Погрешность измерения

  1. Типы ошибок измерения
  2. Систематическая ошибка
  3. Случайная ошибка
  4. Жирная ошибка
  5. Стандартная стандартная ошибка
  6. Допустимая ошибка предела
  7. Абсолютная погрешность измерения
  8. Относительная ошибка

Каждый процесс измерения сопровождается ошибками измерения, которые по своей природе и поведению во всем процессе измерения делятся на систематические ошибки, случайные ошибки (случайные), грубые ошибки (в случае ошибок, допущенных лицом, выполняющим измерение или ошибочной работой оборудования). Общая ошибка измерения представляет собой сумму случайных и систематических ошибок и представляет собой разницу между результатом теста и истинным значением или принятым эталонным значением. Таким образом, результат, полученный данным методом измерения, является лишь некоторым приближением к истинному значению .

В этом коротком посте мы постараемся ответить на часто задаваемые вопросы:

  • Какие типы ошибок измерения ?
  • Как уменьшить отдельные виды ошибок измерений ?
  • Как / каким образом вы можете определить случайную ошибку измерения ?
  • Когда абсолютная погрешность измерения не может быть определена?
  • Имеет ли место жировая ошибка в серии измерений, которая дисквалифицирует такой набор данных для дальнейших расчетов?

Типы ошибок измерения

Типы ошибок измерения

Диаграмма 1. Общие характеристики - систематическая ошибка измерения, случайная ошибка измерения, большая погрешность измерения


Систематическая ошибка

Из-за возникновения этой ошибки измерения отдельные результаты измерения «сдвигаются» относительно истинного значения на некоторое постоянное значение (независимо от значения измеренного значения), или этот сдвиг изменяется определенным предсказуемым образом (в зависимости от значения измеряемой величины). Увеличение количества измерений в серии измерений не уменьшает количество систематической ошибки. Чтобы уменьшить влияние систематической ошибки на результат измерения, если источник ошибки известен, следует применить соответствующие поправки (например, коррекция температуры, коррекция неполного восстановления). Систематическая ошибка - результат несовершенства приборов и методов измерения. Этот тип погрешности измерения может возникать, например, из-за измерений в условиях, отличных от тех, в которых был откалиброван измерительный прибор, или при переносе аналита между различными фазами (например, при неполном извлечении аналита из водной фазы в органическую фазу). Систематические ошибки не подчиняются законам статистики и влияют на правильность результатов теста, являясь предвзятой нагрузкой. Если все результаты загружены инвариантным аддитивным компонентом, это называется постоянной ошибкой (например, учитывается пустое значение). Отклонение от истинного значения, зависящего от измеренной величины, называется переменной погрешностью. Если соотношение между значением и значением ошибки пропорционально, то это линейная ошибка (пропорциональная), например, неправильный титр раствора титрования.

Случайная ошибка

При повторных измерениях случайная ошибка измерения изменяется непредсказуемо. Человек, выполняющий серию измерений, несмотря на то, что он пытается выполнять их правильно и каждый раз одинаково, не может полностью контролировать все факторы, влияющие на результат измерения (например, кратковременные колебания условий окружающей среды). Особенно при выполнении измерений в большом количестве повторений, в серии измерений можно наблюдать разброс, связанный со случайными явлениями. Случайная ошибка может быть уменьшена путем увеличения количества повторений измерений . Для уменьшения случайных ошибок невозможно применить поправки, потому что случайная ошибка отличается и каждый раз неизвестна.

Жирная ошибка

Неустранимая ошибка может быть результатом путаницы лаборанта / человека, выполняющего измерение, неправильной работы оборудования, внезапных изменений условий измерения (например, удара, движения воздуха). В результате фатальной ошибки результат измерения значительно отличается от других «правильных» значений. Результаты с грубой ошибкой не должны использоваться в дальнейших расчетах, они должны быть удалены из серии измерений и заменены правильными измерениями. Лицо, выполняющее измерение, должно провести соответствующие исследования, чтобы определить причину грубой ошибки измерения, чтобы минимизировать риск ее повторения. Чтобы идентифицировать выбросы (результаты с грубой ошибкой), статистические тесты обычно используются в лабораторных условиях: тест Диксона или тест Граббса.

Стандартная стандартная ошибка

В принципе, трудно различить факторы, вызывающие ошибки определенного типа - систематические или случайные, поскольку оба они могут быть вызваны одними и теми же причинами. Деление на систематические и случайные ошибки (важные из-за использования соответствующего математического преобразования) происходит не от источников этих ошибок, а от направленности отклонения от среднего значения (чаще всего от среднего арифметического). Стандартная ошибка среднего не является мерой рассеяния результатов измерений, но определяет степень точности, с которой мы можем определить значение среднего арифметического на основе определения среднего значения в анализируемой выборке (например, серии n числа измерений). Таким образом, стандартная ошибка среднего (равная значению стандартного отклонения экспериментального среднего) выражает, в каком диапазоне следует ожидать среднее значение, учитывая количество выполненных измерений, и является важным параметром, используемым в процессе оценки неопределенности измерения. Стандартная ошибка среднего рассчитывается путем деления стандартного отклонения на квадратный корень из числа измерений.

Допустимая ошибка предела

Допустимая погрешность границы - это максимум, допустимый положениями положительной или отрицательной разницы между показаниями прибора и истинным значением. Этот термин подробно описан в стандарте PN-EN 45501. В лабораторной практике предельная ошибка чаще всего используется для определения стандартной неопределенности прибора - погрешность границы делится на квадратный корень из трех (когда прямоугольное распределение предполагается в пределах ошибки) или на квадратный корень из шесть (когда треугольное распределение предполагается в пределах ошибки).

Абсолютная погрешность измерения

Абсолютная ошибка показывает, насколько измеренное значение отличается от реального (реального) значения. Следовательно, при измерении объекта, для которого известно «истинное значение», можно определить ошибку измерения (вычитая значение измерения из фактического значения и извлекая абсолютное значение). Для измерений объектов, для которых фактическое значение неизвестно (например, образец, отправленный заказчиком в лабораторию для тестирования), невозможно определить абсолютную погрешность измерения.

Относительная ошибка

Относительная ошибка показывает, сколько процентов измеренного значения отличается от истинного (реального) значения. Чтобы рассчитать относительную погрешность измерения, значение абсолютной погрешности следует разделить на истинное (реальное) значение, присвоенное измеряемому объекту. Относительная погрешность измерения может быть определена только для измерений тех объектов, для которых известно истинное (реальное) значение, поскольку только в этом случае можно определить абсолютную погрешность.

Погрешность измерения и погрешность измерения

Неопределенность измерения - это параметр, относящийся к результату измерения, характеризующий разброс значения, который можно разумно отнести к измеренному значению. Ошибка измерения - это разница между результатом измерения и истинным значением. Взаимосвязь между неопределенностью измерения и ошибкой измерения (общей ошибкой измерения) показана на графике ниже.

Взаимосвязь между неопределенностью измерения и ошибкой измерения (общей ошибкой измерения) показана на графике ниже

Диаграмма 2. Погрешность измерения и погрешность измерения


Поскольку для данного результата измерения невозможно определить источники и значения всех систематических ошибок (и их направление), а также значение случайной ошибки, возникающей в данный момент, невозможно определить общую ошибку. Поэтому лицо, выполняющее измерение, должно сосредоточиться не на попытке определить отдельные ошибки измерения, а на неопределенности измерения . Неопределенность измерения не должна интерпретироваться как значение, представляющее ошибку или значение ошибки после введения поправочных коэффициентов. Неопределенность измерения следует интерпретировать как диапазон, в котором найдено истинное значение . Стоит отметить, что неопределенность измерения представляет ожидаемую изменчивость результатов, когда измерение выполняется правильно и система измерения находится под контролем.

Вы узнаете больше об ошибках измерений и процедуре оценки неопределенности измерений во время обучения ». Неопределенность измерения ».


ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Нажмите на картинку ниже, чтобы загрузить документ в формате PDF

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ:   Нажмите на картинку ниже, чтобы загрузить документ в формате PDF


Метки: типы ошибок измерения, ошибка измерения, ошибки измерения

Похожие

Типы темного пива
Из всех алкогольных напитков, которые распространены во всем мире, пиво является наиболее узнаваемым и широко пьется по сравнению с другими формами алкоголя. Это также третий по величине потребляемый напиток любого вида, только после воды и чая. В то время как есть много разных стилей пива, которые подпадают под разные категории, темное пиво считается одним из самых вкусных для тех, кто считает себя знатоком пива. Темное пиво
Типы жестких дисков
Термин RAID означает «Резервный массив независимых дисков». В прошлом разработка систем и концепций RAID выполнялась с тремя, иногда совершенно разными целями. Повышение доступности системы за счет избыточного хранения данных, включая механизм автоматической реконструкции Увеличение емкости за счет создания дисковых массивов Повышение производительности за счет одновременного выполнения операций записи и чтения на нескольких дисках
Угадай сумки
Для многих модниц не всегда легко найти подходящую сумку. Конечно, мы часто влюбляемся в стильную трендовую часть на первый взгляд, которая обязательно должна быть. Но когда мы наконец хотим сделать сумку, мы можем расстроиться, осознав, что она не совсем подходит нашему гардеробу! Вот почему вы должны купить сумку перед покупкой угадывать взгляните на свой гардероб. Какой цвет сумки и какой дизайн стильно подчеркнут ваш образ?
Понимание типов дисков, RAID и контроллеров RAID на серверах Dell PowerEdge и блейд-корпусах
Содержание: типы дисков Что такое RAID? Доступные решения RAID Понять конфигурацию В этой статье содержится информация о типах дисков, RAID и RAID-контроллерах на серверах Dell PowerEdge и blade-серверах. Типы жестких дисков Dell PERC (RAID-контроллеры PowerEdge) и другие контроллеры могут поддерживать широкий спектр жестких дисков. Существует
Проекты: забытое социальное измерение
... измерения. Литке лишь слегка затрагивает их («большое значение для компаний / организаций»), у остальных их вообще нет на радаре, хотя это часто самые большие препятствия и трудности. Нужно спросить себя, откуда исходит крайнее давление, заявленное Литке, и «меняющиеся организационные потребности», если нет окружающей социальной системы, в которую встроены проекты. На самом деле, проекты слишком часто неверно истолковывают как чисто фактическую проблему, как разницу между фактическим и желаемым,
Как работают лазеры? | Кто изобрел лазер?
от Крис Вудфорд , Последнее обновление: 4 мая 2018 г. Лазеры потрясающие свет лучи, достаточно мощные, чтобы приблизить мили к небу или прорезать комки
Напористый настрой, покорный и агрессивный. напористость
Сегодня несколько слов о том, что такое напористое отношение, покорное и агрессивное. Уверенность в себе - это способ взаимодействия с другими людьми, это способность быть смелым в том, чтобы быть самим собой, без насилия или покорности в поведении. Как это выглядит с тобой? Можете ли вы сказать, что вы думаете о теме? Может быть, вы хотите разорвать свои вещи агрессией, или, может быть, спрятаться в скорлупе, потому что вы ничего не делаете? Уверенный в себе человек
Медицинские перчатки - как выбрать их для собственных нужд.
Текстовая версия для печати (PDF) Качество перчаток, используемых для повседневной работы, играет ключевую роль в обеспечении безопасности. Использование перчаток более низкого качества экономически не оправдано, поскольку при более низкой цене продукции мы получаем более высокое потребление и больше проблем, за которые иногда приходится платить персоналу или здоровью.
Проблема с загрузкой LG G4: Что такое проблема с загрузкой LG и какие последние новости? LG G4 в...
Проблема с загрузкой LG G4: Что такое проблема с загрузкой LG и какие последние новости? LG G4 всегда был и остается - даже с LG G6 а также LG V30s в дикой природе, и LG G7 ThinQ входящий - очень хороший телефон.
Договор лизинга - 6 записей и ошибок, которые нужно остерегаться!
В польском законодательстве принцип аренды жилых помещений регулируется Законом о защите прав арендаторов, жилищным фондом коммуны и поправкой к Гражданскому кодексу от 21 июня 2001 года. Все записи в договоре аренды должны соответствовать этому закону. На какие незаконные или неблагоприятные условия для арендатора в договорах мы должны обратить особое внимание? Договор аренды квартиры не может быть свободно оформлен Строгий
... ошибками аналоговых преобразователей. В случае с радиопередатчиком, калибровка системы проста, потому что мы избавляемся от ош...
... ошибками аналоговых преобразователей. В случае с радиопередатчиком, калибровка системы проста, потому что мы избавляемся от ошибок аналоговых преобразователей (довольно больших - в зависимости от качества передатчика), и нам не нужно предоставлять провода хорошего качества. В сочетании с высокой точностью (T <0,2 ° C, RH = <1,1% RH), поэтому можно использовать систему в очень требовательных приложениях. На что обратить особое внимание? При выборе радиосистемы,

Комментарии

Работает ли без ошибок?
Работает ли без ошибок? Обучены ли пользователи? Рисунок 1: Взаимозависимости в объективном треугольнике проекта планирование проекта Проекты не являются серийными работами. Конечно, отдельные компоненты или рабочие
Какие есть типы?
Какие есть типы? На прогулке я найду мешки для мужчин и женщин в различных дизайнах и с различным оборудованием. Выбирай между модными сумки
2. Типы колясок - коляска или багги?
2. Типы колясок - коляска или багги? В большинстве тестов на коляски говорят о коляске, Kombikinderwagen или багги. Основные различия между колясками и колясками можно увидеть в таблице ниже: Коляска глючит
Срочно необходимо: параметры и валюты для измерения успеха - как насчет сопоставимости измерений?
Срочно необходимо: параметры и валюты для измерения успеха - как насчет сопоставимости измерений? Touchpoint, Data-based, Attribution - нужна ли бренду душа сегодня? Место проведения: The Charles Hotel, Мюнхен Стоимость: 1,090 евро плюс НДС Абонентские билеты: 990 евро плюс НДС HORIZONT рекламный эффект саммит С 23 по 24 августа 2017 г.
Что такое «ошибка» загрузчика LG G4?
Что такое «ошибка» загрузчика LG G4? Если ваш LG G4 неожиданно выключается, а затем попадает при загрузке, отказываясь фактически перейти на домашний экран Android, похоже, у вас проблема с загрузкой LG G4. Он эффективно блокирует ваш телефон, даже если это не проблема программного обеспечения - именно это обычно превращает ваш телефон в бесполезную пластиковую плиту. Причина проблемы была подтверждена как неисправность в пайке одного из разъемов на материнской плате устройства.

Какой цвет сумки и какой дизайн стильно подчеркнут ваш образ?
Кто изобрел лазер?
Как это выглядит с тобой?
Можете ли вы сказать, что вы думаете о теме?
Может быть, вы хотите разорвать свои вещи агрессией, или, может быть, спрятаться в скорлупе, потому что вы ничего не делаете?
Проблема с загрузкой LG G4: Что такое проблема с загрузкой LG и какие последние новости?
Проблема с загрузкой LG G4: Что такое проблема с загрузкой LG и какие последние новости?
На какие незаконные или неблагоприятные условия для арендатора в договорах мы должны обратить особое внимание?
На что обратить особое внимание?
Работает ли без ошибок?