Температура сухой колбы, влажной колбы и температуры точки росы

  1. Температура сухой колбы - Tdb
  2. Температура влажной колбы - Twb
  3. Температура точки росы - Tdp
  4. Графики температуры точки росы
  5. Графики температуры точки росы

Температура сухой колбы , влажной колбы и точки росы важны для определения состояния влажного воздуха. Знание только двух из этих значений достаточно, чтобы определить состояние влажного воздуха, включая содержание водяного пара и ощутимую и скрытую энергию (энтальпию) в воздухе.

точки росы

Температура сухой колбы - Tdb

Температура сухой колбы, обычно называемая «температурой воздуха» , является характеристикой воздуха, которая используется чаще всего. Когда люди относятся к температуре воздуха, они обычно относятся к температуре сухой колбы.

Температура сухой колбы относится в основном к температуре окружающего воздуха. Это называется "Сухая колба", потому что воздух температура обозначается термометром, на который не влияет влажность воздуха.

Температура сухой колбы - Tdb , может быть измерена с помощью обычного термометра, свободно открытого для воздуха, но защищенного от излучения и влаги. температура обычно дается в градусах Цельсия (oC) или в градусах Фаренгейта (oF). Единицей СИ является Кельвин (K). Ноль Кельвина равен -273oC.

Температура сухой колбы является показателем теплосодержания и показана вдоль нижней оси психрометрическая диаграмма или вдоль левой стороны Диаграмма Молье , Постоянные температуры сухой колбы отображаются в виде вертикальных линий на психрометрической диаграмме или горизонтальных линий на диаграмме Молье.

Температура влажной колбы - Twb

Температура влажной колбы является адиабатической температурой насыщения.

Температура влажной колбы может быть измерена с помощью термометра с колбой, обернутой во влажный муслин. На адиабатическое испарение воды из колбы термометра и охлаждающий эффект указывает «влажная температура колбы» ниже, чем «температура сухой колбы» в воздухе.

Скорость испарения с влажной повязки на колбе и разность температур между сухой колбой и мокрой колбой зависят от влажности воздуха. Испарение из влажного муслина уменьшается, когда воздух содержит больше водяного пара.

Температура влажной колбы всегда находится между температурой сухой колбы и точкой росы. Для влажной колбы существует динамическое равновесие между теплом, полученным, потому что влажная колба холоднее окружающего воздуха, и теплом, потерянным из-за испарения. Температура мокрой колбы - это температура объекта, которая может быть достигнута охлаждение испарением при условии хорошего воздушного потока и того, что температура окружающего воздуха остается неизменной.

Сочетая температуру сухой колбы и влажной колбы в психрометрическая диаграмма или же Диаграмма Молье состояние влажного воздуха можно определить. Линии с постоянной температурой влажного термометра проходят по диагонали от верхнего левого угла до нижнего правого в Психрометрическая диаграмма ,

Температура точки росы - Tdp

Точка росы - это температура, при которой водяной пар начинает конденсироваться из воздуха (температура, при которой воздух становится полностью насыщенным). Выше этой температуры влага остается в воздухе.

  • если температура точки росы близка к температуре сухого воздуха - относительная влажность высокая
  • если точка росы значительно ниже температуры сухого воздуха - относительная влажность низкая

Если на холодной бутылке, взятой из холодильника, конденсируется влага, температура точки росы воздуха выше температуры в холодильнике.

Температура точки росы всегда ниже температуры сухой колбы и будет равна 100% относительной влажности (воздух находится на линии насыщения). При изменении температуры воздуха точка росы имеет тенденцию оставаться постоянной, если вода не добавляется или не удаляется из воздуха.

Температуру точки росы можно измерить, заполнив металлическую банку водой и несколькими кубиками льда. Размешайте термометром и наблюдайте за внешней стороной банки. Когда пары воздуха начинают конденсироваться на внешней стороне банки, температура на термометре довольно близка к точке росы реального воздуха.

Точка росы задается линией насыщения в психрометрическая диаграмма ,

Графики температуры точки росы

Температуры точки росы от температуры сухой и влажной колбы указаны в таблицах ниже.

Графики температуры точки росы

Графики температуры точки росы

Похожие

Качество органического продукта с точки зрения потребителя
введение Обеспокоенность по поводу безопасности пищевых продуктов растет среди потребителей. Массовое производство, а также химизация сельского хозяйства оказывают большое влияние на снижение качества продуктов питания. Осознание угроз для здоровья способствовало росту интереса к органическим продуктам питания, что должно гарантировать высокое качество. Этот продукт питания в соответствии с Регламентом № 834/2007 от 28 июня 2007 года об органическом производстве и маркировке органических
... температуры и влажности воздуха при хранении продуктов. Беспроводная измерительная система Мы внедр...
... температуры и влажности воздуха при хранении продуктов. Беспроводная измерительная система Мы внедрили эти параметры для одной из польских логистических компаний. Свежие продукты и их хранение Долговечность еды очень разная. Наименее стойкими являются сырье, которое сохраняет свойства живых организмов, например, овощи, фрукты, мясо, яйца. Молочные и мясные продукты более долговечны,
Ротации и расписания по вызову
Подобно тому, как врачи круглосуточно поддерживают неотложные нужды пациентов, ИТ-организации назначают специализированные группы инженеры с вызовом устранять проблемы с программными службами по мере их возникновения. Этим инженерам назначают ротацию по вызову - метод чередования запланированных сменных работ для всех сотрудников группы, отвечающих за поддержание доступности программного обеспечения. Во
Какие солнечные панели лучше всего купить для вашего дома?
Вы думаете о покупке солнечных батарей для вашего дома? Многие домовладельцы уже считают установку солнечных батарей разумным вложением. Последние достижения в технологии солнечных панелей в сочетании с отличные стимулы в настоящее время в продаже означает, что

Комментарии

Какие графики ротации по вызову поддерживает PagerDuty?
Какие графики ротации по вызову поддерживает PagerDuty? PagerDuty может поддерживать любой тип чередования вызовов по вызову, в том числе в нерабочее время по вызову, ежедневные, еженедельные или чередующиеся смены. Мы даем вам возможность создать несколько планирование слоев (группа людей, которые чередуют обязанности по вызову в течение одной смены) в рамках одного графика. Ниже мы выделили некоторые
Каковы пять лучших жилых солнечных панелей с точки зрения стоимости и соотношения цены и качества?
Каковы пять лучших жилых солнечных панелей с точки зрения стоимости и соотношения цены и качества? Китайские производители солнечных панелей первого уровня доминируют в нашем списке лучших брендов солнечных панелей. Единственным исключением в списке ниже является REC

Вы думаете о покупке солнечных батарей для вашего дома?
Какие графики ротации по вызову поддерживает PagerDuty?
Каковы пять лучших жилых солнечных панелей с точки зрения стоимости и соотношения цены и качества?