К чему приведут лицензирования и запрет рекламы пива

фото unian.net

Пиво приравнялы к остальному алкоголя. Теперь производители НЕ смогут рекламировать свою продукцию на телевидении и радио днем, а также размещать борды. Малые производители пострадают, большие и госбюджет - выиграют. Молодежь от алкоголизма Это не убережет. (Укр.)

В же несколько дней украинский сегмент Facebook'у изобилует рассказами о горькой судьбе производителей пива.

С 1 июля 2015 этот напиток приравнена в других алкогольных напитков.

Как отмечает ДФС, с 1 июля деятельность по производству, импорту, экспорту, оптовой и розничной торговли пивом подлежит лицензированию на общих основаниях, предусмотренных для алкогольных напитков.

Такие изменения были внесены в закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

Отныне производители пива не имеют права рекламировать свою продукцию на ТВ и радио днем, а также размещать наружную рекламу.

Нельзя использовать брендированное оборудование: мебель, бокалы, зонты. Также запрещено спонсировать спортивные команды. Это означает, что производителей пива лишили многих коммуникационных возможностей, которыми они пользовались много лет, в отличие от производителей водки или вина.

Введены лицензирование производства, оптовой и розничной продажи пива, сертификат соответствия продукции, лицензия на импорт и экспорт пива.

Это придаст бумажного хлопот производителям и продавцам напитка и законсервирует рынок для новых игроков. В связи с отсутствием экспортных лицензий, компания Carlsberg уже прекратила экспорт продукции из Украины.

Однако шум в интернете начался из-за стоимости разрешений. Чтобы осуществлять оптовую торговлю пивом, надо приобрести лицензию стоимостью 500 тыс грн. Чтобы продавать пиво в розницу, надо будет купить лицензию за 8 тыс грн в год на один кассовый аппарат в городах и за 500 грн - в селах и поселках. Поэтому, прогнозируют критики, закроются малые пивоварни.

Впрочем, похоже, возврата назад не будет. Заинтересованность автора законопроекта совпала с заинтересованностью Минфина по наполнению бюджета. Этот документ поддержали министр финансов Наталья Яресько и премьер Арсений Яценюк.

На самом деле платить пивоваров заставили еще полгода назад. "Я не понимаю, из-за чего этот шум. Это все было с декабря 2014! Сейчас мы пытаемся отыграть назад некоторые нормы по регуляции. Но платить будут", - сказал собеседник ЭП в Кабмине.

Кому выгодно подорожание лицензий

Интересный вопрос - как изменится баланс потребления в разрезе водка - пиво - другое. За этими изменениями и кроется главный выгодоприобретатель нововведений.

Есть вероятность, что доля водки в потреблении увеличится. Потребление пива в Украине в последние годы снижалось именно из-за роста цены на этот продукт, который дорожал в связи с постоянным повышением акцизов.

Если производители водки нашли спасение в выпуске некачественного товара, то пивовары утверждают, что "левое" пиво производить почти невозможно. Они держались на плаву за счет рекламных возможностей. Теперь на производителей пива распространяются те же ограничения, что и на других производителей алкоголя.

Непонятно, что делать с рекламным товаром в магазинах и на их фасадах. Обычно такие законодательные решения выгодные крупным компаниям, бренды которых имеют сильные позиции на рынке. Сам же рынок становится более закрытым для новых марок.

"Это неприятный момент. Пивные производители десятками лет инвестировали в это направление. В нашей компании речь шла на сотни миллионов долларов", - сообщил президент бизнес-подразделения "АВ InBev Украина и Россия" Дмитрий Шпаков.

Это и можно считать наиболее лоббистским аспектом закона. Он может быть выгодным производителям других алкогольных напитков, лишенных таких возможностей. Ранее эти ограничения на производителей пива не распространялись, и пивовары пользовались такими возможностями со времен активности депутата Николая Томенко.

Когда аналогичные изменения происходили относительно рынка вина, было много похожих разговоров. Отрасли так же пророчили скорый конец. Однако вино не исчезло, и восстаний сомелье тоже никто не видел.

Нововведение также выгодно крупным пивным компаниям. Главная причина - стоимость лицензии на оптовую торговлю, которая составляет 500 тыс грн. В общем такая новация также выгодна крупным существующим игрокам рынка.

"Мини-пивоварня с объемом производства 0100000 л и годовым доходом не более 1 млн грн должен будет приобрести лицензию на оптовую торговлю стоимостью 500 тыс грн, как и пивной гигант с объемом производства 500 млн л и с доходами, достигающих сотен миллионов гривен ", - заявили в гильдий крафтовой пивоваров.

"Такая сумма для мини-производителей часто превышает годовую выручку. Стоимость лицензии, которая доступна к оплате только крупным предприятиям, вредит конкуренции, закрывает путь новым начинаниям в этой области, уничтожает малый бизнес и инвестиционный климат", - добавили в этой организации.

Это выгодно крупным компаниям еще и потому, что небольшие пивоварни, хотя и занимают незначительную долю рынка, но "оттягивают" к себе более платежеспособных клиентов, потребляющих премиальные импортные торговые марки.

По оценкам гильдии, малые пивоварни, которых 160 имеют незначительную долю рынка - 0,4%. Вытеснения их с рынка вряд ли станет большой радостью для крупных фирм.

Роль Анны Гопко

Новые нормы сразу окрестили "законами Гопко". Депутат от "взаимопомощи" является автором документа. Сама она отрицает свою причастность к "пивных" актов. Считает, что производители алкоголя финансируют кампанию травли против нее.

В неформальных беседах эксперты рассказывают, что когда-то Гопко работала в сфере привлечения грантов на социальные проекты. В частности, речь шла о борьбе с курением. Вроде были идеи и по работе в антиалкогольному направлении.

В частности, в 2013 году стало известно об инициативе представителя Виктора Януковича в парламенте Юрия Мирошниченко по достройке детской больницы "Охматдет" за счет денег производителей пива. Говорят, что именно этот проект продвигала Гопко.

Как известно, этот объект сводила компания, которую ассоциировали с Александром Януковичем. Тогда в рамках этого проекта был создан движение за здоровый образ жизни, в котором, в частности, принимали участие тогдашние депутаты Татьяна Бахтеева и Андрей Пышный. Несмотря на такую ​​мощную поддержку, идея не имела успеха.

"Если бы в 2013 году не было так сильно пивное лобби, ни велась кампания по дискредитации, нам бы удалось повысить ставки акцизов, получить средства, и уже сейчас дети лечились бы в современной первой детской больницы", - заявила Гопко.

"Пивные и алкогольные компании прекрасно понимают, что тогда я была активистом, а теперь я - народный депутат. Сейчас у меня больше возможностей для повышения акцизов, поэтому они и организовали троллинг и платные комментарии", - добавила она.

Гопко заверила, что "пивной" закон не связан с грантами и ее предыдущей работе. Она считает недостатком отсутствие государственной поддержки информационных программ, которые пропагандировали вреде чрезмерного потребления алкоголя.

Деятельность Гопко также связывали с появлением другого законопроекта, который выравнивал акцизы на сигареты с фильтром и без фильтра. Его принятие ослабило позиции компании "Реемтсма Украина" в пользу бывшей "Филип Моррис".

Кажущаяся "социальность"

Каждый раз, когда государство хочет повысить акцизы или налоги на алкогольные изделия, она рассказывает, что руководствуется государственным интересом и борется за здоровый образ жизни. Однако это кажущаяся "социальность" ради наполнения бюджета.

Розничная торговля - "передний фронт" борьбы с пьянством. Многие в дискуссиях, поддерживая нововведения, жалуется на МАФы или кафе, которые продают пиво, транслируют громкую музыку и увеличивают количество людей навеселе на квадратный метр. Однако новые требования закона не является драконовскими.

Участники рынка не раскрывают информацию о удельный вес МАФов в каналах сбыта продукции, ссылаясь на коммерческую тайну. Однако 8 тыс грн в год для городов и 500 грн для сел - не слишком большая сумма. Поэтому ожидать быстрого освобождения спальных районов от точек продажи пива не стоит.

Более того, эти нормы не решают никаких социальных проблем, связанных с употреблением пива несовершеннолетними. Количество разрешений и лицензий никогда не была синонимом повышения контроля. Поэтому заимствования депутатов здоровьем избирателей и их детей остаются красивой ширмой для лоббирования.

Похожие

Типы темного пива
Из всех алкогольных напитков, которые распространены во всем мире, пиво является наиболее узнаваемым и широко пьется по сравнению с другими формами алкоголя. Это также третий по величине потребляемый напиток любого вида, только после воды и чая. В то время как есть много разных стилей пива, которые подпадают под разные категории, темное пиво считается одним из самых вкусных для тех, кто считает себя знатоком пива. Темное пиво
Эффективный маркетинг с Apple - реклама, которая продается много!
Apple Inc. достигает потрясающих результатов, попав в 2012 году на первое место в списке самых богатых компаний мира. Последовательность и качество их рекламного сообщения вызывает единодушное восхищение во всем мире, завоевывая «яблоки» множеством последователей и подражателей. Интересно, что многие из их методов могут быть реализованы любой, даже самой маленькой компанией. История яблока, которая увеличилась на 57 миллиардов долларов

Комментарии

К сожалению, я часто слышу вопрос «сколько стоит тебе сделать бутылку пива?
К сожалению, я часто слышу вопрос «сколько стоит тебе сделать бутылку пива?». Цена и стоимость производства в домашнем пивоварении является второстепенным вопросом. Наша цель - не ценовая конкуренция (пусть корпорации справятся с ней), а создание, создание идеального пива ...
Нет рекламы?
Нет рекламы? Одна покупка Оффлайн карты? Вторая покупка. Навигация? Отдельная покупка. Маршрутизация? Очевидно, что он оплачен и разбит на четыре отдельных покупки Даже за подключение датчика сердечного ритма вы должны платить. Ну, я думаю, тебе придется выпрыгнуть из денег через несколько месяцев. Tesco eZakupy За этим приложением нет философии. О, только через некоторое

К сожалению, я часто слышу вопрос «сколько стоит тебе сделать бутылку пива?
Нет рекламы?
Нет рекламы?
Одна покупка Оффлайн карты?
Навигация?
Маршрутизация?