Леопард геккон

Eublepharis macularius происходит из полузасушливых и степных регионов Малой Азии и Центральной Азии. Вырастает до 22-28 см в длину, достигая массы тела от 60 до 100 грамм. Они производят впечатление довольно приземистых ящериц, имеют большую голову и четко сегментированный хвост, который составляет примерно половину длины тела животного. Пальцы этих гекконов не имеют уступа (в отличие от даже гекконовых крабов), поэтому они не могут взбираться на гладкие поверхности. Тем не менее, они оснащены острыми, когтистыми когтями, которые позволяют им взбираться на камни и камни. Eublepharis macularius происходит из полузасушливых и степных регионов Малой Азии и Центральной Азии Окраска леопардовых гекконов различна, у взрослых это обычно сочетание темно-коричневых пятен на светло-сером или кремовом фоне. В свою очередь, молодые гекконы имеют широкие коричневые поперечные полосы на теле. Окраска, подходящая для взрослых гекконов, достигает примерно 15 см с длиной тела. Из-за предрасположенности к мутациям многие разновидности окраски этих животных были получены в неволе.

Хотя можно выращивать леопардовых гекконов одного за другим, это пастушьи животные, и они чувствуют себя лучше в группе из нескольких особей. Тем не менее, следует помнить, что в стаде может быть только один самец, потому что мужские особи характеризуются довольно сильной территориальностью и нападают на всех конкурентов. Допуск двух мужчин в террариум приведет к кровопролитным боям и в конечном итоге к смерти одного из людей. Вот почему лучше выращивать одного самца с двумя самками, благодаря чему мы будем избегать борьбы с террариумом и мучений одинокой самки. Также стоит помнить, что все гекконы в террариуме должны быть примерно одинакового размера (разница в длине между самым большим и самым маленьким не должна превышать 4 см), в противном случае более мелкие и более слабые ящерицы могут преследоваться более крупными.

Леопардовых гекконов следует выращивать в степных террариумах. Минимальные размеры резервуара для одного человека составляют 60x30x30 см, для двоих - 80x40x40 см, для группы минимум 100x50x40 см. Террариум должен поддерживать влажность на уровне 40%, что означает, что интенсивная вентиляция не требуется. Танк должен быть оборудован освещением около 12 часов в день. Указанная температура составляет 25-30 градусов по Цельсию, а под источником тепла - даже 35 градусов. Ночью температура не должна опускаться ниже 16 градусов по Цельсию. Для нагрева террариума обычно достаточно обычной нагревательной лампы, только в более высоких помещениях рекомендуется дополнительный нагрев основания. Леопардовых гекконов следует выращивать в степных террариумах используя нагревательный кабель. Тем не менее, он должен быть защищен ногами животного в земле. Нет необходимости использовать ультрафиолетовые лампы, которые могут даже нанести вред здоровью геккона. Желательно установить синюю лампочку в качестве ночного освещения, что облегчит наблюдение за этими ящерицами во время их активности.

В качестве субстрата в террариуме можно использовать много разных субстратов. Некоторые производители используют слой песка толщиной 6-8 см, в который гекконы могут свободно копать. Однако он имеет свой недостаток - употребление в пищу геккона при поглощении пищи может привести к засорению пищеварительного тракта. Кроме того, вы можете использовать бук куб, кокос или смесь песка и глины. Террариум не может пропустить большое количество укрытий, которые могут быть построены из камней, камней или скорлупы кокосовых орехов. В качестве растений для террариума подходят только лишенные В качестве субстрата в террариуме можно использовать много разных субстратов колосья, устойчивые суккуленты. Также стоит разместить в комнате контейнер с влажным субстратом, например, торфом, в котором гекконы захотят спрятаться во время линьки, а самки откладывают яйца.

При размножении леопардовые гекконы должны питаться насекомыми и их личинками, наиболее рекомендуемыми являются личинки мельницы. Подается в миске с глубиной около 2-2,5 см, они не выходят и не растекаются по всему террариуму. Перед подачей личинки должны быть обсыпаны минерально-витаминным препаратом. Однако личинки мучного червя не следует вводить больным и слабым людям, так как их твердые оболочки могут блокировать пищеварительный тракт. Диету более крупных особей можно дополнить саранчой, тараканами и даже поросятами. Однако пища не должна быть больше головы ящерицы. Не переусердствуйте с частотой кормления. Леопардовые гекконы - животные пустыни и приспособлены к многодневному голоданию. Поэтому молодых животных следует кормить один раз в день, а старых животных - каждые 2-3 дня. Раз в пару недель рекомендуется делать 10-14-дневное голодание - исключение составляют, однако, беременные женщины, которых следует кормить каждый день. Гекконы-леопарды быстро привыкают к нему, и через несколько дней они с радостью подходят к руке хозяина. Однако они довольно чувствительны к инфекциям, поэтому всегда мойте руки перед тем, как дотронуться до ящерицы. Кроме того, не берите их за хвост, потому что они обладают способностью к автотомизации, то есть к отказу от собственного хвоста, что приводит к высоким стрессам и увечьям животного.

Основано на википедии и статье Gekon Lamparci, «ZooBranża», № 1, 2017.

Категория: другое Добавлен Камил Камил Габинецкий