Вентиляция и качество воздуха в рабочей среде

  1. Микроклимат на работе
  2. Тепловой комфорт

В предыдущей статье я писал о растущей глобальной проблеме, которая заключается в загрязнении атмосферного воздуха, в основном PM2,5 и PM 10. В этой статье я хотел бы затронуть проблему загрязнения воздуха, которая часто затрагивает людей в рабочей среде.

Рабочее место - это среда, в которой - в дополнение к внешнему загрязнению воздуха, упомянутому в предыдущей статье, - мы подвержены воздействию различных вредных факторов, обусловленных спецификой профессии. Отсутствие защиты и защиты от них может не только негативно повлиять на эффективность работы, но и, что еще хуже, на здоровье работника, что в крайнем случае приводит к так называемому профессиональное заболевание.

Распоряжение министра труда и социальной политики об общих правилах охраны труда и техники безопасности на рабочем месте определяет общеприменимые положения о безопасности и гигиене труда на рабочих местах, в частности, касающиеся:

* строительные объекты, рабочие места и рабочие места,

* рабочие процессы,

* гигиенические и санитарные средства и оборудование.

Анализируя далее это правило с точки зрения систем вентиляции и кондиционирования воздуха, следует отметить, что: «в рабочих помещениях должен быть обеспечен воздухообмен в результате полезных потребностей и функций этих помещений, баланса тепла и влажности, а также твердых и газообразных загрязнителей».

Принимая во внимание вышесказанное, можно утверждать, что системы вентиляции являются важным инструментом, формирующим надлежащий микроклимат и чистоту воздуха на рабочих местах.

В следующем пункте также существует условие, что кондиционер или вентиляция не вызывают сквозняков, холода или перегрева рабочих помещений, что увеличивает сложность при выборе решения.

Микроклимат на работе

Часто говоря «у меня хороший рабочий климат», мы думаем о межличностных отношениях, которые создаются между сотрудниками. Однако в соответствии со стандартами PN-78 / B-03421 и PN-EN ISO 7730 микроклимат определяет несколько другие факторы.

В Польше, по данным Центрального статистического управления, наибольшее количество людей занято в так называемых «Умеренный микроклимат», поэтому в среде, которая должна отвечать требованиям теплового комфорта, и все же он часто воспринимается работниками как неудовлетворительный.

На общее тепловое ощущение человека, работающего в «умеренном микроклимате», влияет коллективная комбинация зрительных, слуховых, материальных и тепловых ощущений, возникающих в данном месте и возникающих в результате изменений в следующих условиях:

* температура окружающего воздуха,

* температура излучения окружающих поверхностей,

* влажность воздуха,

* скорость воздуха,

* ароматы,

* количество пыли,

* эстетические ценности,

* интенсивность шума,

* освещение.

Из приведенных параметров только первые четыре фактически влияют на общий тепловой комфорт человека, который является индивидуальным вопросом, в значительной степени зависящим также от метаболизма человека, его активности и индивидуальной способности адаптироваться к окружающей среде и изменениям.

Хотя в большинстве случаев люди могут адаптироваться к преобладающим климатическим условиям, их надлежащее «качество» выражается в эффективности его работы:

* повышение степени сосредоточенности на выполняемой задаче,

* ограничение количества допущенных ошибок,

* повышение эффективности и качества продукции и услуг,

* уменьшение количества несчастных случаев на производстве и заболеваний, а значит - невыход на работу.

Оптимальные условия микроклимата, включенные в стандарт PN-78-B-03421, перечислены в таблице 1.

Тепловой комфорт

Однако значения, приведенные в таблице 1, следует рассматривать как приблизительные. При проектировании систем вентиляции, формирующих параметры рабочей среды, для того, чтобы определить реальные тепловые ощущения работника, необходимо провести детальное изучение теплового комфорта человека с учетом специфики профессии.

Тепловой комфорт делится на:

* вообще,

* местный

Как это ни парадоксально, общий тепловой комфорт относится к ощущению, характерному для всего тела, и хотя чувство для всего тела будет определяться как комфортное, в то же время можно ощущать локальный дискомфорт, вызванный, например, чрезмерной скоростью воздушного потока в зоне человека, возникающей из-за плохой регуляции воздушных систем.

Чтобы оценить комфорт для умеренной среды, используются две группы показателей, описывающих общий комфорт и локальный дискомфорт. В стандарте PN-EN ISO 7730 они были кратко названы PMV и PPD.

Индекс PMV ( прогнозируемое среднее голосование ) описывает среднюю оценку большого количества людей в данной комнате относительно тепловых условий, преобладающих в ней. Этот показатель выражает разницу между фактическим количеством тепла, выделяемого человеком в окружающую среду и воспринимаемым окружающей средой, и оптимальным количеством тепла, которое будет передаваться от тела к окружающей среде в комфортных условиях данной деятельности.

PPD ( прогнозируемый процент недовольных ) - это прогнозируемый процент недовольных людей в группе в данной комнате. Он определяет процентную долю людей, которые определенно не удовлетворены тепловыми условиями на рабочем месте.

Местный или местный дискомфорт также может быть вызван чрезмерным охлаждением или нагревом отдельных частей тела. Поэтому при проектировании систем отопления и охлаждения необходимо учитывать положения Постановления министра труда и социальной политики об общем состоянии здоровья и безопасности на производстве, в которых указывается минимальная температура в рабочих помещениях. Указанная температура должна зависеть от типа работы (методы и физические усилия, необходимые для ее выполнения):

* не ниже 14 ° С (287 К), если технологические соображения не позволяют этого,

* не ниже 18 ° С (291 К); это должно быть обеспечено в помещениях, где выполняются легкие физические работы и офисные помещения.

Кроме того, в том же регламенте говорится, что максимальная температура приточного воздуха не должна превышать 70 ° С (343 К) при подаче воздуха на высоте не менее 3,5 м от уровня пола рабочего места и 45 ° С (318 К) в других случаях.

Кроме того, в том же регламенте говорится, что максимальная температура приточного воздуха не должна превышать 70 ° С (343 К) при подаче воздуха на высоте не менее 3,5 м от уровня пола рабочего места и 45 ° С (318 К) в других случаях

Хотя термодинамические условия легко воспринимаются человеком, благодаря чему вы можете быстро реагировать, приспосабливая к ним темп работы, в случае загрязнения твердыми или газообразными частицами это не так просто, но об этом я подробно напишу в следующей статье из этой серии.

Славомир Менсель

Рис. Регулирующие демпферы.

Похожие

PiTERN фотоэлектрические
... насосы являются одними из наиболее эффективных и экологических систем для отопления зданий и подготовки горячей пригодной для использования воды. Независимо от времени года они используют солнечную энергию, накопленную в грунте, подземных водах, атмосферном воздухе и геотермальной энергии, которые доступны бесплатно и в неограниченном количестве. Эти источники энергии называются низшими источниками тепла. Благодаря тепловому насосу, использующему ранее описанные источники тепла, вы можете
Тест: Five Ten Freerider Contact
... комфорт, но я думаю, что это можно сделать лучше ... защита Пальцы очень хорошо защищены от камней жесткими носами . После подошвы это самая важная особенность для меня, отличающая хорошую велосипедную обувь. Любой, кто снял кровавый носок со сломанного гвоздя,
«Вредно»: приложение погоды для iPhone теперь предупреждает о плохом качестве воздуха
С обновлением до iOS 12 пользователи iPhone получили некоторые практические улучшения. Однако один из них в настоящее время больше смущен, чем помогает. Предустановленное приложение погоды отображало предупреждение с момента обновления программного обеспечения, когда качество воздуха предположительно плохое. В Твиттере несколько пользователей iPhone из разных
... работе (то есть автономно), а также в сотрудничестве с другим существующим источником тепла. Чащ...
... работе (то есть автономно), а также в сотрудничестве с другим существующим источником тепла. Чаще всего это даже котел. И кроме того, благодаря использованию универсального нагревателя, также возможно подключить насос к солнечной установке, камину с водяной рубашкой или другим подобным решениям. Павел Сокол от компании Soleo: Наконец, стоит упомянуть возможность активного охлаждения помещений с помощью теплового насоса, благодаря чему нет необходимости использовать
Обзор Panasonic Lumix G6
Panasonic Lumix G6 - кличка «как G6» от Дальневосточного движения, приобретающая еще одно значение - на сегодняшний день является самой технологичной компактной системной камерой компании. Как и предыдущая модель Lumix G5 с добавленным бодростью духа, G6 отличается новым дизайном, в то же время сжимая некоторые новые и модернизированные функции: появился не только новый видоискатель OLED, но и подключения Wi-Fi и NFC (ближняя связь). впервые в этом классе G-серии. Но, как и хит 2010 вышеупомянутой
Обзор игры: LEGO Мир Юрского периода
... нас в следующую вселенную в реальности датских блоков. Я сразу же укажу, что, как это происходит с такими сериями, которые, кажется, продолжаются вечно, ядро игры остается неизменным в течение длительного времени и LEGO Мир Юрского периода не исключение Другая игра от LEGO в названии основана на некоторых проверенных схемах, с которыми она неизбежно связана. Игровой процесс по-прежнему основан
Внебиржевые раковины - какую модель выбрать?
Функциональность элементов сантехники является абсолютной основой. Раковины с рабочей поверхностью - это решение для тех, у кого есть еще одно требование: они хотят, чтобы их ванная была уникальной. Умывальники с рабочей поверхностью Наслаждайтесь растущей популярностью. Располагая ванной комнатой, мы можем выбрать не только форму и размер мойки, но и материал, из которого она была изготовлена. Производители
Тест: Sony Xperia Z2
Работая в качестве теста продукта, вы часто прилагаете значительные усилия, чтобы найти все мелкие и большие вещи, которые нужно извлечь из продукта. Но мы редко сталкивались с тестированием продукта, у которого так мало недостатков, как у Xperia Z2. Последняя топ-модель Sony - это просто очень совершенный продукт, о котором нелегко сказать много негативного , поэтому, если вы находитесь на этапе обязательного использования, вы уже должны
5S в офисе - улучшение офиса
... работе. Специфика этой работы, большое количество обязанностей и лишняя документация требуют от работника хорошей организации и регулярности. Метод 5S проверяется путем сортировки документации, систематического упорядочения рабочего места, правильного хранения данных или предотвращения вредных привычек. Кроме того, метод 5S применим к электронным базам данных, внутренняя документация доступна для каждого сотрудника. Вы можете реализовать 5S самостоятельно - посмотрите, насколько
Качество органического продукта с точки зрения потребителя
введение Обеспокоенность по поводу безопасности пищевых продуктов растет среди потребителей. Массовое производство, а также химизация сельского хозяйства оказывают большое влияние на снижение качества продуктов питания. Осознание угроз для здоровья способствовало росту интереса к органическим продуктам питания, что должно гарантировать высокое качество. Этот продукт питания в соответствии с Регламентом № 834/2007 от 28 июня 2007 года об органическом производстве и маркировке органических
Тестовый планшет Sony Xperia Z4: быстрый легкий вес
... на Mobile World Congress в Барселоне показанный , Цены (RRP) для модели идут в 579 евро для варианта только WLAN. Кто хочет планшет с модулем LTE, должен инвестировать на 100 евро больше - по крайней мере, при покупке магазина Sony. Мобильное устройство доступно в белом и черном цветах. Мы уже смогли получить планшет Sony Xperia Z4 в одном

Комментарии

Вы фокусируете ее снаружи на людях и окружающей среде, или на своем внутреннем мире?
Вы фокусируете ее снаружи на людях и окружающей среде, или на своем внутреннем мире? Вы более "открыты или закрыты"? Экстраверсия - E (экстраверсия) - вы энергичны, открыты. Вам нравится общаться с окружающим миром, рассказывать о своих чувствах и иметь необходимость быть открытым для других. Вы предпочитаете компанию, разнообразные задачи и быстрый темп работы. Вы многозадачность. Интроверсия - я (с интроверсией) - вы спокойны, сосредоточены,
Какова наилучшая защита бетона в этой особой среде?
Какова наилучшая защита бетона в этой особой среде? Наше полимочевинное покрытие MasterSeal M 689 это оптимальное решение здесь. Продукт можно наносить очень быстро и без каких-либо сварных швов - и со сроком службы, по крайней мере, равным сроку службы бетонного резервуара - это также де-факто не требующее обслуживания решение, если только оно не повреждено
Знаете ли вы, летучие мыши являются одним из самых важных животных в нашей среде?
Знаете ли вы, летучие мыши являются одним из самых важных животных в нашей среде? Летучие мыши жизненно важны для здоровья нашей окружающей среды и экономики, управляя популяциями вредителя, опыляя цветы и распространяя семена, чтобы вырастить новые растения и деревья. Многие виды летучих мышей находятся под угрозой исчезновения, более 250 видов определены как находящиеся под угрозой исчезновения или уязвимые в глобальном масштабе. На Международном мосту Горди Хоу могут быть обнаружены два
Что приходит на ум, когда вы думаете о работе учителя?
Что приходит на ум, когда вы думаете о работе учителя? Свободные выходные и праздничные дни, короткие рабочие дни, стабильная занятость в общественной сфере? В этом случае вы видите только одну сторону медали. Смотрите полную картину. Преподаватель - очень большая и широкая профессиональная группа. Он включает в себя как дошкольных, так и затем дошкольных учителей, учителей определенного уровня образования, а также академических учителей. Образование и предрасположенности
Каково их текущее мнение о вашей работе?
Каково их текущее мнение о вашей работе? Кто влияет на их мнение в целом, и кто влияет на их мнение о вас? Если они вряд ли будут позитивными, что получит их поддержку? Если вы не думаете, что сможете победить их, как вы будете управлять их противодействием? На кого еще может повлиять их мнение? Эти вопросы помогут в дальнейшем разобраться в карте и понять, кого включить в вашу команду, и с кем команда может взаимодействовать, продвигаясь

Вы фокусируете ее снаружи на людях и окружающей среде, или на своем внутреннем мире?
Вы более "открыты или закрыты"?
Какова наилучшая защита бетона в этой особой среде?
Знаете ли вы, летучие мыши являются одним из самых важных животных в нашей среде?
Что приходит на ум, когда вы думаете о работе учителя?
Свободные выходные и праздничные дни, короткие рабочие дни, стабильная занятость в общественной сфере?
Каково их текущее мнение о вашей работе?
Кто влияет на их мнение в целом, и кто влияет на их мнение о вас?
Если они вряд ли будут позитивными, что получит их поддержку?
Если вы не думаете, что сможете победить их, как вы будете управлять их противодействием?