Сохранение роста ВВП в Польше является уникальным в Европе

Каждый год в течение 13 лет присутствия Польши в Европейском Союзе польская экономика развивалась быстрее, чем экономика всего сообщества. Мы больше всего догнали европейскую рецессию и сократили расстояние до среднего по ЕС.

Динамика ВВП в Польше начала ускоряться после присоединения к сообществу. В 2007 году мы достигли самого высокого в двадцать первом веке, пока что экономического роста - 7 процентов. Экономика ЕС развивалась тогда очень динамично, достигнув в 2006 и 2007 годах почти 4%. Рост ВВП. Поэтому, хотя разница между ростом в Польше и всем ЕС была очевидна, мы быстрее догоняли ЕС во время финансового кризиса.

В сентябре 2008 года банк Lehman Brothers рухнул в Соединенных Штатах - начался мировой финансовый кризис, среднегодовые темпы экономического роста в Европейском Союзе явно снизились. Однако только в 2009 году почти все страны ЕС погрузились в рецессию.

Тогда мы догнали больше всего и сократили расстояние до среднего по ЕС. Разница между экономическим ростом в Польше и ЕС в кризисный год, когда мы сильно дрожали, опасаясь рецессии, достигла 7 процентных пунктов. Экономика Европейского Союза значительно сократилась - более чем на 4 процента. - а польская экономика, в основном из-за фискального импульса и временного ослабления злотого, выросла почти на 3 процента.

Отложенный фискальный импульс в польской экономике - в значительной степени примененный министром финансов, проф. Zyta Gilowska - также имела свои негативные последствия: сильный рост дефицита государственных финансов ( дефицит государственного управления ). Это составило 7,3 процента. ВВП, но в то же время он был не намного выше, чем в среднем по странам Евросоюза (6,6 процента).

Поэтому можно рискнуть утверждением о том, что ослабление фискальной политики с макроэкономической точки зрения было гораздо более эффективным в Польше, чем в других странах ЕС.

Стоит отметить, что за весь анализируемый период только в 2010 году экономический рост Германии был выше, чем в Польше, что стало результатом восстановления Германии после сильного спада экономической активности в 2009 году.

После естественного ускорения темпов экономического роста в 2010 году во всем Европейском союзе, последующие годы принесли долговой кризис, а в 2012 году Европейский Союз погрузился в рецессию. Однако на этот раз экономика Германии не вступила в рецессию (рост составил 0,5 процента), а наша экономика развивалась со скоростью чуть выше 1 процента. И это несмотря на значительное ужесточение фискальной политики. 2014-2016 годы снова принесли умеренное восстановление в еврозоне и довольно ясно в Польше.

Хотя рост вернулся, мы плывем по неизвестным водам

Результаты польской экономики сильно зависят от результатов, достигнутых экономикой ЕС. Польская экономика на самом деле является открытой экономикой, которая экспортирует в основном в страны ЕС. Однако ясно, что мы идем более быстрыми темпами, чем в среднем по странам сообщества.

Наименьшие различия в экономическом росте Польши и ЕС были зафиксированы в 2005 году (то есть вскоре после присоединения к сообществу), опять же в 2013 году (через год после чемпионатов Европы по футболу, когда темпы экономического роста в Польше были самыми низкими за весь анализируемый период) и в 2016 году. Довольно легко определить причины этого в 2005 и 2013 годах (более низкое поглощение средств ЕС, относительно высокие темпы роста экономики ЕС в 2005 году и заметное замедление в Польше в 2013 году).

Случай 2016 года более интересен - когда польская экономика немного замедлилась на фоне всего Европейского Союза.

Прежде всего, становится все труднее добиться гораздо более высокого роста в Польше, чем в Европейском союзе, потому что наша экономика успешно догоняет ЕС на протяжении многих лет. Во-вторых, польская экономика росла так хорошо в течение многих лет благодаря притоку средств из ЕС - изменение бюджетной перспективы, которое связано с временным сокращением их притока, вызывает автоматически видимое замедление экономики (и влияет на уровень инвестиций). Небольшое замедление было заметно в 2016 году во всем нашем регионе.

Однако, с точки зрения последних 30 или 13 лет, это не имеет большого значения: мы находимся в месте, где руки становятся все быстрее и быстрее, и мы начали с уровня почти 20%. безработица. Из страны, из которой мы эмигрировали на работу, мы превратились в экономику с почти миллионом экономических мигрантов.

Устойчивость польского ВВП с момента падения коммунизма - явление не только европейского масштаба. В течение 25 лет у нас не было рецессии в Польше, и 2017 год станет еще одним годом, когда мы сократим расстояние - по темпам роста ВВП - до самых богатых стран Европейского союза. С 2004 года, когда мы оказались в Союзе, наша экономика развивается без серьезных макроэкономических дисбалансов, хотя в это время социальной напряженности не было.

Может быть, Польша не оказалась Японией и еще не является экономическим тигром, но наша экономика похожа на крепкую лошадь - она ​​работает хорошо и одинаково в любых условиях.

Похожие

Украинские сладости в Польше. Порошенко Рошен компания в Польше
... вой гигант на рынке кондитерских изделий, зарегистрировался в Польше, сообщает "Puls Biznesu". Он хочет стать одним из пяти крупнейших игроков на нашем рынке в течение 5 лет.
Газовая революция? Перспективы роста добычи газа в Украине
В течение нескольких месяцев в украинском газодобывающем секторе произошли существенные изменения, цель которых - улучшить условия его работы, что, как ожидается, приведет к значительному увеличению добычи. Важнейшими реформами являются снижение налоговых ставок и дерегулирование нормативных актов. Эти изменения являются результатом правительственной концепции развития газового сектора в Украине, принятой в 2016 году, которая предполагает, что уже в 2020 году добыча увеличится с нынешних 20
Строительство дома в Польше. Как поляки строят свои дома
... является для них самой важной ценностью при выборе техники для будущего дома. Поэтому они готовы использовать более дорогие, но натуральные материалы. Фото: Домипорта / Пресс-материалы Мечты об энергоэффективности Они также предпочитают решения, которые обеспечивают поддержание тепла и защищают дом от влаги и, как следствие, микроорганизмов, грибков
Спор за название приложения: "Wetter.de" является предметом BGH
Также имена для приложений защищены. Если они имеют такие общие названия, как «погода», но только при определенных условиях, Федеральный суд выносит решение. Не хороший день для "wetter.de".
Мы движемся к полному использованию пластиковых отходов
Нет никаких признаков того, что мир отойдет от производства пластика - эта тенденция изменилась на многие годы. Хорошая новость заключается в том, что в 2016 году в Европе вторичная переработка пластмасс впервые превысила их хранилище. © Р.Бабакин; Ситтирак Джадлит; R.Babakin
Моторные масла, трансмиссионные масла, присадки к топливам, мотоциклетные масла
... в польше Millers Oils - производитель моторных масел высшего качества, трансмиссионных масел и присадок к топливу. Мы существуем с 1887 года, и наши смазочные материалы производятся в Брайтхаусе, Англия. При создании наших продуктов учитывается только высочайшее качество. Что характеризует нас - это технологический прогресс, инновации и гибкость. Мы используем лучшие базовые масла, новейшие присадки для их производства. Мы являемся мировым лидером в области нанотехнологий в области
Как рассчитать средние / совокупные годовые темпы роста в Excel?
Рассчитать годовой
Демографические проблемы Африки могут навредить Европе
Рейтинг сайтов прямых страховщиков в Польше 2014
Прямая продажа страховки через Интернет или по телефону, без посредничества агента. Является ли покупка интернет-страхования в любой компании одинаково легкой и приятной? Какая компания имеет самый удобный сайт? Ознакомьтесь с последним отчетом mfind, в котором мы представляем рейтинг услуг прямых страховщиков, работающих на польском рынке. Прямой страховой рынок в Польше Нет сомнений link4 он начал существование прямого
Медицинское направление
Выпускник медицинского факультета - это человек, у которого очень большие перспективы получить работу как дома, так и за рубежом. Также стоит отметить, что заработки врача без специализации и статуса резидента не побуждают проводить медицинские исследования, которые, в конце концов, не легки. Только с момента получения специализации он может выполнять свою медицинскую миссию без какого-либо надзора за достойные деньги. Поэтому, если смотреть реалистично, нужно добавить несколько лет медицинских
Обзор LG G3 S
... вляется побочным продуктом флагманского телефона LG среднего класса, LG G3 , Это прямой конкурент подобным Samsung Galaxy S5 Mini а также HTC One Mini 2 , В отличие от конкурентов, он не очень маленький. 5-дюймовый экран телефона, хотя и меньше, чем 5,5-дюймовый G3, по размеру идентичен

Комментарии

Цена является важным показателем, но является ли он ключевым?
Цена является важным показателем, но является ли он ключевым? Клиенты обратят внимание на легкость связи с нами, прозрачность предложения и простоту прайс-листа. Многие компании забывают об анализе процесса покупки или пользовательского опыта (UX), который может привести к потере клиентов. В настоящее время инвестирование в веб-сайт, через который мы отправляем посылку или несколько кликов, закажем курьера, кажется чем-то естественным. Функциональность, которую ценят клиенты, - это возможность
Возможно, кому-то, имеющему счет в иностранной валюте, кажется бессмысленным, потому что почему счет в иностранной валюте должен быть полезным в Польше?
Возможно, кому-то, имеющему счет в иностранной валюте, кажется бессмысленным, потому что почему счет в иностранной валюте должен быть полезным в Польше? Естественно, этот тип учетной записи не нужен для всех и не нужен для людей, которые путешествуют за границей коротко или очень редко. Однако стоит рассмотреть возможность иметь валютный счет, если: • У вас есть кредит в другой валюте,
Является ли единственный шанс для повышения цен на золото на фондовом рынке?
Является ли единственный шанс для повышения цен на золото на фондовом рынке? Последние годы показывают, что да. График 1. Цены на золото с 2013 года. Цена золота S & P500 - сложные отношения Цена на золото в принципе постоянно консолидировалась, так
Является ли консолидация сценарием, от которого нет пути назад?
Является ли консолидация сценарием, от которого нет пути назад? Я бы воспринял это как доказательство зрелости рынка. У нас есть как субъекты, выходящие на рынок, так и объединяющиеся субъекты. Так и должно быть. Я не думаю, что слияния приведут к тому, что будет одна компания, или что появление новых компаний вызовет чрезмерную дисперсию. Часто говорят, что в Польше много TFI (около 65). Я думаю, что это очень мало. Должно быть 200, 400, но, конечно, должно быть достаточное
Каковы факторы, определяющие работу выпускников медицинских вузов в Польше?
Каковы факторы, определяющие работу выпускников медицинских вузов в Польше? Если бы изучали стереотипы, касающиеся профессии врача и медицинского работника, оказалось бы, что образ врача в глазах рядового польского гражданина не будет слишком благоприятным. Почему это так, поскольку доктор клянется спасать жизнь и здоровье человека, а медицинские исследования и ежедневная работа с пациентами требуют так много жертв? Учреждения здравоохранения борются с нехваткой средств на лечение больных.
Является ли возврат для кассового аппарата доходом?
Является ли возврат для кассового аппарата доходом? Возмещение некоторых затрат, понесенных на покупку счетчика, несомненно, помогает предпринимателям. Однако стоит подумать, не повлияет ли такой шаг на индивидуальный подоходный налог. Получение скидки не приводит к получению дохода, сумма, потраченная на покупку устройства в виде кассового аппарата, является вычитаемой стоимостью. Статья 23 п. 1 пункт 45 Закона о подоходном налоге с населения упоминает, что вычитаемые из налога расходы
И с каким ответом ваши Chromebook встретились в Польше?
И с каким ответом ваши Chromebook встретились в Польше? Acer только что представила первый планшет с Chrome OS в Польше , Ни с кем. Мы видим их растущую популярность в Соединенных Штатах. В деловой части Google растет все более и более агрессивно. Эту тенденцию нельзя увидеть в Польше. Американские тренды обычно приходят в Европу с опозданием на два-три
Помогают ли инвестиции в солнечные установки защитить от роста цен на энергоносители и есть ли возможность уменьшить счета за электроэнергию?
Помогают ли инвестиции в солнечные установки защитить от роста цен на энергоносители и есть ли возможность уменьшить счета за электроэнергию? И, наконец, станет ли он просьюмером, который генерирует электричество на основе солнца и помещает его в электрическую сеть, приносит некоторую прибыль? Солнечная установка для дома Солнечная энергия для дома - это решение, которое позволяет нам производить электроэнергию для собственных нужд. Фотоэлектрическая
К сожалению, огнетушитель PV STOP еще не доступен в Польше - кроме того, все еще остается вопрос: как насчет установок с очень большой мощностью и большой поверхностью?
К сожалению, огнетушитель PV STOP еще не доступен в Польше - кроме того, все еще остается вопрос: как насчет установок с очень большой мощностью и большой поверхностью? *** За последние несколько лет количество установленных установок значительно увеличилось, но их качество часто оставляет желать лучшего. Время от времени появляются компании, которые в погоне за прибылью покупают бывшие в употреблении панели или инверторы и используют кабели, которые не подходят для фотоэлектрических
Какова необлагаемая налогом сумма в Польше за 2018 финансовый год?
Какова необлагаемая налогом сумма в Польше за 2018 финансовый год? Это 8000 злотых. Таким образом, если в течение 2018 года ваш доход не превысил 8 000 злотых, уплата подоходного налога уклоняет вас. Это не означает, однако, что вы освобождаетесь от обязанности подать ЯМ. Обязательство доставить до 30 апреля 2019 года в налоговую инспекцию заполненную налоговую декларацию обходит вас, только если вы нигде не работали и ваш доход составляет 0 злотых. Однако, если у вас есть бизнес, даже в случае
Является ли разница между ежемесячной сводной информацией о продажах в кассе и той, которая записана в реестре НДС, проданных на основании отдельных документов, переполнением или недостаточным НДС?
Является ли разница между ежемесячной сводной информацией о продажах в кассе и той, которая записана в реестре НДС, проданных на основании отдельных документов, переполнением или недостаточным НДС? Нужно ли рассчитывать и учитывать различия между отдельными документами и ежемесячную сводку продаж, например, в блокноте исправлений, внесенных в кассу?

Газовая революция?
Является ли покупка интернет-страхования в любой компании одинаково легкой и приятной?
Какая компания имеет самый удобный сайт?
Цена является важным показателем, но является ли он ключевым?
Возможно, кому-то, имеющему счет в иностранной валюте, кажется бессмысленным, потому что почему счет в иностранной валюте должен быть полезным в Польше?
Является ли единственный шанс для повышения цен на золото на фондовом рынке?
Является ли консолидация сценарием, от которого нет пути назад?
Каковы факторы, определяющие работу выпускников медицинских вузов в Польше?
Почему это так, поскольку доктор клянется спасать жизнь и здоровье человека, а медицинские исследования и ежедневная работа с пациентами требуют так много жертв?
Является ли возврат для кассового аппарата доходом?