Как приготовить вкусные драники - рецепт с фото

  1. Вкусные и аппетитные картофельные драники - популярная горячая закуска Как приготовить драники &...
  2. вкусные вариации

Вкусные и аппетитные картофельные драники - популярная горячая закуска

Как приготовить драники & nbsp;

Фото: timolina / Freepik

Блюда из картофеля имеют сравнительно недолгую историю: в Европе этот корнеплод появился лишь в XVI веке. Однако сейчас уже невозможно представить национальные европейские кухни без блюд из картофеля, например, без золотистых, нежно-хрустящих картофельных оладий, которые в Белоруссии называются драникы, а в других языках имеют свои имена: латкес, деруны, брамборы, хашбраун.

Независимо от названия и некоторых особенностей, готовятся все разновидности дерунов примерно одинаково : Сырой картофель натирается на терке, смешивается с солью и яйцами, после чего обжаривается в масле или топленом сале. Подают деруны к столу традиционно со сметаной, маслом, топленым салом. Едят блюдо только горячей.

Секреты приготовления дерунов

Для драников применяется так называемая таркована масса - сырой картофель, натертый на терке. К картофелю обязательно добавляется натертая луковица, сок которой мешает потемнение корнеплода. В редких случаях лук заменяют кефиром, который тоже не дает картофеля потемнеть. Этот простой прием позволяет получить аппетитные золотистые оладьи.

Чтобы деруны получились вкусными, необходимо правильно выбрать продукты для них. Традиционно картофель для драников НЕ отжимают, используют вместе с выделившимся соком из него. Но слишком большое количество сока испортит вкус, поэтому желательно использовать для приготовления блюда желтые висококрохмалисти сорта картофеля. Молодой картофель лучше не брать - она ​​содержит слишком мало крахмала, и деруны вряд ли выйдут вкусными.

В крайнем случае, если картофеля соответствующего сорта в наличии нет, можно слить лишний сок или добавить в картофельную массу несколько чайных ложек крахмала. Некоторые кулинары рекомендуют добавлять вместо крахмала муку, но увлекаться такими добавками не стоит. Иногда в тесто добавляют также немного соды.

На какой терке лучше тереть картофель? Все зависит от того, какой результат нужно получить. Тем, кто отдает предпочтение мягким и нежным дерунам, лучше использовать мелкую терку. Тем, кому по душе поджаристые деруны с хрустящей корочкой, подойдет терка большего размера. Ну а для мягких дерунов с хрустящей корочкой следует использовать терку среднего размера. Лук нужно натирать только на мелкой терке.

Некоторые добавляют к картофелю другие овощи, например, кабачки, тыква, цуккини и даже морковь (она предоставляет драниками привлекательный оттенок). Классический рецепт не предусматривает таких добавок, но они вполне допустимы. Главное, чтобы в составе преобладала все-таки картофель, а не другие корнеплоды. Кабачки можно натирать на средней терке, для моркови же лучше выбрать мелкую.

Обычно в тесто для драников добавляется яйцо: одна штука на пять картофелин среднего размера. Постный вариант блюда готовится без яиц, но в таком случае следует натирать картофель на мелкой терке, иначе драники могут развалиться при жарке.

Из пряностей в деруны обычно кладут только молотый перец и иногда - чеснок, но многие любят картофельные оладьи с добавлением накрошенной зелени, например, укропа, петрушки, зеленого лука. Тесто для драников следует хорошо перемешать и сразу же приступить к обжаривания оладий. Оставлять его надолго не рекомендуется.

Жарить драники следует в кипящем растительном масле или растопленном сале на очень горячей сковороде. Когда масло станет достаточно горячим, с помощью столовой ложки в него излагаются будущие деруны, которые почти мгновенно поджариваются и приобретают привлекательного золотистого оттенка. После этого деруны следует перевернуть и быстро обжарить с другой стороны, после чего немедленно подавать к столу.

Иногда повара не ограничиваются обжариванием, а дополнительно тушат деруны в сметане, грибном или мясном соусе. Такой способ приготовления занимает больше времени, чем обычное быстрое обжаривание, зато позволяет получить вкусное и оригинальное блюдо.

вкусные вариации

Иногда в деруны добавляют начинку. С картофельной массой можно смешивать шкварки, кусочки мяса, птицы, колбасы, грибов. А если тесто получилось достаточно густым, чтобы из него можно было лепить, то начинку можно положить внутрь дерунов, как в пирожки.

Очень вкусными получаются драники, в тесто к которым были добавлены твердый или творог. Последний вариант картофельных оладий прекрасно сочетается со сладкими соусами. Существуют даже рецепты сладких дерунов с добавлением изюма и распаренных сухофруктов.

Напомним, ранее мы делились рецепту вкусного картофельного пюре .

Смотрите видео, как приготовить фаршированные огурцы с икрой трески:

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

источник: womenclub.ru

На какой терке лучше тереть картофель?