Ограничение кредита

Срок исковой давности для выплаты долгов должен был контролироваться в этом году - в этом году правила изменились, и срок исковой давности будет проверен ex officio. Это позволит вам избежать ситуаций, в которых должник обязался погасить задолженность, несмотря на то, что в юридическом плане он не должен был это делать (подробнее о новых положениях вы найдете в нашей статье Благоприятные изменения для должников ). Несмотря на это, стоит знать подробности наших финансовых обязательств. Проверьте, что они общие условия ограничения и от чего они зависят для конкретных видов кредитов:
- банковский кредит ,
- ипотека ,
- франк кредит ,
- возобновляемый заем ,
- потребительский кредит ,

потребительский кредит

Срок ограничения кредита

В случае претензий, связанных с предпринимательской деятельностью, срок исковой давности составляет три года . Нет сомнений в том, что это тот тип требования, с которым мы имеем дело в случае ссуды, потому что он может быть предоставлен только банком (т.е. хозяйствующим субъектом). Однако в случае ссуды все обстоит иначе, поскольку она может быть предоставлена ​​физическим и юридическим лицом, и тогда сроки давности будут существенно различаться (подробнее об этой теме читайте в нашей статье: Как долго истекает кредитный договор? ).

С какого дня мы считаем 3 года?

Мы рассчитываем это время не с даты заключения кредитного договора, а со следующего дня после окончательной даты погашения . На практике самый простой способ проиллюстрировать это: 1 сентября 1995 года мы взяли кредит, который должны были выплатить через 20 лет. К сожалению, мы не смогли погасить задолженность - до 1 сентября 2015 года. Поэтому только со следующего дня после 1 сентября 2015 года мы рассчитываем 3 года ограничения, и, следовательно, срок действия нашего кредита истек 2 сентября 2018 года. В юридической практике срок окончательного погашения называется сроком исполнения .

В какой день кредит просрочен?

Срок действия кредита истекает ровно через 3 года после его погашения. Следовательно, для вышеупомянутого примера кредит будет невозможно исполнить 2 сентября 2018 года, соответственно, и после этой даты кредитор не сможет потребовать свою задолженность.

Можно ли продлить сроки продления?

Нет, дата последней даты погашения кредита (или последнего платежа по кредиту) является единственным законным показателем для начала расчета периода, необходимого для погашения задолженности.

Нет, дата последней даты погашения кредита (или последнего платежа по кредиту) является единственным законным показателем для начала расчета периода, необходимого для погашения задолженности

Можно ли прервать срок исковой давности?

Короче да. Есть несколько ситуаций, которые сделают время истечения срока действия кредита. Время истечения остановится, когда:

  • банк обратится в суд с требованием об оплате,
  • казнь судебного пристава будет начата против нас,
  • банк обратится в суд с просьбой о выдаче исполнительной статьи к названию исполнительного органа банка.

Другими словами, срок кредита может быть ограничен только в том случае, если кредитор не потребует его в течение 3 лет.

Проблема с истечением рассрочки

Наиболее распространенное сомнение, которого у должников нет, заключается в том, истекает ли рассрочка платежа в один момент времени или на каждый взнос распространяется отдельный срок исковой давности. Оказывается, существуют даже расходящиеся мнения по этому вопросу. Вы можете найти множество апелляций к суждениям, в которых признается, что датой, с которой начинается срок исковой давности, является дата платежа последней партии, а также те, которые устанавливают отдельную дату для каждой партии. Из-за обязательных правовых норм следует отметить, что этот вопрос окончательно не решен.

Однако в последние годы все чаще и чаще в обоснованиях к приговору повторяется фрагмент, повторяющий содержание предложения предыдущего года. 11 июля 2012 года Вроцлавский апелляционный суд указал разницу между разовым периодическим пособием и разницей между сроком исковой давности в рассрочку по кредиту:

Вышеупомянутый фрагмент цитируется и обрабатывается во многих последующих решениях и обоснованиях апелляции, и, следовательно, представляется весьма вероятным, что ограничение долга в рассрочку будет рассчитываться со дня, следующего за погашением последнего платежа по кредиту. Ограничение каждой партии будет затруднять подсчет процентов из-за того, что срок давности должен истечь и начисленные проценты, а когда долг признается как единое целое, может быть ограничен срок только всей суммы, заимствованной под проценты, что намного больше прозрачное правило.

Ограничение каждой партии будет затруднять подсчет процентов из-за того, что срок давности должен истечь и начисленные проценты, а когда долг признается как единое целое, может быть ограничен срок только всей суммы, заимствованной под проценты, что намного больше прозрачное правило

Ограничение банковского кредита

Банковский кредит с учетом вышеупомянутых положений истекает через 3 года .

Ограничение ипотеки

Срок давности по ипотечному кредиту также составляет 3 года , но в этом случае действует другое правило, которое в некоторых случаях может привести к тому, что для ипотеки никогда не будет установлен срок.


Ссуда, обеспеченная закладной, не может быть ограничена во времени, потому что просрочены только финансовые активы - проценты в этом случае. Ограничение, однако, меняет нашу ситуацию в значительной степени:
- если ипотечный кредит просрочен, кредитор может получить средства только от ипотеки, которая обеспечила кредит,
- если ипотечный кредит не имеет срока давности, кредитор может потребовать дебиторскую задолженность, выполняя принудительное исполнение судебного пристава по всему нашему имуществу, включая недвижимость, которая не облагается ипотечным платежом.

Что это означает на практике? Это зависит главным образом от того, живем ли мы в недвижимости, которая является ипотекой для кредита или нет. Если это так, то казнь судебных приставов лишит нас крыши над головой. Однако, если мы живем где-то еще, чем в заложенном имуществе, то только она будет выставлена ​​на аукцион - наша оставшаяся собственность останется нетронутой.

Однако, если мы живем где-то еще, чем в заложенном имуществе, то только она будет выставлена ​​на аукцион - наша оставшаяся собственность останется нетронутой

Ограничение франка кредита

Положение франчайзи настолько сложное, что в этом случае важны два срока давности:
- 3 года - это столько, сколько кредитор должен предъявить претензии заемщику (банку от нас),
- 10 лет - вот сколько заемщик должен предъявить иск банку.

Это важно в случае судебных разбирательств, возбужденных против банков, взимающих взносы в капитал и проценты с использованием запрещенных положений. Другими словами - многие люди переплатили значительную сумму за свой кредит, теперь пытаются получить свои деньги, и это их десятилетний срок давности. Чтобы прервать время, необходимое для выписки рецепта, достаточно обратиться в суд с просьбой об оплате или вызове мирового соглашения. С этого момента 10-летний срок исчисления отсчитывается с самого начала.

С этого момента 10-летний срок исчисления отсчитывается с самого начала

Ограничение возобновляемого кредита

Возобновляемый кредит - это дополнительный пул средств на счете, который регулярно сопоставляется (любое воздействие на счет приводит к возобновлению лимита, установленного в соглашении). Этот кредит истекает - так же, как банковский кредит - через три года .

Ограничение потребительского кредита

Потребительский кредит - это общий термин для кредита, предоставленного потребителю, то есть лицу, которое не ведет бизнес. Сумма такого кредита не может превышать 25 550 злотых. Требование банка по этому кредиту ограничено трехлетним сроком давности .

Требование банка по этому кредиту ограничено трехлетним сроком давности

Похожие

Кредит наличными - и как выбрать лучший для вас?
... кредита для выполнения ваших прихотей. Недостатки денежных займов Кредит наличными не лишен недостатков - на самом деле он даже заполнен ими. Однако я не хочу держать вас здесь часами, поэтому наиболее важными являются: Один из самых дорогих кредитных продуктов Легкость погашения и риск банковских расходов - обычно базовая стоимость - это максимально возможная ставка потребительского кредита, и это только начало.
Подробнее об этой теме читайте в нашей статье: Как долго истекает кредитный договор?
С какого дня мы считаем 3 года?
В какой день кредит просрочен?
Можно ли продлить сроки продления?
Можно ли прервать срок исковой давности?
Что это означает на практике?