Что такое точка безубыточности и как ее установить?

  1. Что такое точка безубыточности?
  2. Как определить точку безубыточности?
  3. Как повлиять на точку безубыточности?
  4. Рекомендуемая литература:
  5. Хотите больше такого вдохновляющего контента?

Одна из ключевых задач, с которой сталкиваются практически все предприниматели и менеджеры, - это установить точку безубыточности для вашего бизнеса. Что такое точка безубыточности? Как это обозначить? Как вы можете повлиять на точку безубыточности? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в сегодняшней статье. Одна из ключевых задач, с которой сталкиваются практически все предприниматели и менеджеры, - это установить точку безубыточности для вашего бизнеса

Что такое точка безубыточности?

Проще говоря, точка безубыточности - это ситуация, при которой доходы от бизнеса покрывают все расходы компании. Таким образом, если ваш бизнес достигнет точки безубыточности, это будет означать, что компания не является ни прибылью, ни убытком. Только после превышения точки безубыточности, т. Е. Когда выручка компании превышает понесенные затраты, бизнес начнет зарабатывать. Если, с другой стороны, доходы ниже затрат - бизнес принесет убытки. Очевидно, что чем ниже точка безубыточности, тем лучше для вашего бизнеса, потому что тогда компании придется продавать меньше продуктов, чтобы получить ноль, а значит, она начнет зарабатывать раньше.

Точка безубыточности является одним из ключевых параметров, которые необходимо учитывать при управлении компанией. Почему точка безубыточности так важна?

  1. Это позволяет вам оценить, выгоден ли бизнес вообще . Тщательно рассчитанная точка безубыточности - лучший показатель того, приносит ли прибыль ваш бизнес.
  2. Облегчает финансовый менеджмент . Когда вы установите точку безубыточности, вы будете знать, например, нужно ли вам сократить расходы в вашем бизнесе или нет. Благодаря этому вам будет легче контролировать финансы вашей компании.
  3. Это помогает определить цену товара . Если вы знаете, какие доходы компания должна получить для покрытия расходов, вам будет проще определить оптимальную цену продукта, которая позволит вам получить определенные доходы как можно быстрее.

Как определить точку безубыточности?

Чтобы рассчитать точку безубыточности, вам необходимо детально проанализировать расходы вашей компании. Для расчета порога прибыльности очень важно разделить расходы, понесенные компанией, на переменные и постоянные затраты.

Переменные затраты - это затраты, которые зависят от различных факторов и варьируются в зависимости от объема производства, объема продаж и т. Д. Чем выше эти факторы, тем выше затраты. Переменные расходы включают затраты на покупку, затраты на продажу, затраты на энергию для производства и т. д.

С другой стороны, постоянные затраты - это затраты, которые предприниматель должен оплачивать независимо от уровня производства, продаж или результатов компании. Постоянные расходы включают, среди прочего:

  • аренда,
  • зарплаты постоянных сотрудников,
  • плата за коммунальные услуги,
  • проценты по кредитам,
  • расходы на техническое обслуживание,
  • сборы за услуги, которые компания регулярно использует (например, для работы бухгалтерии).

Когда вы определяете переменные и постоянные затраты, которые ваша компания несет за определенный период, вы можете рассчитать точку безубыточности. Вы можете сделать это двумя способами: количественным и ценным.

Точка безубыточности с точки зрения количества дает ответ на вопрос, сколько продуктов / услуг должно быть продано, чтобы компания упала до нуля. Он рассчитывается по следующей формуле:

Точка безубыточности = Фиксированные затраты / (Цена - переменные затраты)

Как эта модель воплощается в жизнь? Предположим, что цена вашего продукта составляет 1000 злотых, ваши ежемесячные фиксированные затраты составляют 2000 злотых, а переменные затраты на 1 продукт составляют 500 злотых. В этой ситуации точка безубыточности равна 4, потому что:

2000 злотых / (1000 злотых - 500 злотых) = 2000 злотых / 500 злотых = 4

Это означает, что компания не будет нести убытки, если продаст 4 продукта в течение месяца. Но чтобы компания получала прибыль, вам пришлось бы продавать 5 продуктов в месяц.

С другой стороны, точка безубыточности в стоимостном выражении соответствует вопросу о том, какие доходы компания должна получить, чтобы покрыть общие эксплуатационные расходы (то есть постоянные и переменные затраты). Вот формула для точки безубыточности с точки зрения стоимости:

Точка безубыточности = Цена * [Фиксированные затраты / (Цена - переменные затраты)]

В рассматриваемом примере точка безубыточности составляет 4000 злотых, потому что:

1000 злотых * [2 000 злотых / (1000 злотых - 500 злотых)] злотых = 1 000 злотых * 4 000 злотых

Это, в свою очередь, означает, что для покрытия убытков компании потребуется получить доход не менее 4000 злотых, и она начнет зарабатывать, когда заработает еще больше на продажах.

Как повлиять на точку безубыточности?

Как мы уже упоминали, чем меньше точка безубыточности, тем быстрее ваш бизнес начнет приносить прибыль. Низкая точка безубыточности имеет еще одно преимущество: она дает вам больше возможностей для маневра. С другой стороны, высокая точка безубыточности заставляет компанию не только зарабатывать медленнее, но и более чувствительна к любым изменениям (например, падению цен на продукцию или увеличению постоянных и переменных затрат).

Поэтому в интересах каждой компании привести к ситуации, когда точка безубыточности будет как можно ниже. Как это сделать? Мишель Мушинский перечисляет три основных способа влияния на точку безубыточности:

  1. Повышение цены . Как отмечает Матинский, с математической точки зрения это самый простой способ понизить точку безубыточности, потому что цена находится в знаменателе. Однако это довольно рискованный способ, поскольку при увеличении цены продукта вы можете потерять некоторых покупателей, и, следовательно, продажа продукта может немного снизиться.
  2. Продажа «по себестоимости» , то есть продажа по сниженной цене с затратами на производство. Такой метод одинаково рискован, потому что - как мы писали в одной из предыдущих статей - стратегия низкой цены в долгосрочной перспективе это приносит больше вреда, чем пользы для компании. Кроме того, вы можете позволить себе продавать «по себестоимости» только после покрытия постоянных затрат, то есть только тогда, когда продажи достигают уровня, соответствующего точке безубыточности.
  3. Снижение стоимости . Это самый сложный, но, безусловно, самый эффективный метод, поскольку снижение затрат не только снизит вашу точку безубыточности в вашем бизнесе, но и поможет вам постоянно оптимизировать расходы вашей компании.

Как видите, определение точки безубыточности может быть довольно сложной задачей. Конечно, однако, вы должны делать это регулярно, потому что установка точки безубыточности позволяет вам отвечать на многие важные вопросы в бизнесе.

Рекомендуемая литература:

Мушинский М. Только немногие выживут в бизнесе , Гливице 2012. Остапович М., Что стоит знать о точке безубыточности [онлайн], статья доступна по адресу: http://mamstartup.pl/poradnik/1968/co-warto-wiedziec -пороговая доходность [доступ дн. 20 ноября 2014 г.].

Хотите больше такого вдохновляющего контента?

Автор: Редакция

Мацей Белак - Лучший и Лучший Редактор. По профессии он историк и политолог, а по увлечению журналист. Его самое большое хобби - джазовая музыка. Кроме того, он любитель русского репортажа и литературы. Он пишет статьи и проводит интервью на портале Corazopol.pl.

Похожие

Что такое управление событиями?
Управление событиями очень много значит: разнообразные встречи, увлекательные задания и разнообразные клиенты. Прежде всего, это относится к планированию, организации и реализации мероприятий. Это могут быть концерты, ярмарки, спортивные мероприятия или специальные корпоративные мероприятия, а также конгрессы или рекламные акции в маркетинговых целях. Чем крупнее мероприятие, тем важнее конкретная стратегия для целенаправленной организации.
Как установить браузер Tor и остаться анонимным
WildLeaks внедрил защищенную платформу, чтобы наши источники оставались анонимными и передавали конфиденциальную информацию самым безопасным способом, всегда зашифрованным, в отношении передачи данных и управления ими. Анонимный и Безопасный Если у вас есть сомнения по поводу вашей прослеживаемости, и вы решили отправить свою информацию в условиях полной анонимности , вы будете использовать систему отправки, полностью основанную
Как осветить офисное пространство?
Адекватное освещение является не только юридическим требованием, но и проблемой, которая оказывает неслыханное влияние на комфортность работы. Эргономика офиса - эта концепция навсегда вошла в основные тренды в области дизайна рабочего места. С одной стороны, это связано с большей информированностью работодателей о преимуществах обеспечения комфортных условий труда. С другой стороны, это результат революции, которая происходит в области организации офисных помещений, связанной с с изменением
Как определить первоначальную стоимость автомобиля, приобретенного после операционной аренды
... что арендатор использует товары, принадлежащие арендодателю, для очистки. Форма вознаграждения за право пользования предметом лизинга - аренда (рассрочка). Помимо своей сути, договор операционной аренды также содержит правила, касающиеся возможности покупки предмета лизинга. Эти правила находятся в общих условиях контракта. Правовое регулирование позволяет арендодателю (финансированию) передать арендатору после основного периода действия договора операционной аренды имущество основных средств
политология
... как эффективно использовать власть, понять, что в ней происходит и как политика работает в современном мире? ПОЛИТОЛОГИЯ только для вас! ПОЧЕМУ СТОИТ ИЗУЧАТЬ ПОЛИТОЛОГИЮ В УМК? У нас большой опыт, высококвалифицированные, компетентные и дружелюбные студенты, Мы постоянно занимаем высокие позиции в рейтингах высших учебных заведений, а политология на юридическом и административном факультете была одной из немногих выдающихся марок в Польше Государственного
Что такое DPD Pickup
Одним из основных допущений развития DPD является социальная и экологическая ответственность. Кроме того, компания очень быстро реагирует на тенденции и поведение клиентов. DPD курьер - отличный способ отправки посылок отдельными отправителями, например, через интернет-магазины или компании. DPD Pickup стал
ПП - фотоэлектрические установки - как погасить?
Фотоэлектрические системы становятся все более популярными в нашей стране. К сожалению, нет четких указаний, которые бы указывали, как действовать в случае пожара в здании с солнечной установкой. Фотоэлектрическая установка (называемая PV) используется для производства электроэнергии с использованием солнечной энергии. Обычно он состоит из: фотоэлектрических панелей, несущей конструкции (на крыше или на земле), кабелей, инвертора (устройства, преобразующего постоянный ток в переменный
Как выбрать хороший рождественский подарок?
Волшебство Рождества, которое каждый год переносит нас в водоворот приготовления и покупок, не может быть подорвано. Когда мы совершаем рождественские покупки, у нас впереди еще одна задача - подарки для любимых. Предложение магазинов очень обширное и соблазнительное. На каждом шагу мы сталкиваемся с особыми случаями и продвижение по службе , Мы принимаем решения часто слишком поспешно и
Больше, чем корпоративный шаблон SAP
... чтобы SAP стала единой платформой отчетности и управления всей компанией. От транспорта к совместному производству Большинство действующих в настоящее время крупных логистических и экспедиторских компаний уже давно вышли за рамки строго транспортных услуг, с которыми они обычно начинали свою деятельность. То же самое относится и к FM Logistic, которая в настоящее время предлагает множество дополнительных услуг, связанных с широко понятой цепочкой
Как упаковать подростка за границу
... как я выживу 🙂 Начнем с того, что он должен скорее упаковать себя. Конечно, я помогу ему, я поглаживаю свою одежду, собираю еду для вещей, покупаю косметику и другую хрень, которая нужна тебе в дороге. Но просто упаковка чемодана оставит его, чтобы он знал, что он взял с собой, чтобы он знал, какую одежду он берет с собой, чтобы, когда он вернется, он не был бы разочарован, что он вернулся и 1/3 его одежды. Вот почему я собираюсь научить его специальной сумке грязной одежды, чтобы они
Что должен содержать финансовый отчет?
Финансовая отчетность составляется как на дату закрытия бухгалтерских книг, так и на другую дату баланса. Он должен состоять из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и дополнительной информации, включая введение в финансовую отчетность, дополнительную информацию и раскрытие информации. В некоторых случаях требуются и другие подтверждающие документы.

Комментарии

Что такое фотоэлектрическое оборудование и что такое расчет с энергетической компанией?
Что такое фотоэлектрическое оборудование и что такое расчет с энергетической компанией? Фотоэлектрические (PV) модули преобразуют солнечную радиацию в электричество, которое до сих пор регулярно используется в наших домах. Инсоляция в Польше очень стабильна и выгодна для этого типа систем. Фотогальваника - это не механическое устройство - здесь нет движущихся частей, нет жидкостей или даже винтов. Благодаря этому каждый инвестор получает гарантию от производителя
9001. Знаете ли вы, что все больше и больше грузоотправителей требуют выполнения других, специализированных стандартов?
9001. Знаете ли вы, что все больше и больше грузоотправителей требуют выполнения других, специализированных стандартов? Так же, как IKEA, который требует ISO 28000 от перевозчиков. ISO 28000 это как знак качества в транспорте. Сертификат признан во всем мире, что означает, что транспортная компания отвечает ряду стандартов, связанных с безопасностью
Если вы хотите узнать больше об этой теме, то вам следует прочитать статью: Покупка предмета лизинга - как на практике выглядит расторжение договора?
9001. Знаете ли вы, что все больше и больше грузоотправителей требуют выполнения других, специализированных стандартов? Так же, как IKEA, который требует ISO 28000 от перевозчиков. ISO 28000 это как знак качества в транспорте. Сертификат признан во всем мире, что означает, что транспортная компания отвечает ряду стандартов, связанных с безопасностью
Лизинг - что такое лизинг автомобилей?
Лизинг - что такое лизинг автомобилей? Лизинг сочетает в себе элементы кредита и лизинга. В качестве арендатора вы пользуетесь автомобилем на условиях, строго определенных в договоре. Предмет аренды не становится вашей собственностью в течение срока действия договора - вы доступны только в течение ограниченного периода времени . После окончания лизинговые
Знаете ли вы, что произойдет, если вы не ответите на вопрос: что если у меня будет в 10 раз больше клиентов?
Знаете ли вы, что произойдет, если вы не ответите на вопрос: что если у меня будет в 10 раз больше клиентов? Смогу ли я сделать предложение в течение нескольких часов после получения запроса? Смогу ли я тогда эффективно и результативно управлять процессом внедрения, независимо от меняющихся условий? К сожалению, большинство людей, управляющих агентствами SEO, не задают эти вопросы. Результатом являются многочисленные узкие места, которые заставляют клиента страдать, а процесс внедрения
Как Навител Навигатор сделал то, что он превосходил, и что нас разочаровало?
Как Навител Навигатор сделал то, что он превосходил, и что нас разочаровало? Вы найдете это в нашем подробном обзоре. содержание Что обещает Навител Навигатор? Согласно метке Play Store, Navitel Navigator представляет собой точную автономную GPS-навигацию с бесплатными геосоциальными услугами и подробными картами 62 стран. Список способностей и функций очень исчерпывающий, поэтому мы выбираем только некоторые элементы из него: Не требуется подключение
Что такое вино Qantas?
Что такое вино Qantas? Qantas Wine Это винная программа Qantas, предлагающая возможность зарабатывать тысячи бонусных баллов Qantas от покупки вина, как правило, в случаях 6 или 12. Будучи немного похожим на алкоголика, когда я не собираюсь этого делать, Qantas Wine - один из моих любимых способов получения бонусных очков. Я склонен покупать вино только тогда, когда предлагается бонус, и я не являюсь винным снобом или слишком
Как производитель телефона мог использовать начальную настройку устройства, чтобы выделять его среди толпы того же старого, такого же старого?
Как производитель телефона мог использовать начальную настройку устройства, чтобы выделять его среди толпы того же старого, такого же старого? Что если я скажу вам, что Alcatel фактически потребовал, чтобы вы при первоначальной настройке создали пароль / PIN-код / ​​шаблон экрана блокировки? Что если я скажу вам, что во время первоначальной настройки устройство Alcatel спросило, хотите ли вы, чтобы оно включило дополнительную меру безопасности (вы обязательно должны включить ее), чтобы другие люди
Что такое интегрированное решение CAD / CAM?
Что такое интегрированное решение CAD / CAM? Это CAM-решение, которое использует систему CAD в качестве основной платформы для геометрических расчетов. Нет необходимости импортировать или преобразовывать файл CAD или другой формат данных, например, IGES или STEP. Интегрированная платформа CAD / CAM выполняет операции CAM над файлом CAD и обеспечивает полное взаимодействие приложений CAM с системой CAD в одном окне программы. Благодаря этому новому технологическому решению есть много преимуществ,
Что такое бонус казино за регистрацию?
Что такое бонус казино за регистрацию? Бонус для новых игроков казино адресован всем, кто заинтересован в создании новой учетной записи. Это очень привлекательно, потому что главная цель - заинтересовать все предложение. Следовательно, казино конкурируют в предложении более сильных и ценных идей. Как они выглядят в большинстве случаев? Ну, они дают игрокам на 100% больше денег, чем они платят, естественно, по определенной стоимости, хотя и не всегда.
Что такое День Земли?
Что такое День Земли? День Земли - это всемирное ежегодное празднование, которое отмечается 22 апреля с 1970 года для защиты окружающей среды и спасения Земли. Цель этого мероприятия - вдохновить людей на здоровую окружающую среду. Как спасти нашу Землю Ниже приведены некоторые простые и эффективные способы спасения земли: Мы не должны тратить воду и использовать только в соответствии с требованием. Мы должны стирать

Что такое точка безубыточности?
Как определить точку безубыточности?
Как повлиять на точку безубыточности?
Что такое точка безубыточности?
Как это обозначить?
Как вы можете повлиять на точку безубыточности?
Что такое точка безубыточности?
Почему точка безубыточности так важна?
Как определить точку безубыточности?
Как повлиять на точку безубыточности?