Приостановление деятельности и обязанность сообщать в Национальном реестре судов

Как указало министерство юстиции в ответ на парламентский вопрос, следствием законодательных действий, предпринимаемых министерством финансов, должно быть не устранение обязанности представлять реестр, а добавление положения, которое обязывало бы компании, подлежащие раскрытию в Национальном судебном реестре, представлять в суд реестра свидетельство о не обязан составлять и представлять годовую финансовую отчетность в связи с не принимать бухгалтерские книги за данный финансовый год, из-за постоянной приостановки деятельности в этот период.

не принимать бухгалтерские книги за данный финансовый год, из-за постоянной приостановки деятельности в этот период

№ 15346 министру юстиции о представлении финансовой отчетности в Национальный реестр судов предпринимателями, приостановившими свою предпринимательскую деятельность

Уважаемый министр,

Согласно ст. 12 параграф 3b Закона о бухгалтерском учете, бухгалтерские книги не могут быть закрыты за финансовый год, в котором деятельность подразделений остается приостановленной на весь период времени, за исключением случаев, когда предприятие производит списание амортизации или амортизацию или другие события, имеющие финансовый или имущественный эффект. На практике это означает, что хозяйствующие субъекты, внесенные в реестр предпринимателей, которые были приостановлены как минимум на один год, не обязаны представлять свои финансовые отчеты в Национальный реестр судов за этот период.

А пока, пожалуйста, пришлите мне сигналы от предпринимателей, что, несмотря на приостановку экономической деятельности, они получают запрос на получение финансового отчета в Национальном реестре судов, иногда даже несколько лет назад. Для того, чтобы принять вызов, они вынуждены возобновить свою деятельность, желая оплатить расходы на подготовку и представить финансовую отчетность. Здесь следует отметить, что в такой ситуации, как обязательства по отчетности, описанные выше, налагаемые на предпринимателей, которые приостановили осуществление экономической деятельности, являются для них большим бременем. Поэтому обязанность представлять отчет в Национальный реестр судов для предпринимателей, которые занимаются только одним видом деятельности, представляется чрезмерным бременем.

Учитывая вышесказанное, я отвечаю на следующие вопросы:

  1. Знает ли министр, что запросы о предоставлении финансовой отчетности в Национальный реестр судов поступают предпринимателям, которые приостановили осуществление экономической деятельности или на периоды, когда эта деятельность была приостановлена? Каковы масштабы этого явления?
  2. Есть ли изменения в правилах, касающихся обязательств по представлению отчетности для юридических лиц, внесенных в Национальный реестр судов, и, в частности, отмены обязательства по представлению финансовой отчетности для компаний с приостановленной экономической деятельностью?

Поза Станисава Тышка

6 сентября 2017

Ответ на запрос № 15346 о представлении финансовой отчетности в Национальный реестр судов предпринимателями, приостановившими хозяйственную деятельность

Уважаемый г-н Марсаку,

Я хотел бы любезно представить ответ на вопрос № 15346 г-на Поса Станислава Тышки о представлении финансовых отчетов в Национальный реестр судов предпринимателями, которые приостановили свою предпринимательскую деятельность.

Ссылаясь на вопрос о призыве предпринимателей, приостановивших хозяйственную деятельность, представить в реестр судебной отчетности финансовую отчетность (или за периоды, в которые деятельность была приостановлена), следует отметить, что положения ст. 12 параграф 3b Закона от 29 сентября 1994 года о бухгалтерском учете (т.е. Законодательный вестник за 2016 год, пункт 1047 с поправками), это не является обязательным, но только в целях предотвращения бухгалтерских книг за определенный финансовый год, что приводит к отсутствию обязательств по подготовке финансовой отчетности В этом году предприниматели, которые приостановили хозяйственную деятельность и, как следствие, не обязаны сообщать в реестр суда. Такая возможность возможна только в том случае, если деятельность предпринимателя остается приостановленной в течение определенного финансового года, и предприятие не производит списания амортизации или погашения, или нет других событий, вызывающих последствия финансового или иного характера.

Следует отметить, что в Национальном судебном реестре раскрывается информация о приостановлении или возобновлении хозяйственной деятельности в виде записей о дате начала приостановления операций и дате возобновления деятельности (пункт 4а статьи 44 Закона от 20 августа 1997 года о Национальном Судебный реестр - т.е. «Законодательный вестник 2017 года», пункт 700, с изменениями). С другой стороны, ни содержание записей в реестре предпринимателей, деятельность которых приостановлена, ни их регистрационные файлы не указывают, производили ли предприниматели списания амортизации или погашения или другие инциденты, имеющие финансовый или иной характер.

Регистрационные суды не обладают достаточными знаниями для оценки того, является ли какое-либо постоянное приостановление предпринимательской деятельности в данном финансовом году достаточным условием отсутствия документов, перечисленных в ст. 69 Закона о бухгалтерском учете на этот год и не может сделать предметную оценку того, что такие документы не принимаются. Следовательно, в связи с нормативными и надзорными обязательствами, налагаемыми на регистрантов законодателем, регистрационные суды должны призывать компании, которые приостановили экономическую деятельность, представить в установленный срок финансовые документы, упомянутые в ст. 69 Закона о бухгалтерском учете или справки об отсутствии обязательств по составлению и представлению годовой финансовой отчетности.

Этот вид практики соответствует действующему законодательству. Тем не менее, невозможно предоставить информацию о количестве таких запросов, поскольку не собраны статистические данные о вызовах, адресованных организациям, которые имеют или раскрыли в реестре информацию о приостановлении хозяйственной деятельности.

Что касается второго вопроса, просьба сообщить, что финансовые обязательства и обязательства по отчетности предпринимателей, указанные в Национальном реестре судов, вытекают из положений Закона о бухгалтерском учете, поэтому компетентным органом для оценки того, существует ли обоснованная необходимость в изменении положений, касающихся этих обязанностей, является министр финансов. В свою очередь, Закон о Национальном судебном реестре регулирует только то, как выполняются финансовые и отчетные обязательства, в том числе правила подачи заявок на внесение в реестр упоминаний годовой финансовой отчетности и правила раскрытия таких ссылок в реестре.

Министру юстиции не известно о планируемых поправках к закону, заключающихся в отмене обязанности представлять финансовые отчеты предпринимателям, которые приостановили осуществление хозяйственной деятельности.

Независимо от вышеприведенного заявления следует отметить, что следствием законодательных действий, предпринимаемых Министерством финансов, должно быть не устранение обязательства по представлению отчетности, а добавление положения, которое обязывало бы компании раскрываться в Национальном судебном реестре и не перечисляться в ст. 70а Закона о бухгалтерском учете, представить в суд регистрации заявление об отсутствии обязательств по составлению и представлению годовой финансовой отчетности в связи с:

  • не принимать бухгалтерские книги за данный финансовый год из-за постоянной приостановки деятельности в этот период,
  • в течение этого периода списание амортизации не начисляется,
  • в течение этого периода нет никаких других событий, вызывающих финансовый или материальный эффект.

Отсутствие такой обязанности приводит, как указано в ответе на первый вопрос, к необходимости регистрации судами компаний, которые приостановили хозяйственную деятельность, для представления в установленный срок финансовых документов, упомянутых в ст. 69 Закона о бухгалтерском учете или акта об отсутствии обязательств по составлению и представлению годового финансового отчета, который часто излишне затрагивает регистрационные суды и является пустой тратой страданий предпринимателей.

Аргументом для сушки представленной позиции является решение, принятое в устоявшемся ст. 70а Закона о бухгалтерском учете, в котором говорится, что глава предприятия является зарегистрированным товариществом физических лиц или партнеров, чей чистый доход от продажи товаров, продуктов и финансовых операций за предыдущий финансовый год был меньше, чем эквивалент 2 000 000 евро в польской валюте, и который не применяется Принципы учета конкретных действий в соответствии со ст. 2 параграф 2, в течение 6 месяцев со дня окончания финансового года он направляет в суд регистрации, ведущий Национальный реестр судов, заявление об отсутствии обязанности составлять и представлять годовой финансовый отчет. Вследствие такой нормализации регистрационные суды обладают достаточными знаниями о причинах неуплаты ежегодных финансовых отчетов предпринимателями, четко перечисленными в вышеупомянутом положении, и не инициируют отчеты о ходе работы, обязывающие их представлять просроченные отчеты.

Заместитель госсекретаря в министерстве юстиции
Вы будете пирог Пиби

Варшава, 11 октября 2017 г.

Тематическая арена: приостановка деятельности , интерпелляция , регистр национального суда , финансовый отчет , Министерство юстиции , KRS

Похожие

Затраты на хирургию глаза как стоимость деятельности
Вопрос: завести личный кабинет врача и, кроме того, оказывать медицинские услуги в государственной больнице, где я возглавляю урологическое отделение. Выполните множество процедур и операций. Из-за ухудшения зрения я откажусь от работы глаза, чтобы сохранить ее как работу и чтобы не закрывать деловую активность. Являются ли затраты на осуществляемую операцию деловыми расходами и могут ли они быть отнесены к стоимости получения дохода?
Пособие по безработице для приостановленной деятельности
Предприниматель, который решает приостановить свою деятельность, имеет право подать заявление на получение пособия по безработице. Какие условия должны быть выполнены для получения выгоды и каковы выгоды? Приостановка деятельности и право на пособие по безработице Право на пособие по безработице может быть использовано предпринимателем, подавшим заявление о приостановлении деятельности, и период этого приостановления еще не прошел, или предпринимателем,
Внимание к покупкам в магазине lowcyokazji.net!
... в покупок в интернет-магазине lowcyokazji.net! Это не что иное, как ранее закрытое anlewik.eu, но с новым именем, и мнения о нем известны, поскольку обманутые клиенты уже работают в сотрудничестве с правоохранительными органами, чтобы вернуть потерянные деньги. lowcyokazji.net - остерегайтесь покупок в этом магазине! lowcyokazji.net - следующий вид деятельности, вероятно, той же группы читеров, которые ранее управляли магазином

Комментарии

Праздники, обучение, другие виды деятельности?
... в покупок в интернет-магазине lowcyokazji.net! Это не что иное, как ранее закрытое anlewik.eu, но с новым именем, и мнения о нем известны, поскольку обманутые клиенты уже работают в сотрудничестве с правоохранительными органами, чтобы вернуть потерянные деньги. lowcyokazji.net - остерегайтесь покупок в этом магазине! lowcyokazji.net - следующий вид деятельности, вероятно, той же группы читеров, которые ранее управляли магазином
Является ли разница между ежемесячной сводной информацией о продажах в кассе и той, которая записана в реестре НДС, проданных на основании отдельных документов, переполнением или недостаточным НДС?
Является ли разница между ежемесячной сводной информацией о продажах в кассе и той, которая записана в реестре НДС, проданных на основании отдельных документов, переполнением или недостаточным НДС? Нужно ли рассчитывать и учитывать различия между отдельными документами и ежемесячную сводку продаж, например, в блокноте исправлений, внесенных в кассу?

Каковы масштабы этого явления?
Являются ли затраты на осуществляемую операцию деловыми расходами и могут ли они быть отнесены к стоимости получения дохода?
Какие условия должны быть выполнены для получения выгоды и каковы выгоды?
Является ли разница между ежемесячной сводной информацией о продажах в кассе и той, которая записана в реестре НДС, проданных на основании отдельных документов, переполнением или недостаточным НДС?
Нужно ли рассчитывать и учитывать различия между отдельными документами и ежемесячную сводку продаж, например, в блокноте исправлений, внесенных в кассу?