Деминерализованная, деионизированная, дистиллированная вода, сверхчистая вода ...

  1. Дистиллированная вода
  2. Деионизированная вода
  3. Деминерализованная вода
  4. Ультрачистая вода

Под ультрачистой водой мы обычно подразумеваем воду со степенью чистоты, которая позволяет использовать ее для специальных применений, например, в фармацевтической промышленности, при производстве полупроводников или в лабораторных целях. В остальных случаях номенклатура основана в основном на методе очистки.

Дистиллированная вода

И так - дистиллированная вода определяется как лишенная минеральных солей и большинства примесей дистилляцией. Дистилляция заключается в доведении воды до кипения и испарении, а затем конденсации ее в жидкостный охладитель. Наряду с водяным паром конденсат может быть подвержен летучим примесям с водяным паром (например, спирты или другие летучие органические примеси). Дистиллят также содержит растворенные газы (в основном, диоксид углерода, а также кислород и азот).

Из-за присутствия углекислого газа в дистилляте его pH составляет ~ 5,0. Дистиллированная вода используется, например, в батареях (в качестве разбавителя электролита), в паровых утюгах, в химическом анализе и везде, где требуется высокая чистота воды.

Деионизированная вода

Термин деионизированная или деминерализованная вода чаще всего понимается как вода без минеральных солей методом ионного обмена. Ионный обмен - это процесс, использующий явление, при котором определенные твердые частицы, контактирующие с раствором, способны обратимо превращать один ион в другой. Этот процесс является стехиометрическим и обратимым. Вещества с ионообменной емкостью называются ионообменниками или ионообменниками.

Ионообменники, способные обменивать катионы, называются катионитами. Иониты, способные обменивать анионы, называются анионитами.

На практике обработка воды в ионообменнике раствором обычно происходит в динамических условиях, когда вода протекает через неподвижный слой ионита, реже в жидких условиях, когда слой ионита суспендируется в текущем растворе. Деминерализация воды с использованием метода ионного обмена происходит в два этапа. Первая стадия - декататизация, включающая обмен всех катионов в ион водорода на сильнокислотных катионитах в форме водорода, например [1]:

2RH + Ca (HCO3) 2 <=> R2Ca + 2H2O + 2CO2

2RH + Mg (HCO3) 2 <=> R2Mg + 2H2O + CO2

Деминерализованная вода

Деминерализация, с другой стороны, является продолжением деэпатизации путем полного удаления растворенных солей путем добавления к деионизации следующей стадии ионообмена на сильноосновном анионе в гидроксильной форме для удаления анионов:

ROH + H2CO3 <=> R2CO3 + 2H2O

Ионный обмен на сильноосновном аниониторе также позволяет удалять кремнезем из воды, который остался бы в растворе в обычном процессе ионного обмена. Углекислый газ, который остается в воде, удаляется - при необходимости - в деаэраторе.

Ультрачистая вода

Отдельной группой методов очистки, используемых для производства сверхчистой воды, являются мембранные методы. В процессах очистки, основанных на фильтрации через мембраны, отделение удаленных примесей происходит чисто физическим путем, без необходимости химических или биологических преобразований [2]. Движущей силой в этих процессах является перепад давления на обеих сторонах мембраны. В зависимости от механизма разделения, перепада давления и типа задерживаемых веществ эти методы классифицируются следующим образом [2]:

  • микрофильтрация ΔP: <0,3 МПа, задержанные частицы> 0,1 мкм, некоторые бактерии,
  • ультрафильтрация ΔP: 0,1-1,0 МПа, задержанные частицы от 2 нм до 0,1 мкм, бактерии и вирусы,
  • нанофильтрация ΔP: 0,5-3,0 МПа, сохраняются многовалентные ионы, частицы <2 нм,
  • обратный осмос ΔP: 1-8 МПа, сохраняются одновалентные ионы, органические соединения.

Мера содержания ионов - это электролитическая проводимость воды. Высокочистые воды имеют удельную электропроводность 0,1-0,0555 мкСм / см.

д-р Славомир Белозор

Литература:

1. AL Kowal, M. Świderska-Bróż, "Очистка воды", PWN, Варшава-Вроцлав, 1997.

2. Дж. Навроцкий (ред.), "Уздатняние воды". Физические, химические и биологические процессы ", PWN, Варшава 2010.

Под ультрачистой водой мы обычно подразумеваем воду со степенью чистоты, которая позволяет использовать ее для специальных применений, например, в фармацевтической промышленности, при производстве полупроводников или в лабораторных целях