Врач приехал в Малпику

Маркус Престон, который занимался реструктуризацией Biomed Lublin, теперь должен спасти сеть небольших магазинов. Он начал с подачи заявки на организацию разбирательства

Сначала идут убытки, потом они опустошают полки, потом терпение начинает терять своих арендаторов, и, наконец, у кредиторов и сети магазинов остаются только плохие воспоминания. Такой сценарий в последние два года был реализован в Marc-Pol и Alma, а в последние месяцы он становится все более вероятным в Małpce Express.

Такой сценарий в последние два года был реализован в Marc-Pol и Alma, а в последние месяцы он становится все более вероятным в Małpce Express

Увидеть больше

ВРЕМЯ РЕМОНТА:

У магазинов в Малопольске уже несколько лет было два владельца, но они никогда не приносили прибыли. Теперь Маркус Престон, специализирующийся на реструктуризации, должен ладить со своими кредиторами и подготовить сеть для нового инвестора. Гжегож Кавецкий

Сеть, основанная в 2012 году Матеушем Свитальски, сыном создателя Eurocash, Biedronka и Żabka, является частью фонда PineBridge с 2015 года, и на пике своего времени в стране насчитывалось более 350 магазинов. Быстрый темп расширения означал, что он принес убытки с самого начала. Сеть начала сокращаться и возникли проблемы с ликвидностью. Уже несколько месяцев полки магазинов пусты, потому что поставщики соглашаются доставлять товары только за наличные, чего не хватает.

- В конце октября мы подали ходатайство об открытии производства по делу, мы ждем решения суда. Компания имеет долг в размере около 80 млн. Злотых перед несколькими сотнями юридических лиц, половина из которых - это обязательства перед контрагентами. Теперь ключ заключается в том, чтобы предоставить несколько месяцев и время для установления новых условий сотрудничества с поставщиками - это создаст возможности и условия для стратегического партнера, который мог бы работать с нами в рамках процесса реструктуризации. Никто еще не подал на банкротство Малпека - с точки зрения кредиторов, сохранение сети выгодно, потому что в случае ликвидации шансы на возврат денег гораздо меньше, - говорит Маркус Престон, президент Małpka Express.

Лечение компаний

Рынок известен от перехода на фондовую биржу Biomed Lublin, которая годами боролась с большой задолженностью, связанной с неудачной инвестицией в установку плазменного фракционирования. Он появился в компании в феврале прошлого года, договорился с кредиторами о заключении договора, среди которых первую скрипку сыграло Польское агентство по развитию предпринимательства, а в сентябре 2016 года он попрощался с компанией, чью реструктуризацию в двойной роли президента и значительного акционера продолжает Марцин Пирог, бывший глава PLL LOT.

- Подготовлен первоначальный план реструктуризации Малпки. Я буду стремиться создать совет кредиторов, который будет следить за его реализацией. Я предполагаю, что к июню компания может работать в плюсе. В конечном счете, в течение 9-18 месяцев мы хотим найти для нее нового отраслевого инвестора. У меня есть зеленый свет от владельца, который ищет компании, заинтересованные в инвестициях, - говорит Маркус Престон.

В своей истории Обезьяна стоила много, по крайней мере, на бумаге. В 2013 году сменный красный кошелек перешел во владение сына основного акционера, использовавшего крупную эмиссию ценных бумаг. Компания была оценена в 281,5 млн. Злотых, что было отмечено, среди прочего, Ассоциация индивидуальных инвесторов.

В 2015 году PineBridge купила Małpka за 362,3 млн злотых, но структура сделки была особенной - фонд заплатил часть стоимости сети своего пакета акций Red Packet, а оставшуюся часть должен был заплатить через три года. Теперь о таких оценках мечтать не о чем, но Маркус Престон рассчитывает на интерес инвесторов из Польши и зарубежья.

- Сегмент удобства теперь привлекателен для розничных сетей - в нем больше возможностей для расширения, чем в более крупных форматах. Обезьяна имеет 154 магазина в хороших местах, и, прежде всего, очень хорошую, современную платформу и ИТ-системы, а также команды, специализирующиеся на управлении сетью, расширении и торговле. Это позволяет легко и быстро увеличить масштабы бизнеса. С точки зрения инвестора, может быть выгоднее купить такую ​​сеть, даже с определенными долгами, чем строить ее с нуля », - говорит Маркус Престон.

Смена направления

Ключевым элементом плана реструктуризации Małpka является создание двух сетей вместо одной. Обезьяна уже открыла магазины под новым именем MExpress, в котором было предложено предложение для молодых покупателей.

- Нет смысла создавать еще одну лягушку. Одна сеть должна быть недорогой и ориентирована на продажу типичного ассортимента небольших магазинов, то есть алкоголя и сигарет. Второй, в лучших местах, будет инвестировать в инновации и современные услуги, предоставляя возможность протестировать новые решения для польского сегмента удобства.

Такая реструктуризация - очень интересная задача, потому что у нас есть возможность проанализировать, как обезьяна функционировала до сих пор, и перестроить все элементы, - считает Маркус Престон. Согласно последним имеющимся данным из Национального реестра судов, в 2015 году доходы Малгожаты составили 132,6 млн. Зл., Что на 18% больше, чем в предыдущем году. меньше, чем годом ранее, и чистый убыток в размере 64 млн. зл. В общей сложности с начала своего существования до конца 2015 года компания потеряла 200 миллионов злотых.

- Теперь самое главное - открыть производство, тогда мы должны установить условия погашения кредиторов, урегулировать текущие обязательства и получить торговые кредиты от поставщиков. Реструктуризация уже происходит - до моего прихода в компанию расходы на штаб-квартиру были значительно снижены. Наши долги перед банками невелики, поэтому их погашение может позволить нам убрать залог с принадлежащих нам складских помещений и их возможную продажу. Мы также можем вернуться к расширению - на складе в Щецине есть оборудование для 100 магазинов, так что инвестору нужно только найти партнеров и капитал, - говорит Маркус Престон. © Ⓟ

© ℗