Как выбрать IKE и IKZE?

  1. Виды IKE / IKZE
  2. 1. IKE / IKZE в форме банковского счета
  3. 2. IKE / IKZE в форме страхования жизни от УФК
  4. 3. IKE / IKZE в форме инвестиционных фондов
  5. 4. IKE / IKZE в форме брокерского счета
  6. 5. IKE / IKZE в добровольном пенсионном фонде (DFE)
  7. 6. IKE облигации
  8. Что IKE и IKZE выбирают поляки?
  9. Как сравнить предложения IKE и IKZE?

30.07.2008 | 10 минут чтение

Выбор индивидуального пенсионного счета (IKE) или индивидуального пенсионного страхового счета (IKZE) - довольно сложный вопрос. Предложений много, и сравнить их все сложно, потому что они могут быть основаны на инвестировании в различные финансовые инструменты. Так, каково руководство при выборе IKE или IKZE?

Так, каково руководство при выборе IKE или IKZE

К концу 2015 года поляки открыли более 1 450 тысяч. пенсионные счета по третьему столбу, в том числе более 858 тысяч IKE и почти 700 000 IKZE. Учитывая, что каждый может иметь одну учетную запись IKE и одну учетную запись IKZE, это число не впечатляет.

Выбор правильного аккаунта не прост. Есть много возможностей и факторов для рассмотрения. Решение следует разделить на два этапа. Сначала мы должны решить, какой тип аккаунта нам интересен, а затем какое конкретное предложение является наиболее привлекательным.

Виды IKE / IKZE

Можно выделить шесть типов пенсионных счетов. Они отличаются, прежде всего, тем, как будут вложены наши деньги, каким риском это будет, какая прибыль может быть и какие затраты. Различные типы учетных записей также разные учреждения, в которых мы можем настроить IKE или IKZE. Ниже мы кратко обсудим все шесть типов пенсионных счетов.

1. IKE / IKZE в форме банковского счета

IKE или IKZE в банке напоминает сберегательный счет. Прибыль на него уверена, но маленькая. Для управления этим аккаунтом не требуется никаких навыков или знаний о финансовых рынках. Банки за ведение такого счета обычно не взимают никаких сборов (если мы не хотим уйти из него в течение первых 12 месяцев после открытия). Лучшие процентные пенсионные счета в банках в настоящее время зарабатывают не более 2,5-3 процентов. на ежегодной основе, например, на депозиты, с той разницей, что нам не нужно платить налог Belka (19%) с процентов на средства, накопленные на IKE или IKZE.

2. IKE / IKZE в форме страхования жизни от УФК

Еще одна группа организаций, с которой мы можем заключить договор страхования IKE или IKZE, - это страховые компании. Они предлагают страхование жизни с фондом страхования капитала (UFK), то есть два продукта в одном. Часть (меньшая) выплаченных нами денег выделяется на защиту (страхование жизни, которое в случае нашей смерти родственники получат в качестве оплаты), а остальное большая часть откладывается и инвестируется для будущего выхода на пенсию. Средства, накопленные для выхода на пенсию, инвестируются в фонды. Мы можем самостоятельно выбирать, будут ли они более безопасными (например, облигационными) или более агрессивными (например, акционерными), что, хотя потенциально может принести более высокую прибыль, связано с риском потери капитала. Мы также можем разделить средства между несколькими фондами в любых пропорциях, и в зависимости от ситуации на рынке, изменить это разделение. IKE / IKZE в виде страхования жизни от УКВ, к сожалению, стоит. Часто единовременный комиссионный сбор за распределение, комиссионный сбор за каждую премию (их размер зависит от суммы платежей и политики самого страховщика), а также комиссионный сбор за управление конкретными фондами (этот сбор скрыт, поскольку он вычитается из стоимость единицы в фонде). Подводя итог, если мы хотим выбрать IKE в форме страхования от UFK, мы должны принять во внимание сборы, и с этой целью их сумма должна быть тщательно проанализирована конкретными страховщиками. Умножение средств также потребует принятия решений о том, в какие средства инвестировать.

3. IKE / IKZE в форме инвестиционных фондов

IKE с инвестиционными фондами - это продукт, аналогичный описанному выше, т.е. IKE со страхованием жизни и UFK, за исключением того, что в этом случае все выплаченные деньги инвестируются в фонды с целью будущего выхода на пенсию. Поэтому мы не платим взносы в защитную часть и не имеем страхования жизни. Тем не менее, вопрос о сборах и рисках выглядит так же, как и в случае инвестирования в UFK. Если мы хотим использовать этот продукт, мы заключаем договор с выбранным Towarzystwo Funduszy Inwestycyjnych (TFI).

4. IKE / IKZE в форме брокерского счета

IKE с брокерским счетом - это решение для сознательных инвесторов, у которых есть знания и время, чтобы справиться со своими инвестициями. В рамках брокерского счета мы можем покупать и продавать акции. Это дает много возможностей для получения прибыли, но также предполагает высокий риск потерь. Сборы, как правило, невысокие - брокерские конторы взимают комиссию с каждой транзакции (купли-продажи), обычно она составляет долю процента.

5. IKE / IKZE в добровольном пенсионном фонде (DFE)

DFE управляются универсальными пенсионными обществами (PTE), то есть теми же учреждениями, которые управляют OFE (второй уровень). Деньги, депонированные в DFE, инвестируют в инвестиционные фонды, но в отличие от IKE с инвестиционным фондом и IKE со страховкой и UFK, в этом случае мы не можем сами выбирать фонды. PTE делает это для нас. Наш выбор ограничен выбором правильного PTE - каждый имеет свою стратегию и предлагает свой уровень риска. А как насчет сборов? Здесь, как и в случае с другими IKE / IKZE, основанными на инвестировании в фонды, взимаются комиссионные за управление (фондом), а также первоначальный взнос / плата за обработку.

6. IKE облигации

Существует также шестой тип IKE, который упоминается реже - облигации IKE (к сожалению, только IKE, эквивалент для IKZE отсутствует). Этот тип счета можно настроить только в отделениях PKO Bank Polski и пунктах брокерского дома PKO BP. Средства, депонированные для них, инвестируются в облигации, выпущенные Государственным казначейством (два, три, четыре и десять лет). Прибыль в этом случае определена согласно депозиту (в настоящее время в диапазоне 2-2,5% годовых), риска нет, и вам не нужно иметь знания о финансовых рынках. Плата за ведение такого счета невелика - в первый год она составляет 0%, а в последующие годы от 0,16%. накопленные средства (на второй год) до 0,1 процента. (в 8-й и последующие годы).

Что IKE и IKZE выбирают поляки?

Данные Министерства труда и социальной политики показывают, что владельцы IKE и IKZE наиболее популярны среди счетов, предлагаемых страховыми компаниями. Они работают более 66 процентов. IKE и около 74 процентов. IKZE. На втором месте среди учреждений, которые управляют IKE, находятся инвестиционные фонды - почти 24 процента. Их доля на рынке IKZE намного меньше и составляет около 9%. (третье место после DFE). Предложение банков имеет относительно небольшой процент (у них около 6% IKE и 2,3% IKZE) и брокерские конторы (менее 3% IKE и менее 1% IKZE).

Как сравнить предложения IKE и IKZE?

При выборе учреждения, которое будет управлять нашей IKE или IKZE, мы, безусловно, должны руководствоваться не статистикой, а спецификой отдельных типов пенсионных счетов и степенью, в которой данный метод инвестирования соответствует нашим ожиданиям.

Если мы сделаем выбор типа аккаунта, у нас будет другой выбор - конкретное предложение. Это должно быть проще, хотя и довольно утомительно, потому что стоит сравнить хотя бы несколько предложений.

Это снова зависит от типа учетной записи. Если это банковский счет, вам просто нужно сравнить процентную ставку. Если в брокерской конторе вам необходимо сравнить сумму комиссии за транзакцию (+ проверьте, нет ли других дополнительных комиссий). Если DFE - сумма сборов и результаты, достигнутые к настоящему времени отдельными PTE, управляющими средствами. Если у инвестиционных фондов - норма прибыли, ширина выбора средств, простота управления (например, через интернет) и, конечно, сборы. Мы должны обратить внимание на подобные элементы в случае IKE / IKZE в форме страхования от ОВЧ.

Также стоит помнить, что мы не обречены на один раз выбранный IKE или IKZE. Если наши предпочтения с течением времени изменились или мы не удовлетворены результатами, полученными на текущем счете, мы можем перенести их в другое учреждение. Такое изменение после 12 месяцев работы учетной записи в данном учреждении является бесплатным. Мы можем изменить как учреждение, которое управляет нашей IKE или IKZE, так и тип счета (например, с банковского на брокерский).

Похожие

Как выбрать хороший рождественский подарок?
Волшебство Рождества, которое каждый год переносит нас в водоворот приготовления и покупок, не может быть подорвано. Когда мы совершаем рождественские покупки, у нас впереди еще одна задача - подарки для любимых. Предложение магазинов очень обширное и соблазнительное. На каждом шагу мы сталкиваемся с особыми случаями и продвижение по службе , Мы принимаем решения часто слишком поспешно и
Как осветить офисное пространство?
... ие является не только юридическим требованием, но и проблемой, которая оказывает неслыханное влияние на комфортность работы. Эргономика офиса - эта концепция навсегда вошла в основные тренды в области дизайна рабочего места. С одной стороны, это связано с большей информированностью работодателей о преимуществах обеспечения комфортных условий труда. С другой стороны, это результат революции, которая происходит в области организации офисных помещений, связанной с с изменением стиля работы
Что такое управление событиями?
Управление событиями очень много значит: разнообразные встречи, увлекательные задания и разнообразные клиенты. Прежде всего, это относится к планированию, организации и реализации мероприятий. Это могут быть концерты, ярмарки, спортивные мероприятия или специальные корпоративные мероприятия, а также конгрессы или рекламные акции в маркетинговых целях. Чем крупнее мероприятие, тем важнее конкретная стратегия для целенаправленной организации.
Строительство дома в Польше. Как поляки строят свои дома
... виллу из бетона Мы хотим строить экономичные дома в эксплуатации и из экологически чистых материалов - так говорят поляки. На самом деле, мы строим дома из материалов самого плохого качества, а потом теряем деньги на неэффективное отопление - результаты анализа domiporta.pl По данным исследования, проведенного Kantar, 99% респондентов считают энергоэффективность приоритетом для строительства собственного дома. Совершенно иная реальность возникает из исследований уже построенных зданий.
Что должен содержать финансовый отчет?
Финансовая отчетность составляется как на дату закрытия бухгалтерских книг, так и на другую дату баланса. Он должен состоять из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и дополнительной информации, включая введение в финансовую отчетность, дополнительную информацию и раскрытие информации. В некоторых случаях требуются и другие подтверждающие документы.
ПП - фотоэлектрические установки - как погасить?
Фотоэлектрические системы становятся все более популярными в нашей стране. К сожалению, нет четких указаний, которые бы указывали, как действовать в случае пожара в здании с солнечной установкой. Фотоэлектрическая установка (называемая PV) используется для производства электроэнергии с использованием солнечной энергии. Обычно он состоит из: фотоэлектрических панелей, несущей конструкции (на крыше или на земле), кабелей, инвертора (устройства, преобразующего постоянный ток в переменный
Договор страхования. Когда он истекает?
... итель, у которого нет действующего полиса, будет взимать штраф за отсутствие полиса и выплачивать компенсацию пострадавшей стороне, если это приведет к аварии или столкновению"> Водитель, у которого нет действующего полиса, будет взимать штраф за отсутствие полиса и выплачивать компенсацию пострадавшей стороне, если это приведет к аварии или столкновению. По этой причине он должен следить за действительностью своей страховки. Как правило, политика OC автоматически продлевается после окончания
Как упаковать подростка за границу
Время праздничного безумия, разлуки и поездок наших детей, будь то на дачу или за границу, уже началось. Теперь мы разлучены с Качпером на целых две недели, и до этого его самостоятельной поездки у меня немного стрес. Он совершил свое первое самостоятельное путешествие, когда ему было 8 лет. Затем он отправился в лагерь скаутов. Хотя условия, в которых они жили, оставляли желать лучшего, он был удовлетворен. Но на эту тему будет отдельная запись. Сегодня я хочу сосредоточиться на упаковке
Что такое ИКЗЕ? - условия, виды, лимиты средств - и калькулятор
... видуальный пенсионный страховой счет, который является третьей формой добровольного накопления на будущее под третьим столпом. Это регулируется Законом об индивидуальных пенсионных счетах и ​​индивидуальных пенсионных счетах. Он дополняет обязательную отсрочку средств по первому столбу, или ZUS, и второму столбу, который является OFE. Это следующее, следующее IKE (индивидуальный пенсионный
Что такое точка безубыточности и как ее установить?
Одна из ключевых задач, с которой сталкиваются практически все предприниматели и менеджеры, - это установить точку безубыточности для вашего бизнеса. Что такое точка безубыточности? Как это обозначить? Как вы можете повлиять на точку безубыточности? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в сегодняшней статье.
Как обустроить квартиру на небольшом чердаке?
Обязательно посмотрите, как можно уютно и стильно украсить квартиру на чердаке! Наша читательница Кася и ее жених расставили свои четыре угла, вдохновленные идеями Lovingit - и я признаю, что эффект восхитителен :) С таким же удовольствием смотреть на такие реализации, тем более, что для достижения такого результата вам нужно приложить немало усилий. , От имени Каши я приглашаю вас в свой дом под откосами, наверняка вы будете очарованы несколькими решениями, интересными материалами и общей

Комментарии

Но что, если у нас нет необходимого периода страхования?
Но что, если у нас нет необходимого периода страхования? Даже это не мешает нам получать лучший сервис. Родился до 1949 года Дата, которая является существенным ограничением в этом случае, - 1 января 1949 года . Если мы родились до этой даты, мы имеем право на одну пенсию. Поэтому мы сможем подвести итоги страховых периодов в Школе и ZUS. Например, мы работали полный рабочий день и получили стажировку, дающую право на пенсию из Фонда социального
Как Навител Навигатор сделал то, что он превосходил, и что нас разочаровало?
Как Навител Навигатор сделал то, что он превосходил, и что нас разочаровало? Вы найдете это в нашем подробном обзоре. содержание Что обещает Навител Навигатор? Согласно метке Play Store, Navitel Navigator представляет собой точную автономную GPS-навигацию с бесплатными геосоциальными услугами и подробными картами 62 стран. Список способностей и функций очень исчерпывающий, поэтому мы выбираем только некоторые элементы из него: Не требуется подключение
Как выглядит профессиональная гаражная палатка, как выбрать хорошую модель и какова стоимость покупки?
Как выглядит профессиональная гаражная палатка, как выбрать хорошую модель и какова стоимость покупки? Подходит ли каждая машина для размещения в такой палатке? Когда гаражной палатки будет недостаточно для машины? Читайте ниже в кратком руководстве! Профессиональные гаражные палатки предназначены для круглогодичного проживания. Вопреки распространенному мнению, этот тип палатки может выдержать сильные морозы. Условием является, конечно, покупка продукта от известного производителя, который
Как правильно выбрать?
Как правильно выбрать? Лучше упростить свою жизнь и посмотреть на нее ТОП-10 рекомендованных на данный момент телефонов на gsmManiaK.pl. Каждая из перечисленных моделей будет отличным подарком. Нам особенно нравится Xiaomi POCOPHONE F1 ( увидеть его тест ), который имеет очень высокие параметры, и
Прежде всего - что вы можете представить как лучший символ свободной рыночной экономики, чем индекс фондового рынка?
Прежде всего - что вы можете представить как лучший символ свободной рыночной экономики, чем индекс фондового рынка? Давайте посмотрим на WIG20. 70% компаний контролируют Государственное казначейство. Крупнейшая частная компания в WIG20 (LPP) имеет долю в 5-6%. Большинство контролируют государство, и как государство работает, мы видим на примере энергокомпаний и других. Акции стоят столько же, сколько денежные средства, произведенные на акцию этой компанией. Но если эти деньги идут на все другие
Как не отставать от того, что модно и, кстати, не потерять слишком много денег?
Как не отставать от того, что модно и, кстати, не потерять слишком много денег? Решение очень простое. Все, что вам нужно сделать, это воспользоваться скидками и акциями в интернет-магазине Orsay, и ваш гардероб будет наполнен модной и очень дешевой одеждой отличного качества. Компания Orsay была основана почти 40 лет назад и с тех пор последовательно завоевывает
Как забронировать взносы социального страхования?
Как забронировать взносы социального страхования? Полный рабочий день и несколько заказов - каков расчет учреждения социального страхования? Может оказаться проблематичным найти ситуацию, в которой конкретное лицо работает в одном месте на постоянной основе, и, кроме того, у него есть несколько контрактов с заказами, подписанными с другими компаниями. Процедура зависит от размера вознаграждения, получаемого на постоянной основе. Если
Знаете ли вы, что произойдет, если вы не ответите на вопрос: что если у меня будет в 10 раз больше клиентов?
Знаете ли вы, что произойдет, если вы не ответите на вопрос: что если у меня будет в 10 раз больше клиентов? Смогу ли я сделать предложение в течение нескольких часов после получения запроса? Смогу ли я тогда эффективно и результативно управлять процессом внедрения, независимо от меняющихся условий? К сожалению, большинство людей, управляющих агентствами SEO, не задают эти вопросы. Результатом являются многочисленные узкие места, которые заставляют клиента страдать, а процесс внедрения
Как выбрать подарок?
Как выбрать подарок? Рождественский подарок должен подарить получателю радость. Как получатель, убедитесь, что это не просто весело на один вечер. Подарок - это запланированный подарок. Если у вас есть возможность, наблюдайте за человеком, которому хотите подарить рождественский подарок. Послушайте, о чем он говорит, особенно о том, на что он жалуется или мечтает. Может быть, вы можете найти решение любой из этих проблем? Желательной особенностью подарка является
Поскольку большинство продуктов и технологий появилось не так давно, у нас остался важный вопрос: «Откуда вы знаете, что панели действительно будут работать так, как ожидается в течение 25 лет?
Поскольку большинство продуктов и технологий появилось не так давно, у нас остался важный вопрос: «Откуда вы знаете, что панели действительно будут работать так, как ожидается в течение 25 лет?» DNV GL пытается ответить на этот вопрос, по сути, одерживая верх из них через серьезные испытания, которые ускоряют «естественный» процесс старения; Эти тесты выходят за рамки минимума, необходимого для продуктов, чтобы получить сертификаты, необходимые для продажи на законных основаниях (например, IEC и
Сделайте преимущества вашего предложения максимально понятными для клиента: что делает вас лучше конкурентов?
Сделайте преимущества вашего предложения максимально понятными для клиента: что делает вас лучше конкурентов? Приходите навстречу своим клиентам: с купонами, программой лояльности клиентов и т. Д. На PandaDoc Сайт компании предлагает академию для обучения в соответствующих областях. ОТПРАВИТЬ

Как сравнить предложения IKE и IKZE?
Так, каково руководство при выборе IKE или IKZE?
А как насчет сборов?
Что IKE и IKZE выбирают поляки?
Как сравнить предложения IKE и IKZE?
Что должен содержать финансовый отчет?
ПП - фотоэлектрические установки - как погасить?
Когда он истекает?
Что такое точка безубыточности?
Как это обозначить?