Род занятий: учитель

Можете ли вы научить моих детей! Тот факт, что это известная польская пословица, доказывает, что профессия учителя не легка. Что приходит на ум, когда вы думаете о работе учителя? Свободные выходные и праздничные дни, короткие рабочие дни, стабильная занятость в общественной сфере? В этом случае вы видите только одну сторону медали. Смотрите полную картину.
Преподаватель - очень большая и широкая профессиональная группа. Он включает в себя как дошкольных, так и затем дошкольных учителей, учителей определенного уровня образования, а также академических учителей.
Образование и предрасположенности
Чтобы стать учителем, вы должны получить высшее образование. Конечно, выбор направления зависит от того, чему вы хотите научить. В дополнение к специальным исследованиям, таким как география, английская филология или математика, вы должны пройти педагогический курс или педагогические исследования , Во многих учебных программах такой курс уже встроен в программу, которая дает выпускникам право работать учителем. Часто преподавательские специальности появляются на филологические исследования ,
Педагогическая подготовка не требуется при работе в качестве академического преподавателя. Если вы думаете о дидактической работе в университете, Читайте о том, как выглядит карьера ученого в Польше.
В дополнение к обширным предметным знаниям, есть много требований, качеств и компетенций, требуемых от учителя.

Нет судимости. Учитель имеет статус государственного должностного лица. К нему прилагаются особые права (в том числе защита телесных повреждений с помощью положений Уголовного кодекса), но также и требования. Перед началом работы учитель предъявляет справку о добросовестном поведении и, когда он получает какое-либо распоряжение суда, теряет работу.
Высокие моральные и моральные нормы. Преподаватель должен очень внимательно относиться к тому, что он говорит и делает не только на работе, но и в свободное время и в личной сфере. В настоящее время этот принцип особенно важен в контексте социальных сетей. Есть случаи, когда причиной увольнения стали неподходящие фотографии, размещенные в личном кабинете в социальной сети.
Терпение. Это, вероятно, не нужно специально объяснять. Это особенность, которая требуется в каждой профессии, суть которой заключается в обучении других. Учитель должен быть терпеливым, избегать эмоций и раздражения даже к самым трудным дидактическим задачам.
Страсть и чувство миссии. Звучит пронзительно. Но представьте, что вы учите математику в средней школе. Каждый год вы повторяете более или менее один и тот же материальный цикл для классов I, II и III. Основная учебная программа кардинально не меняется. Меняются только студенты. Все тот же. И представьте, что вы действительно только выполняете свою работу, вы не очень увлечены математикой, вы не чувствуете удовлетворения даже от наименьшего прогресса ваших учеников и вам не хочется пробовать новые, более эффективные методы обучения. Вы навредите себе и своим ученикам. Учитель должен быть очень вовлечен в то, что он делает.
Чувство ответственности. Соединяется с предыдущей точкой. Учитель должен каждый день помнить, что его работа оказывает реальное влияние на жизнь его учеников. Это обязательство и некоторое бремя, но также и источник мотивации. Хотя учителя не удовлетворены размером своего заработка, эта профессия характеризуется одним из самых высоких уровней удовлетворенности. Это вытекает из возможности работать с детьми и молодежью, реального влияния на их жизнь и видимых последствий работы.


Работа учителя
В соответствии с положениями Устава учителя, учитель обязан выполнять задачи, вытекающие из основных функций школы: дидактическое, образовательное и заботливое. Поэтому обучение является лишь частью его ежедневных обязанностей.
19-часовая неделя работы учителя - это миф . Указанные 19 часов являются дидактическими часами, т. Е. Затраченными в классе на проведение уроков. В соответствии с Уставом учителя, рабочая неделя преподавателя полного дня не может превышать 40 часов , иными словами, как и в случае людей, работающих по контракту в других местах.
Что делает учитель в оставшиеся 21 час? Он готовится к занятиям, разрабатывает учебные пособия и тесты, посвящает время учебным вопросам, организует поездки, конкурсы, проекты, международные обмены, а также участвует в педагогических советах и ​​собраниях. Также требуется много времени, чтобы получить все более и более обширную бюрократическую работу, то есть работу с документами, требуемыми директором школы и Министерством национального образования. Для самых прилежных учителей все эти обязанности трудно уместить на 40-часовой рабочей неделе. Вероятно, они забавляют свою следующую шутку:
Где работают учителя
Как учитель, вы, конечно, можете работать в государственной или негосударственной школе с правами государственной школы. Как дошкольный учитель, у вас также есть выбор этих типов торговых точек и различных типов клубов для малышей.
В зависимости от предмета, который вы преподаете, вы также можете работать вне системы образования. Как преподаватель иностранного языка, вы можете работать в языковых школах, компаниях, организующих семинары и языковые лагеря. Преподаватели разных предметов предполагают свою деятельность в качестве наставников.
Многие учителя работают в нескольких местах. Это особенно верно для тех педагогов, чьи предметы в школьных планах урока не много часов, и у них нет шансов на полный рабочий день в одной школе.
Профессиональное продвижение и заработная плата учителей
Известно, что в Польше никто не выбирает эту профессию из-за заработка. Заработная плата учителя тесно связана с уровнем профессионального роста, который он получил, и количеством отработанных часов. Важно, чтобы сверхурочные рассчитывались только из дидактических часов, а не из тех, которые посвящены выполнению других обязанностей.
Следующие этапы профессионального развития протекают по очереди:
стажер для контрактного учителя - 9 месяцев
контрактный преподаватель для назначенного преподавателя - 2 года и 9 месяцев
учитель назначен сертифицированным учителем - 2 года и 9 месяцев
Таким образом, профессиональное повышение до высшей степени длится, как минимум, 5 лет и 3 месяца, при условии, что в это время не было перерывов в работе, и последующие оценки следовали непосредственно. Достижение каждого уровня профессионального роста зависит не только от стажа работы, но и от реализации плана профессионального развития, получения положительной оценки вашей работы и сдачи экзамена.
Заработная плата учителей строго зависит от степени продвижения по службе. Минимальное вознаграждение для каждого из них четко указано в соответствующем положении:
учитель-стажер - 2265 зл.
преподаватель по контракту - 2331 зл.
назначенный учитель - 2647 зл.
сертифицированный учитель - 3 109 зл.
Указанные значения представляют собой валовые суммы.
Время от времени СМИ предоставляют информацию о средней заработной плате учителей, в которой, однако, есть большие суммы, до 5000. злотых. Из чего это получается? Все сверхурочные, а также различные надбавки и вознаграждения, которые получают только некоторые учителя, включены в эти расчеты.Что приходит на ум, когда вы думаете о работе учителя?
Свободные выходные и праздничные дни, короткие рабочие дни, стабильная занятость в общественной сфере?
Что делает учитель в оставшиеся 21 час?
Из чего это получается?