Автострахование гражданской ответственности - захват в КПиР

  1. Автострахование гражданской ответственности - захват в КПиР Ответственность перед третьей стороной...

Автострахование гражданской ответственности - захват в КПиР

Ответственность перед третьей стороной в принципе является косвенной стоимостью, которая должна быть отражена на дату ее возникновения . Однако существуют случаи, когда следует помнить о дополнительных правилах урегулирования затрат, понесенных при расчетах.

Чаще всего налогоплательщик оплачивает расходы ОК в колонке 13 КПиР (прочие расходы). В этом случае налогоплательщик описывает расходы в пунктах 1-6 (серийный номер, дата происшествия, учетный идентификационный номер, данные подрядчика, описание события). Пункт 13 должен предоставить сумму, рассчитанную в данном периоде расходов.

Перед ведением бухгалтерского учета необходимо предварительно оформить бухгалтерский документ, на основании которого налогоплательщик оплачивает стоимость страхования, то есть указать дату получения, дату (период) расчета для целей налога на прибыль и НДС. В случае страховых услуг услуга освобождается от НДС, следовательно, она не повлияет на суммы, указанные в записях НДС. Доказательство также должно быть помечено и таким образом связано с записью в КПИР (пункт 3 КПИР).

Источник: Thinkstock
Источник: Thinkstock

Для целей бухгалтерского учета KPiR не имеет значения, приобрел ли налогоплательщик страховой пакет или однократную покупку полиса страхования ответственности перед третьими лицами. В обоих случаях страховая сумма должна быть отражена в полном объеме, исходя из того, что чистая стоимость транспортного средства (как личного, так и не личного) не превышает 20 000 евро. Налоговые расходы не включают в себя личные страховые взносы на страхование автомобиля в сумме, превышающей их пропорцию, определенную в пропорции, в которой остается эквивалент 20 000 евро, пересчитанный в польские злотые по курсу иностранной валюты, объявленному Национальным банком Польши на день заключения договора страхования в стоимости автомобиля принят в страховых целях. В результате этого исключения в КПР должна быть включена только пропорциональная сумма из бухгалтерского документа (описание может быть включено в примечания (пункт 15 книги) или в бухгалтерский документ как часть корректуры, где пропорциональное освобождение касается премий за автомобиль (AC), а не человека (OC, NNW).

Если страховой пакет приобретен как часть первоначальной стоимости транспортного средства , налогоплательщик не вычитает страховую сумму из этой стоимости. Списание амортизационных отчислений или начальная стоимость (в зависимости от принятого принципа расчета).

В случае, когда при покупке транспортного средства по отдельному документу налогоплательщик получает расчет покупки пакета страхования или приобретает его до ввода транспортного средства в эксплуатацию, стоимость страхования проводится независимо от расчета транспортного средства. Другими словами, сумма TPL не увеличивает первоначальную стоимость основных средств и не влияет на величину амортизационных отчислений.

Аналогичным образом стоимость ответственности рассчитывается в случае лизинга транспортного средства. В зависимости от того, оплачивается ли стоимость самостоятельно или является ли она частью лизингового взноса, необходимо учитывать сумму арендного платежа или сумму страховки.

Поскольку стоимость обязательства перед третьей стороной является расходом, косвенно связанным с выручкой, его следует бронировать на дату полного возмещения стоимости, даже если она касается периода, превышающего календарный год. В случае метода начисления он будет другим - оплата расходов, связанных или понесенных в конце года, будет зависеть от данных, указанных в договоре. Если затраты, косвенно связанные с выручкой, относятся к периоду, превышающему налоговый год, и невозможно определить, какая их часть относится к данному налоговому году, в этом случае они составляют не облагаемые налогом расходы пропорционально продолжительности периода, к которому они относятся.

Частный автомобиль - или OC в контексте записей пробега автомобиля

Kilometrówka для частного автомобиля, используемого в компании, включает, среди прочего, расходы на автострахование OC и AC. Запись налогоплательщика в КПиР производится после окончания месяца на основании ежемесячного отчета о понесенных расходах. Перечень не может превышать километраж, и у налогоплательщика также должны быть бухгалтерские доказательства, которые стали основанием для создания этого заявления.

Петр Шульчевский,
VAT.pl

Похожие

Словакия это налоговая гавань?
Словакия это налоговая гавань? 2016-03-07 Размышляя о налоговых убежищах, мы обычно представляем экзотические места, тропические моря, сказочные пейзажи, пальмы и катамараны. - Между тем, чтобы найти страны с благоприятными для предпринимателей налоговыми нормами , вам не нужно отправляться в долгий путь, потому что они ближе, чем мы думаем. Прекрасным примером является Словакия, - говорит Якуб Чабин, налоговый консультант
Capgemini: сильный рост в первой половине 2018 года
Выручка в сумме 6 467 миллионов евро Рост выручки с постоянной скоростью 8,0% в первой половине 2018 года и 8,7% во втором квартале. Около 45% доходов в облаке и цифре Операционная маржа * увеличилась на 0,2 пункта до 10,9%. Органический свободный денежный поток * в размере 11 млн. Евро Повысить проспект роста выручки в 2018 году и подтвердить
Что такое ИКЗЕ? - условия, виды, лимиты средств - и калькулятор
... видуальный пенсионный страховой счет, который является третьей формой добровольного накопления на будущее под третьим столпом. Это регулируется Законом об индивидуальных пенсионных счетах и ​​индивидуальных пенсионных счетах. Он дополняет обязательную отсрочку средств по первому столбу, или ZUS, и второму столбу, который является OFE. Это следующее, следующее IKE (индивидуальный пенсионный
Словакия это налоговая гавань?