%% %% itemTitle

Кассовые аппараты поддерживаются в Бизнес и более высоком варианте.

Модуль позволяет добавить кассовый аппарат в программу. Пользователь может добавить несколько устройств в список, потому что каждая позиция должна иметь свой собственный кассовый аппарат. При добавлении кассового аппарата пользователь должен указать:

  • Имя - поле позволяет вам ввести логическое имя устройства, например, Sale_PosnetThermal, что указывает, какое устройство и где оно физически расположено
  • Склад - склад, с которым сотрудничает касса
  • Тип кассового аппарата - тип устройства
Кассовые аппараты поддерживаются в Бизнес и более высоком варианте

Текущий список сотрудничающих устройств доступен по этому адресу список устройств зависит от установленного номера версии.

  • Кассовый аппарат, подключенный к этому компьютеру
  • Индивидуальные настройки кассового аппарата - эта опция позволяет вам установить подробные параметры устройства, такие как номер COM-порта, скорость передачи, использование мультиплексора, номер кассового аппарата в системе.

Параметры конфигурации зависят от конкретной модели кассового аппарата, не все устройства поддерживают все функции, доступные в программе.

Если пользователь определил кассовый аппарат, у него есть опции, называемые Поддержка продаж и Программирование, с помощью этой опции вы можете выполнять различные действия с устройством. Модуль поддержки продаж позволяет считывать данные с кассового аппарата в буфер для расчета продаж в программе. В окне отображается состояние настройки, и вы также можете суммировать документы в буфере. Данные из кассового аппарата считываются на вкладке « Считывание продаж» с помощью опции « Считать данные продаж из кассового аппарата» с опцией « Сбросить счетчики при оформлении заказа», пользователь может сбросить информацию о продажах на устройстве.

Вкладка сообщаемых ошибок позволяет анализировать любые ошибки, возникшие во время передачи.

Выбрав опцию «Программирование», пользователь может отправить товарную базу данных из программы на устройство или с устройства в программу. Он также может анализировать данные о товарах, которые в данный момент хранятся в кассе.

Доступный в меню <Выбор функций> , пользователь также имеет опции генератора кода PLU или штрих-кодов, после которых идентифицируется товар (тип зависит от устройства).

Пользователь может читать или отправлять информацию о группах товаров в кассу, используя вкладку Отделы (группы) . Вкладка « Состояние » позволяет читать информацию об устройстве с помощью параметра « Считать состояние» .

Расчет продаж зарегистрирован на кассе
Расчет продаж, зарегистрированных в кассе, заключается в создании в WAPRO Mag документа, который называется Ежедневный отчет о продажах (коллективная квитанция DRS). Программа ведет реестр стоимости-количества, то есть кассовый аппарат регистрирует продажу каждого товара; однако записи стоимости (продажи через отделы товаров) не ведутся. Документ DRS выдается для каждого кассового аппарата отдельно и для каждого последующего дня, в который была прочитана продажа. В расчетах по продажам вы можете использовать механизм так называемого «Буфер продаж», в котором данные, загруженные в программу, направляются во временный файл данных. Механизм клиринга через буфер продаж позволяет проводить расчеты по продажам на кассе также в случае, если временно происходят следующие события:

Нет элемента в файле. Он возникает, когда невозможно связать продукт, запрограммированный в кассе, со статьей в файле (нет товара с данным номером PLU или штрих-кодом).
Отсутствие данного товара на складе (при условии, что программа не допускает отрицательных состояний). Такая ситуация возникает, когда в момент совершения сделки продажи товарно-материальные запасы меньше количества проданного товара.
В обоих случаях такие позиции остаются в буфере продаж, пока они не будут рассчитаны. При передаче данных в буфер пользователь может решить, следует ли сбросить текущие статусы счетчиков продаж в кассах (применяется только к кассовым аппаратам, которые разрешают такую ​​операцию).

Когда данные о продажах считываются из кассы, идентифицирующей товары в соответствии со штрих-кодами, для их соответствующего сопоставления товарам из файла должны быть правильно назначены значения штрих-кодов по умолчанию. Если продукт (данные о его продаже), считанный из кассы, не связан со статьей из файла, он получит нулевой номер PLU в буфере продаж. Чтобы иметь возможность рассчитать продажу такого товара, необходимо повторно связать его в соответствии со штрих-кодом, соответственно изменив штрих-код, назначенный данному товару в файле. Затем, находясь в окне буфера продаж, следует начать процедуру повторного сопряжения с нулевым номером PLU.