НИК по развитию научных кадров

  1. Комментарии и выводы Высшей контрольной палаты

Система присуждения ученых степеней не позволяет оптимально развивать персонал в польских университетах. NIK напоминает, что число молодых исследователей систематически сокращается и указывает на недостатки: неисправный мотивационный механизм и непрозрачные процедуры присуждения академических степеней.

Получение научных степеней важно для развития науки. Хотя исследования и их влияние не должны быть связаны с научными степенями, получение дальнейших академических степеней является очень важной целью для исследователей. Это необходимый шаг для развития карьеры. С другой стороны, для научных подразделений использование числа лиц с учеными степенями, указанными в нормативных актах, определяет возможность проведения исследований и право на присуждение ученых степеней.

NIK указывает, что забота о правильности и прозрачности процедур присуждения академических степеней чрезвычайно важна как для кандидатов на получение академических степеней, так и для развития польской науки.

Между тем, в последние годы (2012-2016) количество молодых исследователей систематически сокращается . Это объясняется, по мнению НИК, неадекватными мотивационными механизмами, наймом исследователей, главным образом, в связи с дидактической работой и отсутствием определенных минимальных требований к кандидатам на получение докторской степени.

Ответственное учреждение, среди прочего Центральная комиссия по степеням и званиям отвечает за надлежащее функционирование системы присуждения ученых степеней. Палата высоко ценит свою роль в обеспечении качества персонала системы высшего образования и науки , особенно в ситуации значительного увеличения числа внедренных абилитационных процедур (с 1431 в 2014 году до 2142 в 2016 году) и своевременной и надежной официальной оценки заявок на начало абилитационных процедур .

Тем не менее, НИК также отмечает, что Центральная комиссия не обеспечила прозрачность процесса присуждения ученых степеней. Процедуры отбора членов абилитационных комитетов не были уточнены Комиссией. Комиссия также не ведет список лиц, из которых будут отбираться рецензенты в ходе абилитационного разбирательства , что является нарушением Закона об академических степенях и ученого звания.

Центральная комиссия назначила поздние абилитационные комитеты, ответственные за оценку достижений и достижений кандидата до ученой степени доктора хабилитат. Постдокторское разбирательство длилось более шести недель, и Комиссия не проанализировала причины их продолжительности.

С положительной стороны, аудиторы оценили проверку Комиссией заявлений организационных подразделений о присуждении права на получение степени доктора наук. В 2014–2016 гг. По этому делу было отказано 80 единиц (27% заявителей). Причины для отказа в решениях Центральной комиссии были обусловлены тем, что субъекты не выполняли формальные формальные требования (нехватка персонала в области или дисциплине, указанной в заявке), отсутствием значительных научных или художественных достижений, а также нарушениями поведения докторантов. Такой подход Комиссии препятствовал тому, чтобы люди получили самые высокие научные степени от несоответствия.

Комиссия не собирала основные данные о присвоенных академических степенях, в том числе о количестве людей, которые в конкретном году дали организационные единицы или отказались предоставить ученую степень доктора наук.

Чрезвычайно важной задачей Комиссии является оценка выполнения отдельными университетами условий присуждения академических степеней , поскольку она обеспечивает занятость в научных подразделениях сотрудников со степенями, полученными в соответствии с принятыми процедурами. Между тем, в 2014–2016 годах Комиссия провела только 42 такие оценки для 774 организаций, имеющих квалификацию для присуждения академических степеней, при этом подавляющее большинство оценок (31–74%) были выпущены в конце четырехлетнего срока (в 2016 году). В то же время NIK отмечает, что в конце процедуры до 14 оцениваемых единиц были ограничены или аннулированы право присваивать ученые степени в изученных дисциплинах, что четко указывает на необходимость активизации оценок.

Процедуры оценки проводились без утвержденных годовых программ периодической оценки, отвечающих условиям присуждения ученых степеней. Также нет единой процедуры для учреждения, чтобы проводить периодическую оценку.

В конце срока (2013-2016 гг.) Центральной комиссии периодические оценки не проводились, в том числе основные нарушения и проблемы не были каталогизированы. Также не было системных выводов или рекомендаций, которые могли бы послужить основой для повышения эффективности периодических оценок в течение следующего срока полномочий.

НИК указывает, что деятельность Центральной комиссии в этой области, хотя и осуществляется в слишком узком измерении, играет важную роль, поскольку она способствует сокращению притока в университеты и институты научных кадров, что позволяет получить ученые степени за пределами принятых стандартов.

По данным Высшего ревизионного управления, ограниченные финансовые и кадровые ресурсы Комиссии затрудняют ведение баз данных, указанных в Законе об академических степенях и званиях , систематический мониторинг событий в системе и сбор данных для проведения оценки .

Единственный инструмент ИТ, который в ограниченной степени поддерживает уставную деятельность CKdSST, - это программа регистрации и обработки приложений, приобретенных в декабре 2013 года. Президент Комиссии безуспешно появился в 2012-2016 годах, чтобы увеличить финансовые затраты на выполнение уставных задач, включая выполнение предложений, связанных с управлением базами данных ИТ и использованием ИТ на полную ставку.

Президент Комиссии безуспешно появился в 2012-2016 годах, чтобы увеличить финансовые затраты на выполнение уставных задач, включая выполнение предложений, связанных с управлением базами данных ИТ и использованием ИТ на полную ставку

НИК заявил, что доля сотрудников со степенью кандидата наук уменьшается . В контролируемых университетах доля числа адъюнктов с докторской степенью уменьшилась между началом и концом контролируемого периода, с 41 до 38 процентов. Эта тенденция подтверждается данными по всей стране, полученными из Центра обработки информации: количество сотрудников с докторской степенью и без ученой степени уменьшается, в то же время количество сотрудников с докторской степенью и званием профессора. В 2012-2016 годах количество научных работников с докторской степенью и без научной степени сократилось на 5,8 процента, а их доля в численности всех научных сотрудников снизилась.

В 2012-2016 годах количество научных работников с докторской степенью и без научной степени сократилось на 5,8 процента, а их доля в численности всех научных сотрудников снизилась

В анкетных опросах респонденты указали основные препятствия для получения докторской степени и привлечения молодежи для научной работы . Это: низкая заработная плата, отсутствие стабильности занятости в науке, низкие расходы на исследования в целом . Внимание также было уделено увязке приема на работу новых сотрудников в университетах с необходимостью обеспечить их учебным штатом , а значит, и количеством студентов, что существенно отделяет научных работников от строго научной работы - только 1% преподавателей, работающих в университетах. они были научными работниками, поэтому они посвящали время только научной работе.

Респонденты также указали на отсутствие прояснения однозначных критериев для докторантов , что, как следствие, означает разграничение требований между научными подразделениями.

В общих положениях не указываются минимальные требования, предъявляемые к кандидатам на получение докторской степени.

Комментарии и выводы Высшей контрольной палаты

В целях совершенствования процесса развития научных кадров, Высшая ревизионная служба предлагает:

  • Министру науки и высшего образования о:
    • проведение углубленного анализа процедур присуждения академических степеней с целью обеспечения качества, прозрачности и своевременности процедур, применяемых в этой области уполномоченными учреждениями;
    • рассмотрение определения минимальных критериев оценки научных достижений лиц, претендующих на получение степени доктора наук, путем добавления пороговых количественных и качественных показателей;
    • предоставление Центральной комиссии по степеням и званиям организационных и финансовых условий для выполнения уставных задач, включая ведение баз данных, указанных в Законе об ученых степенях и званиях;
  • в Центральную комиссию степеней и званий за:
    • установление и внедрение письменных процедур отбора членов абилитационных комитетов, включая данные об их квалификации, компетенции и текущих научных или художественных достижениях;
    • разработка и внедрение Центральной комиссией по степеням и званиям принципов и процедур в области периодической оценки соответствия условиям присвоения ученых степеней.

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>

Похожие

Выводы и рекомендации региональных совещаний
Более 1000 человек приняли участие в региональных встречах в рамках двухлетнего семинара и учебного проекта под названием «Знания, продукт и сотрудничество - ключ к успеху в туризме», реализуемый Польской туристической организацией в сотрудничестве с региональными туристическими организациями.
НИК о барьерах в реализации дорожных инвестиций
... ие процессу строительства национальных дорог, были в основном вызваны нестабильностью Национальной программы дорожного строительства и организационной дезадаптацией GDDKiA к возложенным на нее задачам, включая недостаточный контроль за подготовкой инвестиционных задач. Непосредственный эффект вышеупомянутых барьеров был, среди перебои в осуществлении инвестиций, потеря средств, ошибки в заявках на выдачу административных решений и в проектной документации, а также случаи недостаточного геологического
28 ноября в одном из залов заседаний Европейского парламента состоялась премьера отчета «Процессуальное правил...
28 ноября в одном из залов заседаний Европейского парламента состоялась премьера отчета «Процессуальное правило в Европейском парламенте», подготовленного Ордо Юрисом по просьбе депутата Европарламента Добромира Сонежа. Выводы из его чтения удручающие. Количество проблем, порожденных странной процедурой голосования, означает, что ВП как орган власти совершенно неэффективен, и принятое им решение не переводится в реальную волю его членов.
Электронное обучение для органической розницы Проект «Экоквалификация» создаст Европейскую платформ...
Электронное обучение для органической розницы Проект «Экоквалификация» создаст Европейскую платформу электронного обучения, предлагающую профессиональные квалификации в области органической розничной торговли . Несколько единиц дистанционного обучения будут собраны вместе для всестороннего снабжения и адаптированы для шести стран-партнеров в соответствии с их особыми национальными условиями и требованиями. Результатом станет всеобъемлющая
Girotti Machine Ltd. получает + 22 тыс. Долларов на гранты на обучение в Онтарио
Компания Girotti Machine Ltd. из Сент-Катаринса получила гранты на обучение в Онтарио почти на 23 000 долларов, и это только начало их планов финансирования . Государственное финансирование позволило компании провести техническое обучение для своих 40 сотрудников. Недавно производитель включил финансирование в процесс стратегического планирования для поддержки будущих проектов. Для реализации своего плана развития рабочей силы Girotti Machine Ltd. получила

Комментарии

Режим камеры, который снимает с невероятно медленной скоростью 960 кадров в секунду?
Режим камеры, который снимает с невероятно медленной скоростью 960 кадров в секунду? Сейчас мы говорим. Поддержка аудио высокого разрешения, 19-мегапиксельная камера, гигабитный LTE, хромированная отделка? Почему бы и нет! И по цене 800 долларов? Без разницы! Я могу уважать Sony за то, что она серьезно относится к «премиум»; если вы тратите кучу денег на новый гаджет, хорошо, чтобы этот гаджет был дифференцирован. Xperia XZ Premium - это технически. Но не все его индульгенции
Какие у вас есть пожелания по развитию FinTech в Норвегии в ближайшие годы?
Какие у вас есть пожелания по развитию FinTech в Норвегии в ближайшие годы? В будущем мы хотим видеть дальнейшее взаимодействие между финансовой индустрией и финтех-компаниями. Кроме того, мы надеемся, что взаимодействие между финтех ассоциациями значительно возрастет. Чтобы компании могли предлагать хорошие и целостные решения, абсолютно необходимо, чтобы некоторые из разработанных систем и решений могли «общаться» вместе. Финансовая индустрия в целом хорошо изучает и внедряет
Написать в комментарии от чего?
Написать в комментарии от чего? И если вы выбираете платное решение, то проверьте, что вы можете купить программы вебинара в нашей компании , Хотите узнать о тенденциях в программах вебинаров? Прочитайте наш новый пост в блоге ,
А что, если все это, и даже больше данных, можно объединить в одну базу данных и на их основе построить выводы и сформулировать действия и даже направить целевые группы для кампании?
А что, если все это, и даже больше данных, можно объединить в одну базу данных и на их основе построить выводы и сформулировать действия и даже направить целевые группы для кампании? Настоящая мечта специалистов по цифровому маркетингу. Такие решения позволяют гипертаргетировать сообщение и, прежде всего, лучше понимать потребителя. Однако, как мы знаем, большая ответственность связана с великой властью. Большинство пользователей не посещают вторую и последующие страницы результатов

Режим камеры, который снимает с невероятно медленной скоростью 960 кадров в секунду?
Поддержка аудио высокого разрешения, 19-мегапиксельная камера, гигабитный LTE, хромированная отделка?
И по цене 800 долларов?
Какие у вас есть пожелания по развитию FinTech в Норвегии в ближайшие годы?
Написать в комментарии от чего?
И если вы выбираете платное решение, то проверьте, что вы можете купить программы вебинара в нашей компании , Хотите узнать о тенденциях в программах вебинаров?
А что, если все это, и даже больше данных, можно объединить в одну базу данных и на их основе построить выводы и сформулировать действия и даже направить целевые группы для кампании?