближе.

У нас уже была рабочая встреча с сотрудником Польской академии наук, который работал на раскопках в Радоме. Наше сотрудничество должно основываться на помощи в оцифровке и трехмерном воспроизведении вырытых объектов. Мы будем сканировать их с помощью Kinect.

То, что вы говорите, отличается от обычного образа польской школы.

Мы пытаемся показать пример. Также за границей. Теперь это проще, чем когда-либо. Например, мы организуем «тайный скайп» встречи с молодежью из других стран.

О чем это?

Я нахожу интересного учителя на образовательной платформе Microsoft и договариваюсь с ним о конкретной дате, а затем мы созываемся. Только учителя знают, где находится эта школа. Дети должны задавать вопросы, на которые можно ответить утвердительно или отрицательно. Их цель - выяснить, откуда их собеседники.

Например, у нас была встреча по скайпу с группой из Малайзии, и нам понадобилось добрых полчаса, чтобы расшифровать страну происхождения. «Есть ли у вас красный цвет на карте», «Вы живете на острове» - благодаря таким вопросам молодежь также расширяет знания географии.

И с английского, верно?

Определенно. Кто в возрасте 15 лет может сказать, что у него есть друзья из Португалии, Перу или Сингапура? И мы показываем их вокруг наших школ.

Вы принимаете делегации?

Да, в скайпе. Это было одно из мероприятий на Skype-a-thon , международном фестивале Wkype, который проводится ежегодно в ноябре.

Скайп тур после школы.

Школьники гуляют по школьному телефону и показывают, что у нас есть. Они входят в классы, просят других студентов представить машины, которые они используют, или программы, на которых они проектируют. Когда учительница из Португалии увидела, какое у нас оборудование, она была ошарашена и сказала, что в университетах им оборудовано. Как раз тогда у нас была телевизионная делегация, и журналист взял у нее интервью об образовании, записав экран смартфона во время поездки.

Как раз тогда у нас была телевизионная делегация, и журналист взял у нее интервью об образовании, записав экран смартфона во время поездки

Это также может работать по-другому. Я имею в виду - вы можете путешествовать, не отходя от скамей .

Мы уже делаем это. Например, недавно у нас была экскурсия по египетскому музею в Каире. Гид держал смартфон в руке и записывал экспонаты с мельчайшими деталями. Мы узнали больше, чем если бы мы были там. Гид задает вопросы ученикам, а ученики задают его - как во время реальной поездки

Все это звучит замечательно: португальцы в восторге от оборудования нашей школы, но я сомневаюсь, что мы хотели бы услышать подобный комплимент от финнов.

Они лидеры в образовании. И ... ты прав. Однажды я поговорил с финским коллегой и спросил, сколько у них 3D-принтеров. Он сказал, что 15. В этом для печати в гастрономии.

А сколько у тебя?

Один. Приобретено советом родителей.

Но речь не идет о ставках, у которых более быстрый процессор или более крупный монитор. Приятно иметь больше принтеров, но их использование зависит от мотивации и изобретательности детей.

Приятно иметь больше принтеров, но их использование зависит от мотивации и изобретательности детей

И учитель.

Мы гиды. Мы должны указать направление. Покажите что возможно. И тогда позаботьтесь о лучших условиях воспитания молодых талантов.

Да, это может быть проще в Финляндии. В школе есть 50 различных профилей обучения для 1400 учеников. Нас у нас 8, а учеников 1,2 тысячи. Однако красота новых технологий показывает, что такую ​​же полку можно спроектировать в Индии, Польше или Финляндии.

Я не думаю, что я принимаю эту метафору.

Вместе с учителями из моей школы мы подготовили международный проект «DIY4Earth», в ходе которого мы использовали мусор, чтобы сделать что-то полезное. Участникам проекта было поручено подготовить визуализации конечного продукта сначала в Thinkercad, а затем перенести проект в смешанную реальность, чтобы визуализировать, как он будет выглядеть в реальном пространстве, а затем выполнить его.

Хорошим примером в этом проекте был офисный органайзер из старых бутылок шампуня и трубок из ПВХ. Потому что участники проекта в основном не слышали или не могли работать с 3D. Позже мои ученики научили детей из Индии и других стран по скайпу пользоваться программами.

Позже мои ученики научили детей из Индии и других стран по скайпу пользоваться программами

Утилизация DIY проект.

И когда вы переводите что-то, вы можете лучше усвоить это сами.

И это все еще на английском! Таким образом, они должны были быть готовы к необычному вопросу в течение каждой секунды своих презентаций, на который они должны быть в состоянии ответить.

Таким образом, они должны были быть готовы к необычному вопросу в течение каждой секунды своих презентаций, на который они должны быть в состоянии ответить

Ученики Лукаша, которые обучают своих сверстников из других стран.

Позвольте мне положить ложку дегтя в эту бочку меда. Microsoft выбрала вашу школу в качестве демонстрационной, которую она поддерживает. Не у всех есть такие возможности в Польше. Я сомневаюсь, что деревенские магазины могут похвастаться такими же достижениями, как и вы.

Я приведу вам пример, который очень хорошо иллюстрирует ситуацию, о которой вы говорите. Иногда я провожу семинары среди других учителей, используя новые технологии. Я часто хожу к людям, которые просто не хотят учиться. Когда-то он был глухим, он сказал мне: «Что мне в этом хорошего?» И все же спорт может отлично использовать достижения новых технологий.

Вы должны хотеть и быть открытыми для новых продуктов. Не сразу Радом был построен, но мы также пошли к нашим проектам шаг за шагом. Благодаря этому сегодня наши студенты очень хорошо знают не только, как спроектировать средневековый жилой комплекс, объясняют сингапурцам, как спроектировать что-то из чего-то , но также и как организовать турнир в ФИФА. Мы верим им, что они сделают это правильно.

Лукаш со своими учениками.

Похожие

Как осветить офисное пространство?
Адекватное освещение является не только юридическим требованием, но и проблемой, которая оказывает неслыханное влияние на комфортность работы. Эргономика офиса - эта концепция навсегда вошла в основные тренды в области дизайна рабочего места. С одной стороны, это связано с большей информированностью работодателей о преимуществах обеспечения комфортных условий труда. С другой стороны, это результат революции, которая происходит в области организации офисных помещений, связанной с с изменением
ПП - фотоэлектрические установки - как погасить?
... должно информировать лицо, управляющее спасательной операцией (КДР), о оснащении здания альтернативными источниками питания (автоматическое включение резерва - генератор энергии, фотоэлектрическая установка или другое). Эта информация имеет решающее значение для принятия решения о том, как продолжить противопожарную операцию и использовать средства пожаротушения (вода, пена, порошок, углекислый газ). Если на месте нет ни владельца, ни менеджера, KDR следует тщательно провести диагностику вокруг
Как упаковать подростка за границу
Время праздничного безумия, разлуки и поездок наших детей, будь то на дачу или за границу, уже началось. Теперь мы разлучены с Качпером на целых две недели, и до этого его самостоятельной поездки у меня немного стрес. Он совершил свое первое самостоятельное путешествие, когда ему было 8 лет. Затем он отправился в лагерь скаутов. Хотя условия, в которых они жили, оставляли желать лучшего, он был удовлетворен. Но на эту тему будет отдельная запись. Сегодня я хочу сосредоточиться на упаковке
Как выбрать хороший рождественский подарок?
Волшебство Рождества, которое каждый год переносит нас в водоворот приготовления и покупок, не может быть подорвано. Когда мы совершаем рождественские покупки, у нас впереди еще одна задача - подарки для любимых. Предложение магазинов очень обширное и соблазнительное. На каждом шагу мы сталкиваемся с особыми случаями и продвижение по службе , Мы принимаем решения часто слишком поспешно и
Банк Слёнски хочет быть как Кларна
... вляет системой отсроченных платежей в Интернете и с отпором выходит на рынок безналичных расчетов В 2004 году Себастьян Семитковский и его коллега попытались убедить жюри шведского варианта конкурса Dragons Den в том, что платежная система «купи, заплати позже» в интернете имеет большое будущее. Покупатель покупает товар, но оплачивает его только через 14 дней после покупки. Транзакция оплачивается брокером до дня оплаты счета путем перечисления денег на счет продавца и удержания комиссии
Как украсить гостиную в скандинавском стиле?
Скандинавский стиль был триумфом среди самых горячих внутренних тенденций в течение нескольких сезонов, и нет никаких признаков того, что это скоро изменится. Происходящий из Северной Европы, стиль дизайна интерьера поражает простотой формы, минимализмом и подчеркивает в каждой детали тесную связь с природой. Однако это больше, чем временная мода и предметы, наполняющие интерьер - каждый элемент, украшение и цвет имеют свою собственную философию и обоснование, и их главная задача - создать
Как превратить сельскохозяйственный участок в стройплощадку?
... должно сопровождаться ситуационной и высотной картой и выпиской из земельной книги. В представленной форме указываются параметры планируемого строительного проекта (площадь застройки, высота здания, его назначение и т. Д.). Мы исключаем землю из сельскохозяйственного производства Мы должны знать, что польские
Как искать авиабилеты и не переплачивать
Ниже приведен список нескольких популярных польских страниц, продающих билеты, выбранных таким образом, чтобы они были репрезентативной выборкой для двигателей GDS. aero.pl - работает на механизмах иностранной компании TravelTECH, в основе которой лежит Galileo. Другие клиенты TravelTECH: Travelovo.pl, TravelNow.pl, Fru.pl, EuroTravel (Латвия), Pasażer.com, TravelPolska, SerwisPracy.pl, Holiday Link (Литва) и многие другие amin.pl - работает на движке Travelport Galileo
Как обустроить квартиру на небольшом чердаке?
Обязательно посмотрите, как можно уютно и стильно украсить квартиру на чердаке! Наша читательница Кася и ее жених расставили свои четыре угла, вдохновленные идеями Lovingit - и я признаю, что эффект восхитителен :) С таким же удовольствием смотреть на такие реализации, тем более, что для достижения такого результата вам нужно приложить немало усилий. , От имени Каши я приглашаю вас в свой дом под откосами, наверняка вы будете очарованы несколькими решениями, интересными материалами и общей
Начиная бизнес
... верить, не поможет ли нам Бюро по трудоустройству воеводства и связанная с ним Мера 6.2, поддерживающая поощрение предпринимательства и самозанятости. Подав заявку на участие в программе, вы можете получить не только помощь на основе консультаций, но и, прежде всего, финансирование начала деятельности нашей компании - до 40 тысяч. злотых. Для безопасного и легального ведения бизнеса необходимо зарегистрировать бизнес. Согласно польскому законодательству, вы должны иметь налоговый идентификатор,
Как новые технологии изменили мир PR
Пословица провидца Несколько сотен лет назад люди погибли в том же мире, в котором они родились. Мы родились в мире без Интернета, и мы действительно не знаем, в какой реальности мы умрем. Если сегодня японская новая компания сможет производить оборудование, которое считывает наши эмоции и передает их окружающей среде, то будущее - это одно большое неизвестное. Приложение от японской компании, специализирующейся на новых технологиях, которое может

Комментарии

Такие вопросы, как: «Как мне покинуть мою зону комфорта?
Такие вопросы, как: «Как мне покинуть мою зону комфорта? Где я могу позволить жидкие структуры? Как мне развить новые инновационные возможности? " Место проведения: Дом мировых культур, Берлин Стоимость: С марта 649 евро Возможны групповые скидки для профессионалов и студентов (от 5 до 10 человек) webinale С 29 мая по 2 июня 2017 г.
Revit, как в AutoCAD - как создать детальную описательную легенду, не связанную с моделью BIM?
Revit, как в AutoCAD - как создать детальную описательную легенду, не связанную с моделью BIM? Как вы, наверное, уже знаете Autodesk Revit в нем есть несколько описательных компонентов, которые, подобно нажатию на волшебную палочку, описывают целые виды с помощью тегов, окон, дверей, стен, лестниц и других категорий модели. Некоторые из этих семей уже написаны в Бюллетене Revit. Также известно, что списки отдельных категорий семей обычно
Как насчет жуков, как я?
Revit, как в AutoCAD - как создать детальную описательную легенду, не связанную с моделью BIM? Как вы, наверное, уже знаете Autodesk Revit в нем есть несколько описательных компонентов, которые, подобно нажатию на волшебную палочку, описывают целые виды с помощью тегов, окон, дверей, стен, лестниц и других категорий модели. Некоторые из этих семей уже написаны в Бюллетене Revit. Также известно, что списки отдельных категорий семей обычно
Как выглядит профессиональная гаражная палатка, как выбрать хорошую модель и какова стоимость покупки?
Как выглядит профессиональная гаражная палатка, как выбрать хорошую модель и какова стоимость покупки? Подходит ли каждая машина для размещения в такой палатке? Когда гаражной палатки будет недостаточно для машины? Читайте ниже в кратком руководстве! Профессиональные гаражные палатки предназначены для круглогодичного проживания. Вопреки распространенному мнению, этот тип палатки может выдержать сильные морозы. Условием является, конечно, покупка продукта от известного производителя, который
Когда расходы на обустройство социальной комнаты предприниматель может расценивать как не облагаемые налогом расходы, и как налоговые органы относятся к такой ситуации?
Когда расходы на обустройство социальной комнаты предприниматель может расценивать как не облагаемые налогом расходы, и как налоговые органы относятся к такой ситуации? Когда расходы могут быть издержками? В соответствии с положениями Закона о подоходном налоге предприниматель может включать только те расходы, которые соответствуют соответствующим критериям. Важно, чтобы данные расходы оказали непосредственное влияние на рост или хеджирование доходов , а
Как подготовиться к контролю?
Как подготовиться к контролю? Прежде всего ... если вы являетесь IODA, подготовьте своего босса к тому, что может быть в протоколе 🙂 Существует, вероятно, 100% соблюдение процедур и надзор за процессами. Второй ... просмотрите вашу документацию, записи об обработке и действительность разрешений, договоров доверительного управления, полученных разрешений на обработку данных. Однако не пытайтесь «насильно», непосредственно перед визитом инспекторов,
Как вы выполнили свои обязанности как гражданин нашего общества?
Как вы выполнили свои обязанности как гражданин нашего общества? Как вы подходите для преобразующего образования? Внимательно посмотрите на свой профиль. Где вы боретесь, чтобы соответствовать тому, что ищет ваша школа? Когда у вас еще есть время, найдите возможности восполнить эти пробелы. 3. Рискать и записываться на более сложные курсы Школы Лиги Плюща ценят людей, которые преуспевают, когда им бросают вызов. Речь идет не только о том, чтобы иметь высокий
Как будет выглядеть будущее электронной коммерции в Европе?
Как будет выглядеть будущее электронной коммерции в Европе? Все больше и больше европейских потребителей всегда будут доступны онлайн. В ближайшие годы рост продаж будет во многом зависеть от быстрого развития мобильной коммерции. В Великобритании мобильная коммерция уже достигла 12% от общего объема онлайн-продаж - на 7% больше, чем в конце 2011 года. В Скандинавии доля мобильной коммерции в настоящее время составляет 8%, а во Франции - 2%. Для сравнения, доля мобильной
Как может выглядеть будущая работа?
Как может выглядеть будущая работа? Это пытается показать отчет, в котором представлены пять - иногда взаимоисключающих - сценариев. Каждый из них является ответом на другой фактор изменений: технологический, социальный, экономический, политический и экологический. Наталья Хатальская, автор доклада (Фото EFNI) Наталья Хатальская, автор доклада
Как должна выглядеть благоустроенная спальня?
Как должна выглядеть благоустроенная спальня? Если это позволяет двор, кровать должна быть доступна со всех сторон. Это сердце спальни, что означает, что мы должны сосредоточить свое внимание в первую очередь на нем. Он должен быть не только удобным и функциональным, но и выглядеть хорошо. Если ваши кровати выглядят не лучшим образом, вы быстро преобразитесь в них с помощью добавок. Все, что вам нужно, это идея и несколько элементов, которые покроют недостатки. Они будут полезны,
Как должна выглядеть нью-йоркская ванная комната?
Как должна выглядеть нью-йоркская ванная комната? Это первый вопрос, который будет задан на устах всем, с кем я говорю, о стиле Нью-Йорка. Гораздо проще визуализировать интерьеры Нью-йоркские салоны или кухня потому что мы знаем эти интерьеры из американских кинопроизводств.

Karol Kopańko, Spider's Web: информатика в польских школах все еще начинает показывать, как пользоваться мышью?
Делать это в классе?
Можете привести пример?
Город достаточно?
Вы переносите Радом на свой компьютер?
О чем это?
И с английского, верно?
Кто в возрасте 15 лет может сказать, что у него есть друзья из Португалии, Перу или Сингапура?
Вы принимаете делегации?
А сколько у тебя?