»Методы и инструменты оценки || Librus.pl

  1. Метод: опрос
  2. Пример опроса
  3. Какие условия способствуют высокой эффективности образовательных мероприятий?
  4. Открытые вопросы
  5. Закрытые вопросы с одним выбором
  6. Метод: школьный профиль

При начале оценки вы должны выбрать стратегию, которая будет использоваться для изучения проблемы

При начале оценки вы должны выбрать стратегию, которая будет использоваться для изучения проблемы. Наиболее распространенные стратегии :

  • жесткий анализ количественных данных
  • анализ случая. [1]

В контексте выбранной стратегии определяется метод исследования . Метод - согласно его словарному определению - понимается как:

намеренно используемая процедура для достижения намеченной цели.

Метод испытания может быть количественным или качественным. Однако стоит рассмотреть анализ собранных данных как в количественном, так и в качественном отношении. Следует помнить, что указанным действием является триангуляция, то есть более пристальный взгляд на изучаемое явление и сбор информации из различных источников (например, от учеников, родителей и учителей). Поэтому на данном этапе стоит спросить, примут ли люди, вовлеченные в оценку, выбранные методы.

Следующим шагом является конкретизация метода, который будет использовать команда оценки. Мы называем технику :

практическая деятельность, регулируемая тщательно разработанными правилами, позволяющими получать оптимально проверяемую информацию, мнения и факты.

Следует помнить, что все методики обусловлены методом и определены в его контексте - другими словами: метод всегда подчинен методу.

Завершающим этапом является выбор подходящих инструментов для выбранной техники. Здесь должно быть отражено, могут ли выбранные методы, приемы и инструменты исследования использоваться в то время, когда школа должна провести данную оценку. Эффективность всего процесса во многом зависит от этого. Окончательное решение о выборе инструментов, конечно же, принимается командой учителей, проводящей оценку, но ей должно предшествовать более широкое методологическое обоснование.

Метод: опрос

Одним из методов, часто используемых в оценке, является вопросник. Модуль Анкета поддерживает его использование в ресурсах e-Dziennik Librus. С его использованием вы можете не только построить нужный инструмент в виде персонализированного опроса, но и автоматически рассчитать результаты исследования и разделить работу по данным соответствующих учителей.

Модуль Survey позволяет создавать анкеты, используя открытые и закрытые вопросы, с одним и несколькими вариантами ответов. Это также дает возможность отправить опрос выбранному получателю и поделиться его результатами со всеми или выбранными респондентами. Ниже короткое видео, в котором мы представляем, как написать анкету в модуле.

Пример опроса

Ниже приведен пример опроса в поисках ответа на ключевой вопрос:

Какие условия способствуют высокой эффективности образовательных мероприятий?

(Учителя, родители и ученики получат одну и ту же анкету.)

Открытые вопросы

  1. Какую деятельность школа покажет вам в качестве образовательной деятельности?
  2. Какое из следующих действий вы считаете наиболее эффективным и почему?
  3. Назовите ли вы наиболее эффективные способы воспитания детей, которые вы чаще всего используете в школе?

Закрытый выбор закрытых вопросов

Версия для студента

Из следующих влияний родителей выберите те, которые родители чаще всего используют по отношению к вам?

  • Разговорные разговоры.
  • Наказания за непрофессиональное поведение.
  • Они позволяют мне почувствовать последствия моего поведения. *
  • Я должен сам найти выход из сложной ситуации и последовательно (под контролем родителей) реализовать его.

* Стоит отметить, что предоставление ребенку возможности испытать последствия своего поведения является эффективным методом обучения. Студент должен испытать естественные последствия своего поведения. Взрослые, в свою очередь, должны сопровождать его, но не устранять возникающие трудности.

Версия для родителя

Из следующих образовательных факторов, пожалуйста, выберите те, которые вы чаще всего применяете к своему ребенку?

  • Разговорные разговоры.
  • Наказания за непрофессиональное поведение.
  • Я позволил ему испытать последствия своего поведения.
  • Он должен найти выход из сложной ситуации и, следовательно, (под родительским контролем) реализовать его.

Версия для Учителя

Из следующих образовательных факторов, пожалуйста, выберите два, которые вы чаще всего применяете к студентам?

  • Разговорные разговоры.
  • Наказания за непрофессиональное поведение.
  • Я позволил им испытать последствия данного поведения.
  • Он использует метод позитивного противостояния. *

* Метод воспитательного воздействия признан высокоэффективным.

Закрытые вопросы с одним выбором

Версия для студента

Помните ли вы образовательные уроки по теме несения последствий ваших действий? (Да / нет)

Версия для родителя

Помните ли вы урок с учителем, который имел в виду образовательную значимость последствий его действий для ребенка? (Да / нет)

Версия для Учителя

Как часто вы используете метод позитивного противостояния в сфере образовательных взаимодействий?

Поэтому задаваемые вопросы позволяют определить:

  • сближение позиций учеников, родителей и учителей;
  • сближение теории и практики;
  • частота использования наиболее эффективных методов, т. е. позитивного противостояния и естественных последствий.

Метод: школьный профиль

Очень ценный и рекомендуемый метод исследования - метод «школьного профиля» . Это включает в себя групповые (фокус) интервью с представителями учеников, родителей и учителей и групповое обсуждение с представителями всех этих групп, чтобы узнать позиции друг друга.

Время выполнения этого метода короткое - 5-7 дней. Мероприятия начинаются с подготовки вопросов для проведения внутренней оценки в объеме, указанном ее субъектом.

Реализация метода «школьный профиль» можно разделить на четыре этапа.

Первый этап проходит в трех отдельных группах (учителя, ученики, родители). Участники исследования обсуждают во время встречи ранее разработанные вопросы, оценивают их и высказывают свое мнение о тенденциях изменений в обсуждаемой области. Каждая группа отмечает свою оценку и мнение о тенденции на графике, создавая профиль школы.

Второй этап - это совместная встреча 2-3 представителей каждой дискуссионной группы по совместной групповой дискуссии. Обсуждение ведет модератор, например, директор школы или уполномоченный им учитель. В ходе встречи представители каждой группы представляют свои мнения по обсуждаемому вопросу и аргументы в их поддержку, согласовывают оценки и прогнозируемые тенденции. Участники создают общий (перекрывающийся) профиль школы и задаются вопросом, где возникают различия в профилях.

Третий этап - выявить сильные и слабые стороны работы школы участниками и сформулировать на их основе выводы и идеи, которые дают школе возможность развиваться.

Четвертый этап - использование приложений для планирования и выполнения заданий в определенный период учебного года указанными учителями.

Метод «школьного профиля» относится к качественным методам исследования. Они используются главным образом в качестве вспомогательных инструментов, которые используются для получения основных данных, необходимых для постановки задачи исследования и для создания инструментов, используемых в количественных исследованиях. Количественное исследование проводится не на отдельных единицах, а на репрезентативных выборках. Другим соображением использования групповой дискуссии при оценке является проведение их после завершения количественного исследования для углубления интерпретации полученных результатов.

Однако в случае метода «школьный профиль» следует помнить, что использование его в качестве единственного метода тестирования может привести к ошибке. Отбор представителей для дискуссионных групп не очень строгий (представители могут указать, например, учебный класс) в отношении методов случайного отбора. Это означает, что участники обсуждения не являются статистическим представлением их населения, и, следовательно, они не являются надежным представлением. Риск, который приносит использование только этого метода, искажает результаты и внешний вид решений, а также трудности, связанные с проведением группового обсуждения.

[1] Тематическое исследование является одним из качественных методов исследования. Основная цель этого метода состоит в том, чтобы обеспечить наилучшее возможное представление «случая», как говорится в его названии. Он обеспечивает углубленный анализ конкретного явления, который состоит из анализа случая, целей, предположений, мотивов и действий.

Авторы:

  • Данута Скржипек - педагог, менеджер по образованию, многолетний директор школы, специалист по организации учебного процесса и управлению качеством в школе.
  • Ева Ситко - педагог, многолетний директор школы, методист ПТО в Катовице и Кракове, награждена медалью KEN за вклад в образование.
  • Илона Хелик - менеджер по образованию, давний директор школьной команды, педагог-специалист по профессиональному росту учителей и организации учебного процесса.

В серию также вошли:

добавить в портфель

Поделиться:

Комментарии к статье (0)

Это также может вас заинтересовать

Похожие

Профиль На: Джеймс Дин
опубликовано С нашими предстоящими показами классического Бунт без повода и новый биографический фильм жизнь Рассмотрим легенду о Джеймсе Дине. Джеймс Дин не просто актер. Джеймс Дин - культурная икона. Телеграф назвал его
Nokia: E 52 и audioteka.pl
Сегодня запускается Nokia E 52 - преемник очень популярной бизнес-модели E 51. Телефон сопровождается аудиокнигой П. Коэльо под названием «Победитель одинок». Аудиокниги имеют выделенный интерфейс: audioteka.pl. Кроме того, Nokia N86 8MP доступен за 2195 злотых, что идеально подходит для тех, кто любит фотографировать во время праздников, у кого есть бесчисленные возможности фотографировать во время праздников и публиковать их прямо с телефона в фотоблогах, среди прочего. Поделиться
Linux.pl - Настройка зон DNS из рекавери
Какие функции предлагают новейшие решения на основе открытого программного обеспечения? Как их можно использовать, например, для обеспечения безопасности ИТ-инфраструктуры предприятия? Как open source помогает в разработке технологий искусственного интеллекта? С какими проблемами чаще всего сталкиваются люди, работающие
Какие польские женщины за рулем? Они безопасно ездят?
Женщина за рулем больше не редкость на дорогах По данным Центрального реестра транспортных средств и водителей, на конец 2014 года водительские права в Польше это было около 19,5 миллионов человек. Подавляющее большинство из них - мужчины, но процент женщин с «адвокатом» увеличился до 39%. В общей сложности около 8 миллионов польских женщин имеют разрешение на управление транспортными средствами. Для сравнения,
Linux.pl - Sekurak / Offline - бесплатный журнал об информационной безопасности
Какие функции предлагают новейшие решения на основе открытого программного обеспечения? Как их можно использовать, например, для обеспечения безопасности ИТ-инфраструктуры предприятия? Как open source помогает в разработке технологий искусственного интеллекта? С какими проблемами
Модное здание. Какие дома поляки строят чаще всего? [Infografik]
Небольшие одноэтажные дома или, может быть, те, которые имитируют стиль проживания? Какие проекты нравятся полякам и оправдывают их ожидания? Оказывается, эти ... косвенные. Зависит прежде всего от просторного, спокойного места, где вы можете спокойно жить со своей семьей! Постоянное проживание в большом, многолюдном городе становится все более утомительным - долгие поездки на работу, пробки и шумные толпы. Неудивительно,
Посмотрите, какие налоговые изменения вступят в силу в 2018 году.
Единый файл аудита, который будет применяться к плательщикам НДС с начала года, а также механизм раздельного уплаты НДС (так называемый раздельный платеж) - это два основных изменения в налоговой системе в 2018 году. Новые налоги на коммерческую недвижимость и аренду также вступят в силу.
41 интервью по основным вопросам машинного обучения
Вопросы интервью с машинным обучением являются неотъемлемой частью интервью по науке о данных и путем становления ученый данных , инженер машинного
Как младшие ученики могут создать конкурентный профиль для школ Лиги плюща
Основатель и генеральный директор Ivy Advisors Показатели приема в школы Лиги плюща колеблются в пределах 5–9%. Родители часто спрашивают меня, что их ребенок может сделать с ранней стадии, чтобы приземлиться в школе Лиги Плюща. Мой ответ всегда один и тот же: гарантии нет. Нет волшебного рецепта, который попадет в Лигу плюща. Тем не менее, есть способы придать вашему профилю конкурентоспособность
EDUNEWS.PL - портал о современном образовании - Учебные пособия по специальному заказу
... методов обучения. Мы уже оказали такую ​​большую помощь в Специальном школьном комплексе в Кованову, что при содействии других учителей мы организовали выставку работ в школьной комнате. Студенты были в восторге, а учителя охотно пользуются нашей базой идей. Наблюдая, экспериментируя, описывая, объясняя, оценивая, прогнозируя и сообщая результаты своих действий, учащиеся формируют навыки, необходимые для интерпретации наблюдаемых фактов окружающей
Интернет-мониторинг - бесплатные программы интернет-мониторинга - eMarketing.pl
... вопросы или проблемы - но и таким же образом приобретать новых клиентов . Инструменты для мониторинга интернета также позволяют эффективно бороться с кризисами изображений . Любые негативные заявления или отзывы могут быть немедленно замечены, что дает компании больше времени, чтобы реагировать и действовать. Оповещения Google

Комментарии

Увеличение арендной платы - какие суммы?
Увеличение арендной платы - какие суммы? Поднимите арендную плату это не может быть сделано чаще, чем каждые 6 месяцев, и ежегодное увеличение не может превышать 10% от текущей арендной платы или текущих платежей за пользование помещением, рассчитанных без каких-либо сборов, независимых от владельца. Что касается увеличения арендной платы , закон гласит:
Какие условия должны быть выполнены для получения выгоды и каковы выгоды?
Какие условия должны быть выполнены для получения выгоды и каковы выгоды? Приостановка деятельности и право на пособие по безработице Право на пособие по безработице может быть использовано предпринимателем, подавшим заявление о приостановлении деятельности, и период этого приостановления еще не прошел, или предпринимателем, который уже подал заявку на внесение в Центральный реестр, но день начала деятельности еще не истек. Напомним, что человек, который нанимает
Какие у вас есть вопросы?
Какие у вас есть вопросы? Студент должен сделать существенные изменения, а не только грамматические изменения. Студент должен вовремя сдать оригинал и обновленный черновик. И это все! Хорошо, оглядываясь назад на то, что я сказал, это звучит как много, но на самом деле это очень легко для вас. Я думаю, что это лучшее изменение, которое я внес в процесс письма за последние несколько лет. Студенты
Итак, какие проблемы может решить ваш интернет-магазин?
Итак, какие проблемы может решить ваш интернет-магазин? Предоставление высококачественной продукции, которая обычно имеет гораздо более высокую цену из-за необходимости показа в оффлайн-салонах; Доставка настраиваемых продуктов, с возможностью увидеть, как будет выглядеть продукт; Автоматизировать покупки и сэкономить время; Доступ к базе знаний по продукту; Доступ к сообществу людей со схожими вкусами / схожими интересами; Возможность
Какие условия и оповещения вы можете контролировать?
Какие условия и оповещения вы можете контролировать? Пропуск хотя бы одного важного срока на один день может иметь огромные побочные эффекты. Представьте себе взрыв сосуда под давлением, который был собран с инструментами без одобрения. Удар током работника при работе с электроинструментом без действительной даты проверки. ДТП без технического осмотра. Авария из-за стропа, который кто-то забыл передать на контроль. Примеры расписаний, оповещений,
Какие условия могут встретить меня в Азии?
Какие условия могут встретить меня в Азии? В основном я имею дело с Таиландом, Гонконгом и Сингапуром. Вы можете торговать из этих 3 мест по всему миру. В основном в Таиланде ... Таиланд для инвестиций, в двух других у вас есть весь мир под рукой, а из Гонконга у вас есть прямая связь с рынком Шанхая. Кроме того, будет связь с китайской технологической биржей, такой как китайский Nasdaq. Это сила инвестирования в Азию. Налоги на прирост капитала с фондового рынка
На какие установки распространяется обязательство получить комплексное разрешение?
На какие установки распространяется обязательство получить комплексное разрешение? Установки, связанные с энергетической деятельностью и топливом: для сжигания топлива с номинальной мощностью не менее 50 МВт; используется для переработки газа или нефти; используется для сжижения и газификации угля и топлива с номинальной мощностью не менее 20 МВт. Установки, связанные с производством и обработкой металлов: используется для обжига
Какие у вас есть пожелания по развитию FinTech в Норвегии в ближайшие годы?
Какие у вас есть пожелания по развитию FinTech в Норвегии в ближайшие годы? В будущем мы хотим видеть дальнейшее взаимодействие между финансовой индустрией и финтех-компаниями. Кроме того, мы надеемся, что взаимодействие между финтех ассоциациями значительно возрастет. Чтобы компании могли предлагать хорошие и целостные решения, абсолютно необходимо, чтобы некоторые из разработанных систем и решений могли «общаться» вместе. Финансовая индустрия в целом хорошо изучает и внедряет
Какие уроки были извлечены из этих изменений в лучшую сторону?
Какие уроки были извлечены из этих изменений в лучшую сторону? Я решил поговорить с представителем компании по этому поводу. В результате мне удалось установить контакт с генеральным директором HP Polska. Я использовал возможность вести разговор. Как по темам, которые нравятся HP, так и по несколько меньшим ...
Какие ароматы надеть?
Какие ароматы надеть? Здесь многое зависит от вкуса парня, которому вы делаете подарок - в случае сомнений всегда стоит обратиться к классике: Хьюго Босс № 6 , Джорджио Армани Аква Ди Джио , Кристиан Диор Соваж , Версаче Эрос или Ив
Этот резкий контраст в атрибутах приводит к естественному вопросу: какие акции показали лучшие результаты, ценность или гламур?
Этот резкий контраст в атрибутах приводит к естественному вопросу: какие акции показали лучшие результаты, ценность или гламур? Хотя это не простой запрос, мы полагаем, что исторический анализ может пролить свет на относительную эффективность ценных акций и гламурных акций - в основном потому, что их расходящиеся черты часто проявляются в соответствующих метриках оценки. В частности, стоимостные акции обычно характеризуются низким отношением цены к балансу, цены к прибыли (P / E)

Какое из следующих действий вы считаете наиболее эффективным и почему?
Назовите ли вы наиболее эффективные способы воспитания детей, которые вы чаще всего используете в школе?
Как их можно использовать, например, для обеспечения безопасности ИТ-инфраструктуры предприятия?
Как open source помогает в разработке технологий искусственного интеллекта?
Они безопасно ездят?
Как их можно использовать, например, для обеспечения безопасности ИТ-инфраструктуры предприятия?
Как open source помогает в разработке технологий искусственного интеллекта?
Какие дома поляки строят чаще всего?
Какие проекты нравятся полякам и оправдывают их ожидания?
Увеличение арендной платы - какие суммы?