Склады прогрелись до покраснения

Это лучший период в истории польского складского рынка, и нет никаких признаков того, что что-то может повредить

В первой половине 2018 года в Польше было арендовано рекордные 2,02 млн. Кв. журналы - в соответствии с Axi Immo. Это 11 процентов. больше, чем годом ранее. Наибольшую активность также зафиксировали застройщики, у которых на конец июня 2018 года находилось 2,3 млн кв. М. В стадии строительства. таких объектов, или более 600 000. кв. больше, чем годом ранее.

больше, чем годом ранее

Показать галерею [1/2]

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТОВАРЫ:

Ресурсы современных складских и производственных площадей в Польше на конец июня 2018 года составили более 14,2 млн. Кв. - говорит Савиллс. Крупнейшими рынками были Варшава, Верхняя Силезия, Центральная Польша, Познань и Вроцлав. Рис. Panattoni

- Разработчики выигрывают от очень хорошего спада. Больше всего, потому что 710 тыс. кв. склады строятся в центральной Польше, 350 000 кв. образовались в Верхней Силезии и 240 тысяч кв. в Варшаве и окрестностях - списки Анны Гловач из Axi Immo.

Промышленная лихорадка

В первой половине 2018 года был также зафиксирован рекорд по вакансиям, индекс которых упал до 4%. Сразу доступная территория отсутствовала в Западной Польше, меньший выбор был также отдан арендаторам на молодых рынках: Быдгощ и Торунь (0,25%), Щецин (0,75%) и Восточная Польша (1,5%). .) - говорит Акси Иммо.

По мнению аналитиков, в последующие месяцы спрос на складские помещения все равно будет очень высоким.

- В настоящее время мы наблюдаем погоню, в которой предложение пытается не отставать от спроса. Симптомы разворота не видны, и нет никаких признаков того, что ситуация изменится. Однако необходимо учитывать, что рынок складских помещений во многом зависит от состояния мировой экономики, которая определяет темпы ее развития. Однако инвестиции девелоперов являются ответом на реальный спрос, который является особенностью здорового рынка, предотвращая его перегрев в результате хураоптимизма, - объясняет Камиль Шиманьски, директор департамента складских и производственных площадей Savills.

По оценкам экспертов JLL, в этом или следующем году общие складские ресурсы Польши достигнут 16 млн. Кв.

- Результаты будут поддерживаться на высоком уровне - как с точки зрения спроса, так и нового предложения - и будут обусловлены главным образом развитием розничных сетей и сектора электронной коммерции. Заслуживает внимания возрастающая привлекательность так называемых развивающихся рынков - Lubuskie, Olsztyn или Białystok. Причиной является еще более высокий уровень инфраструктуры и богатство местных рынков труда, - говорит Томаш Ольшевский, директор складского и промышленного сектора JLL в Центральной и Восточной Европе.

Расширения не страшны

Эксперты также утверждают, что состояние складской отрасли не пострадает от более дорогих строительных материалов и отсутствия рук для работы.

- Они способствуют увеличению арендной платы в наиболее важных регионах страны. Стоит, однако, отметить, что более высокая арендная плата не приводит к замедлению роста рынка, наоборот, - объясняет Конрад Яцевич, старший переговорщик в промышленной и логистической сфере Cushman & Wakefield.

Беата Гриневская, директор департамента аренды складских и промышленных площадей CBRE, придерживается аналогичного мнения.

- Низкая безработица и отсутствие рук для работы в одной сфере означает, что инвесторы ищут благоприятные условия на новых рынках. Хотя в этом году область на западной границе останется в центре внимания, в том числе вокруг Зелёной Горы, Свебодзина и Свецки - на радаре застройщиков появились новые локации, такие как Белосток, Кельце, Ополе и Ольштынек. Стимулом является прежде всего наличие сотрудников, которые отсутствуют во многих регионах Польши. Вот почему мы не видим в этом угрозы нынешней полосе польского складского рынка и даже в качестве предлога для расширения складской карты Польши, - поясняет Беата Гриневска.

В 2017 году число желающих купить 20, 50 и более 100 000 квадратных метров удвоилось

Высокий спрос на большие площади поддерживался в течение нескольких лет, и в последние два года произошел большой скачок. В рекордном 2017 году доля сделок превысила 20 тысяч. кв. составил 41 процент все контракты и был в два раза выше, чем два года назад.

- В 2012-17 годах среднегодовое количество сделок такого типа составило 23, при этом наибольшее количество таких контрактов составило 43 в 2017 году. Перспективы на 2018 год также очень хорошие. В первом полугодии было заключено 18 лизинговых сделок на единицу площади, превышающей 20 тысяч. м, что составило 35,6 процента. от 2,14 млн. кв. складские площади сданы в аренду в этот период, - говорит д-р Болеслав Колодзейчик, директор по исследованиям рынка и консалтингу в Cresa Polska.

По словам Беаты Гриневской, начальника отдела аренды складских и промышленных площадей CBRE, несколько лет назад сумма сделки по аренде составила не менее 20 000. кв. они были редки, области нескольких тысяч были распространены.

Девелоперы также строили спекулятивно небольшие здания в своих парках. В настоящее время складские парки рассчитаны на большую логистику - желательны залы размером от 50 тысяч. м, и разработчики часто пытаются найти здание площадью до 100 000 кв. кв.

Stutysięczniki

Растущая тенденция к строительству все больших и больших площадей иллюстрируется Pannatoni Europe. В 2010 году объект для Tesco стал рекордным - 57 тысяч. кв.

- В последующие годы мы начали приучать отрасль к все более частым контрактам всего на 50 000 человек. кв.м., позже появились объекты на 100 000 кв. Во второй половине 2016 года мы объявили о планах по реализации инвестиций для Amazon площадью 161,5 тысячи. кв. Конечно, эти значения являются рекордными, но тенденция аренды еще больших модулей и строительства зданий с большей площадью хорошо видна, что подтверждается недавними проектами: 124 тысячи. кв. для Леруа Мерлен, 79 тысяч кв. за БШ, 73 тысячи кв. для Media Expert, 70 000 за смык или 135 тысяч кв. для Амазонки, на этот раз в Сосновце, - говорит Роберт Добжицки, президент Panattoni Europe.

По словам Ярослава Чеховича, директора по управлению портфелем недвижимости в Центральной и Восточной Европе в Goodman, интерес арендаторов к большим складским площадям связан с постоянным развитием сегмента BTS, то есть строительством по запросу клиента.

- Это также является результатом сильного развития индустрии электронной коммерции, которая нуждается в больших складских площадях в качестве резервной копии для эффективной бизнес-деятельности. Примером могут служить инвестиции таких компаний, как Amazon или Zalando, которые Goodman представила на польском рынке складских помещений, - говорит Ярослав Чехович.

Арендаторы в гигантах

Компании, работающие в сфере электронной коммерции, нуждаются в гигантском пространстве для обслуживания клиентов не только в Польше. Как объясняет директор по стратегическому консультированию JLL Ян Якуб Зомбирт, компании, работающие в этом секторе, сдают в аренду гигантские залы для обслуживания заказов и возврата. Это часто иностранные компании, которые обслуживают другие страны отсюда (например, Amazon отправляет посылки из Польши в Германию и Нидерланды). Он платит за них из-за более низкой арендной платы и более дешевой рабочей силы.

- Другим клиентом являются торговые сети, работающие в Польше, такие как Media Expert, которые консолидируют деятельность, выбирая один большой склад вместо нескольких меньших. Они также входят в канал онлайн-продаж и нуждаются в новом месте, - объясняет Ян Якуб Зомбирт.

Третья, наименее многочисленная группа арендаторов больших площадей - это компании с производственными центрами в Польше и ведущими экспортерами. Наблюдения за арендаторами, наиболее заинтересованными в крупных объектах, подтверждают Мирасдал Шульц, директор SEGRO Central Europe. В SEGRO Logistics Park Poznań, Коморники, в 2015 году самым крупным проектом, введенным в эксплуатацию, был современный логистический центр для Volkswagen Group Poland площадью 32 тысячи человек. м, а в 2016 году - распределительный центр Tesco, 30,2 тыс. кв. кв.

- Последние проекты, реализованные в нашем портфеле, могут быть подтверждены объектами, построенными в SEGRO Logistics Park Stryków: 30,4 тысячи. кв. в конце 2017 года был открыт распределительный центр для Arvato [сервис электронной коммерции для брендов, принадлежащих LPP], а объект оптической связи Corning площадью 32 000 злотых был только что завершен уже в Стрыкуве. кв. - говорит Магдалена Шульц.

Агнешка Гожду, директор отдела продаж MLP Group, в качестве примера объектов для дистрибьюторов с развитой традиционной торговой сетью и заказа крупных распределительных центров, предоставляет недавно опубликованной компании Żabka Polska склад с почти 25 000 магазинов. кв. в парке МЛП Гливице. В дополнение к впечатляющим сделкам аренды для больших площадей, эта тенденция также иллюстрируется расширением числа арендаторов в парках.

- Рынок естественным образом развивается, и спрос на логистические площади также растет. При продлении договора принято арендовать дополнительные модули, - говорит Михал Чарнецкий, вице-президент, руководитель отдела лизинга и развития Prologis в Польше.

Многообещающее будущее

По словам Болеслава Колодзейчика, рост рынка электронной коммерции, развитие торговли с Китаем в рамках Нового шелкового пути, улучшение транспортной инфраструктуры и стратегического географического расположения Польши как европейского распределительного центра будут основными факторами, поддерживающими спрос на большие площади в ближайшем будущем. Ян Якуб Зомбирт подчеркивает, что в Великобритании доля электронной коммерции в розничных продажах в настоящее время превышает 20%, а в Польше - всего 4-5%. Кроме того, этот рынок также консолидируется, поэтому существует необходимость в большем пространстве.

- Наличие подходящих участков может быть ограничением в реализации крупнейших инвестиций. Будущее покажет, как введение польской инвестиционной зоны будет способствовать экономической активизации земли, - комментирует Болеслав Колодзейчик.

© ℗

Похожие

тест складская программа » Общие характеристики В области управления складом система ISOF об...
тест складская программа » Общие характеристики В области управления складом система ISOF обеспечивает: поддержка всех складских документов (PZ - внешний прием, ZWD - возврат поставщику, WZ - внешний выпуск, ZWS - возврат без WZ, MM - промежуточный сдвиг, PW - внутренний прием, ZWP возврат на склад, RW - внутренний приток, WW - выпуск Внутренний, BO - Начальный бухгалтерский баланс, ZO - Возврат