КМК

описание

В результате многолетней работы редакции DRAGON и участия команды ученых из трех национальных университетов мы рады представить вам эффект от их работы в виде прекрасно выпущенного альбома под названием: « Ландшафтные парки в Польше» . Здесь стоит отметить, что представленное исследование заполняет серьезный пробел на нашем издательском рынке, поскольку последняя публикация, в сопоставимой форме обсуждающая тему ландшафтных парков в нашей стране, появилась в 2004 году.

Ландшафтные парки, наряду с национальными парками, остаются одним из важнейших элементов защиты ландшафта в нашей стране. Идея их создания родилась в семидесятых годах прошлого века и была быстро реализована, потому что уже в 1976 году был создан ландшафтный парк Сувалки . В настоящее время в нашей стране насчитывается 121 ландшафтный парк. Наибольшее количество ландшафтных парков в Люблинском воеводстве (семнадцать), а наименьшее в Подляском воеводстве - всего три. Общая площадь всех ландшафтных парков в нашей стране составляет более 2,5 миллионов гектаров, что составляет более 8% нашей страны. Крупнейшим по площади занимаемым является ландшафтный парк Барычской долины , охватывающий более 84 тысяч человек. га. Правовой основой для создания ландшафтных парков в нашей стране является Закон об охране природы от 16 октября 1991 года с внесенными в него поправками. Согласно определению, содержащемуся в законе, «ландшафтные парки являются охраняемыми территориями в силу их природных, исторических и культурных ценностей, и целью их создания является сохранение, популяризация и распространение этих ценностей в условиях устойчивого развития». Ландшафтный парк создается на основании постановления областного совета воеводства (до конца июня 2009 года это было постановлением губернатора) после консультации с компетентным местным советом коммуны. В ландшафтном парке ведется экономическая деятельность (например, обработка земли), но при этом особое внимание уделяется сохранению окружающей среды.

В представленном исследовании охарактеризованы все ландшафтные парки в нашей стране, которых в настоящее время насчитывается 121. Стоит отметить, что многие из них включают различные цифры (от 120 до 122), что является следствием неточности авторов. Чаще всего неправильное количество парков объясняется тем, что на законных основаниях существуют два одноименных ландшафтных парка - Надгопланский парк Tysiąclecia - один в Куявско-Поморском воеводстве, а другой в провинции. Великопольский. Последний был создан в 2009 году и является «самым молодым» в нашей стране. Вторая ситуация, которая часто приводит к ошибкам, это ландшафтный комплекс Chełmiński и Nadwiślański , юридически функционирующий как единое целое, хотя в прошлом это были два отдельных парка.

Характеристики отдельных парков в данной публикации содержат основные данные о годе их создания, площади, географическом и административном расположении, а также о наиболее важных ландшафтных, природных и культурных ценностях. Авторы исследования также попытались познакомить читателя с основными экосистемами и редкими экземплярами животного и растительного мира, встречающимися в парке. Важной с туристической точки зрения может быть также информация о наиболее ценных памятниках, охраняемых зданиях, заповедниках и природных памятниках, которые встречаются в парке. Во многих случаях также приводился ряд интересных фактов или исторических событий, имевших место в данном ландшафтном парке. В каждом случае были также приведены контактные данные руководства парка, а также очень полезные данные о базе размещения (если таковая имеется). Очень интересное описание сопровождается красивыми фотографиями самых интересных природных объектов и фотографиями животных, характерными для данного парка. Такой подход делает этот прекрасный альбом не только сборником знаний о ландшафтных парках в Польше, но также может оказать большую помощь в экологическом образовании на многих уровнях образования. Помимо охраны природы и ландшафта, парки выполняют ряд других важных функций. Конечно, наиболее важными являются туристические и образовательные функции. Чтобы туристы могли посещать самые интересные объекты в парке, строятся специальные велосипедные дорожки, размечаются маршруты, устанавливаются информационные щиты, строятся автостоянки и кемпинги. Очень часто управления парками обозначают специальные природные тропы для посетителей. Образовательная деятельность заключается в организации различных форм экологического образования для школьников, а также в разработке и публикации соответствующих публикаций. В районе многих парков, так называемых "Зеленые школы". Все эти мероприятия направлены на повышение уровня экологической осведомленности, особенно среди молодого поколения нашего общества.

Исследование было опубликовано очень тщательно с точки зрения редактирования. Большой формат позволил включить крупномасштабные фотографии, на которых можно увидеть много мелких элементов. Авторы исследования приложили много усилий, чтобы максимально полно представить содержание, но мы все должны помнить, что в результате человеческой деятельности и самой природы многие природные элементы меняются.

Авторы исследования приложили много усилий, чтобы максимально полно представить содержание, но мы все должны помнить, что в результате человеческой деятельности и самой природы многие природные элементы меняются