Дорогое электричество отключает продавцов

Аппетит к риску стоил энергии для компаний, выпадающих с рынка сбыта электроэнергии. Это не хеджирование цен, которые росли как сумасшедшие

«Энергия для компаний» (EdF, не путать с французской компанией EDF), основанная Робертом Загодон, который в последние годы строил амбициозные планы относительно фондовой биржи или связан с приобретением инвестора, только что завершил катастрофический коллапс бизнеса. Деятельность этого крупного независимого продавца электроэнергии была заблокирована PSE, то есть государственным оператором национальной энергосистемы. Это автоматически означает, что компания теряет клиентов, которые проходят под крылом так называемых резервный продавец или продавец ex officio.

Это автоматически означает, что компания теряет клиентов, которые проходят под крылом так называемых  резервный продавец или продавец ex officio

Увидеть больше

ТРЕНЕР И КАДМИЯ:

Энергия для компаний - флагманская компания Роберта Загудон. Помимо энергетического бизнеса, он осознает себя тренером и наставником, что не мешает ему нанимать и увольнять менеджеров - EdF славится высокой текучестью кадров. Рис. Марек Вишневский

«Правление сообщает, что 7 сентября компания перестала предоставлять вам услуги по продаже электроэнергии. Уважаемые клиенты, вам следует как можно скорее выбрать нового поставщика электроэнергии », - говорится в сообщении на сайте EdF.

Цена ва банк

Что случилось? Мы не смогли получить комментарий от EdF. Оператор горячей линии ссылается на пресс-секретаря, хотя он не работал в компании с прошлого года.

- Более 3 месяцев назад TFI Copernicus лишил меня влияния на компании и доступ к информации, поэтому вам нужно поговорить с ними о причине риска банкротства, - говорит Роберт Загоżдон (заявление TFI Copernicus, которое мы опубликуем далее).

PSE отказывается от комментариев, скрывая коммерческую тайну. Однако мы пришли к письму, которое оператор отправил 6 сентября в наиболее важные учреждения рынка электроэнергии. Он информирует о «прекращении предоставления услуг передачи EdF». Из «Руководства по эксплуатации и техническому обслуживанию передающей сети» следует, что оператор может принять решение об этом, если участник балансирующего рынка не имеет необходимого денежного обеспечения.

Мы опросили как бывших сотрудников EdF, так и конкурентов этой компании. Их диагноз был непротиворечивым: EdF не могла позволить себе пополнять систему безопасности, потому что она «плыла» на растущих ценах на энергоносители.

- Они играли недолго и не застраховывались от роста цен, - говорит советник, сотрудничающий с продавцами на этом рынке.

- Они играли в банке. Стандарты рынка требуют около 70-90 процентов в портфеле. долгосрочные контракты с фиксированной ценой. В предыдущие годы EdF использовал его, но в этом году он изменил свою стратегию. Решение было основано на финансах - за такие контракты обмен также оплачивается. EdF предпочел покупать все по текущим ценам, которые выросли в этом году. Можно сказать, что компания сфокусировалась на управлении рисками, - говорит один из бывших сотрудников EdF (компания славится высокой текучестью кадров).

Теоретически, EdF теперь может дополнять безопасность, возвращаться на балансирующий рынок и привлекать клиентов с нуля. На практике это маловероятно.

Клиенты получат повышение

В заявлении EdF призывает покупателей как можно скорее выбрать нового продавца. Им следует принять это близко к сердцу, потому что до этого они будут платить за электроэнергию в соответствии с резервным тарифом, который в 1,5-2 раза выше цен, которые они имели в предыдущих контрактах.

- Это хорошая новость для конкурентов, потому что это означает, что большая группа компаний ищет нового поставщика электроэнергии. На LinkedIn есть много записей от продавцов, которые рекламируют свое предложение, подчеркивая при этом свою стабильность. Однако нельзя забывать, что проблемы одного независимого продавца могут отпугнуть покупателя и от того, чтобы он остался. Тем более что сегодняшние предложения из-за более высоких цен на энергоносители, вероятно, будут менее привлекательными, чем ставки, которые были в контрактах с EdF, - объясняет советник с энергетического рынка.

Разрыв в газе

Потребители энергии в EdF могут быть обеспокоены ростом цен на энергоносители, но им не нужно беспокоиться о стабильности поставок. Закон об энергетике передает их автоматически резервным продавцам или по должности (обычно это государственные операторы). В газовой промышленности подобного автоматизма не существует. Теоретически, потеря концессии продавцом должна привести к тому, что подача газа в компанию или дом будет приостановлена. Это юридическая лазейка, которая должна быть дополнена как часть поправки к Закону об энергетике.

- Президент Управления по регулированию энергетики долгое время сообщал о необходимости законодательных изменений в области продажи резерва для газообразного топлива, - указывает Агнешка Глозневска, пресс-секретарь Управления по регулированию энергетики.

У EdF все еще есть газовая лицензия, и она потеряла свою дочернюю компанию - Energetyczne Centrum. Однако не удалось остановить подачу газа, поскольку компания обжаловала решение Управления по регулированию энергетики.

- Я не удивлюсь, если его обращение будет рассмотрено хотя бы до тех пор, пока не будет принято положение о резервных продажах топлива, - говорит один из менеджеров на рынке электроэнергии.

Краткий список PSE

EdF - не первый случай провала бизнеса на рынке сбыта электроэнергии, но это впечатляющий случай. По последним данным, в портфеле EdF было 13,3 тысячи. бизнес-клиенты, которым они продали 700 ГВтч электроэнергии и более 1 ТВтч газа в год. В основном это были малые и средние компании, потому что отдельные потребители продавали электроэнергию Энергетическому центру своей сестры. EdF был одним из крупнейших начинающих игроков, которые пытаются жевать продавцов в основном штате, таких как PGE, Enea, Tauron и Energa.

PSE не сообщает, сколько раз оно принимало решение приостановить чужую деятельность на балансирующем рынке. Однако неофициально таких случаев было меньше 10, и в последние месяцы их частота возросла. Громкий случай был, среди прочего Ideon (ранее Centrozap), который в 2013 году объявил о банкротстве.

Заявление правления Коперник Капитал ТФИ

В связи с текущей ситуацией на рынке торговли энергией и газом, на котором работают компании, принадлежащие польскому Энергетическому фонду FIZAN, в лице Copernicus Capital TFI, Правление хотело бы сообщить, что эта ситуация может существенно повлиять на ситуацию в Фонде из-за тесной корреляции между ситуацией. финансовая отчетность компаний и самого фонда. По данным правления Copernicus Capital TFI, сложная ситуация, в которой оказались портфельные компании Фонда, связана, прежде всего, со спадом на рынке электроэнергии и газа, что привело к значительному росту цен на газ и электроэнергию на рубеже первого и второго квартала этого года. В то же время, Правление TFI «Коперник Капитал» хотело бы сообщить, что, начиная с первой информации о возможных причинах спада на рынке энергии и газа, которые могут повлиять на портфельные компании, в интересах участников Фонда он участвовал в процессе реструктуризации компаний Польского энергетического фонда FIZAN и поиск стратегического инвестора для них, а также обеспечение им финансирования текущих операций. В результате были начаты переговоры с потенциальными стратегическими инвесторами, и портфельные компании Фонда получили расширение финансирования к концу 2018 года. К сожалению, в результате постоянно ухудшающейся ситуации на оптовом рынке энергии и газа, напрямую влияющей на результаты компании, их кредитные лимиты были заблокированы, чего Фонд не сделал. он мог бы предсказать, что вызвало немедленное ухудшение финансовой ликвидности, которой обладает Компания.

© ℗

Похожие

Фотоэлектрические установки * - это инвестиции в дешевое электричество и более чистую окружающую среду....
Фотоэлектрические установки * - это инвестиции в дешевое электричество и более чистую окружающую среду. В последнее время их также можно купить в Польше благодаря ИКЕА, которая предложила нам более внимательно изучить эту тему. Итак, мы сделали - посмотрим, как выглядит установка и рентабельность этих устройств на вашей собственной крыше. * Изначально я использовал слово «солнечная», которое (в слове «солнечная энергия») используется в мире как общий термин для солнечной энергии.
Apple iPad Pro с 10,5 дюймами и iOS 11 в тесте
... дорогое удовольствие Начинается от 729 евро за базовую модель с 64 ГБ. За 256 ГБ вы платите 829 евро, а за 512 ГБ - 1049 евро. Это большие деньги, особенно если вам все еще нужно более 100 евро на LTE, чуть менее 100 евро на Apple Pencil и на 190 евро - чехол для клавиатуры (или 150 евро на кожаный чехол). IPad Pro стоит дорого, без вопросов. Очень дорого? Каждый должен знать это для себя. Для меня iPad - это центральное и часто используемое устройство, поэтому
Очень дорого?