Основная информация о меди

Медь, обозначенная символом Cu, представляет собой металл с характерным цветом и сильно металлическим блеском.

Чистая медь в естественном виде редка по природе и составляет около 1% всех ее соединений. Обычно медь получают из рудных минералов, которые в природе были обнаружены выше 160. Медь является одним из трех самых полезных металлов в мире, после железа и алюминия.

Чистая медь в форме самородной меди редка по природе и составляет около 1% всех ее соединений. Оставшаяся медь примерно в 90% входит в состав сульфидных руд и примерно в 9% - в оксиды металлов.

Обычно медь получают из рудных минералов, которые в природе были обнаружены выше 160. Основными медными минералами являются: халькоцит, борнит, халькопирит, дигенит, ковеллит, кармит, малахит, джурлейт, анилит и идаит. Борнит также является одним из важнейших носителей серебра (около 15% Ag).

Формирование месторождений меди

Месторождения меди в Польше, расположенные в Судетской и Судетской областях, возникли около 200 миллионов лет назад в результате растущего потока металлосодержащих растворов через контактные породы Ротлигенд и Цехштейн (песчаники, сланцы и доломиты). Поток вызвал окисление горных пород и зональное распределение металлов. Месторождения меди тесно связаны с залежами серебра.

В окисленных породах присутствуют золото и платина в составе оксидов железа, а вокруг областей с окисленными отложениями преобладают последовательно зоны с минерализацией с преобладанием меди, свинца, цинка и железа. Во всем генетическом процессе важнейшую роль сыграл черный сланец с очень высокой концентрацией ценных металлов.

В районе водохранилища выделяют шесть основных типов минерализации:

  • рассредоточены - создают пропитки и заполняют пустые пространства во всех типах горных пород,
  • гнездятся - в доломитах и ​​песчаниках,
  • струнные и линзовидные - в медоносных сланцах, доломитах и ​​песчаниках,
  • Металлические ламинаты - в песчаниках и сланцах,
  • массивные - в песчаниках с ангидритовым связующим и доломитами.

История открытия месторождений меди в Польше

Начало истории залежей меди в Польше произошло в Свентокшиских горах и Карпатах. Однако не благодаря существующим там месторождениям Польша заслуживает того, чтобы называться одним из крупнейших центров добычи меди в мире. В этом отношении Судетская и Судетская области заслуживают особого внимания. Медные руды встречаются в этих регионах в верхнепермско-цехштейновых формациях.

Развитие медной промышленности в этом регионе произошло в конце 19-го века, когда спрос на металлы увеличился в результате быстрого развития немецкой промышленности. Аннексия западных территорий в 1945 году положила начало развитию горного дела и металлургии в Польше.

В результате многолетних исследований, проведенных в предсудетском моноклине в 1957 году, группа геологов Польского геологического института под руководством Яна Выжиковского обнаружила, а затем задокументировала месторождение меди и серебра между Любином и Глоговом. Это крупнейшее месторождение в Европе и одно из крупнейших в мире.

Появление меди в Польше

Наибольшее накопление меди в Польше связано с месторождениями, расположенными на моноклине Пшедсудец (Nowe Zagłębie Miedziowe) и бассейне Северного полюса (Stare Zagłębie Miedziowe). Отложения образуют медьсодержащий пласт Цехштейна, состоящий из песчаников из белого песчаника, основного известняка, медоносного сланца и известняка Цехштейна.

Карта распределения месторождений медной руды в Польше (по данным S. Oszczepalski et al., 2016)

Упрощенный геологический разрез с помощью предсудетской моноклинали вместе с расположением серии месторождений (по С. Ощепальскому, 1999)

Это месторождения полиметаллического типа - помимо меди серебро является эквивалентным компонентом. Значительные количества сопровождаются минералами свинца, цинка, кобальта, молибдена, никеля, селена, рения, золота и платины.

Депозиты в настоящее время находятся в эксплуатации:

  • Рудня
  • Sieroszowice
  • Polkowice
  • Любина-Маломица,
  • Głogów Głęboki-Przemysłowy,
  • Радванице-Гавожице в восточной части Радванице.

Все эти отложения расположены в районе судетской моноклинали.

Неразвитые отложения в районе Монклиналя Пшедсудец и Северо-Судецкого бассейна включают в себя:

  • часть Радваник-Гаворжице,
  • Бытом Оджаньский,
  • Retków,
  • Wartowice.

Общие балансовые ресурсы месторождений меди составляют 563,2 млн. Тонн руды с содержанием 8,1 млн. Тонн меди. В дополнение к ресурсам баланса были также документированы внебалансовые ресурсы, составляющие в общей сложности 809 миллионов тонн руды, содержащей 13 миллионов тонн меди.

Медные ресурсы и месторождения в Польше

В 2015 году Польша заняла 5 место среди стран с крупнейшими запасами меди. Критерием классификации является расчетная сумма балансовых ресурсов.

Список стран с наибольшим балансом меди ресурсов.

Карта стран с крупнейшими ресурсами меди баланса.

Ресурсы медного баланса в Польше в 1995-2015 гг.

Крупнейшая шахта медной руды в Европе и одна из крупнейших подземных шахт этой руды в мире - рудная Рудна. Согласно информации, предоставленной KGHM Polska Miedź SA, промышленные ресурсы четырех месторождений, используемых рудным рудником, составляют 432 миллиона тонн медной и серебряной руды, а среднее содержание меди составляет 1,95%.

Рудненское месторождение характеризуется наибольшей мощностью до нескольких метров. Средняя мощность месторождения составляет более 4 м, а руды толщиной более 3 м составляют 70% его запасов. На руднском месторождении преобладают песчаниковые руды, составляющие 80% ресурсов, карбонатные руды - около 15% и медесодержащие сланцы - 5% от массы месторождения. Медоносный сланец отличается самым высоким содержанием меди - более 6%. Глубина залегания медоносных пород на месторождении Рудна колеблется от 844 до 1250 м.

В апреле 2014 года было открыто новое Глоговское месторождение Глубоки на глубине 1200 м. Предполагалось, что запасы ресурсов на этом месторождении будут сохраняться в течение 40 лет.

Ресурсы баланса в 2015 году в бывших сосудах Судетского Моноклина и Северного полюса составили в общей сложности 1 976 млн тонн руды с содержанием 36 млн тонн меди. По сравнению с 2014 г. балансовые ресурсы увеличились на 239 млн. Тонн руды в результате документации нового месторождения Радванице-Гавожице.

* балансовые геологические ресурсы - ресурсы, соответствующие предельным значениям параметров, определяющих месторождение (Постановление министра окружающей среды от 15 июля 2015 года о геологической документации месторождения полезных ископаемых, за исключением углеводородов - Законодательный вестник 2015 года, ст. 987).

** промышленные ресурсы - часть балансовых или внебалансовых ресурсов месторождения, а в случае лечебных, термальных и рассольных вод - эксплуатационные ресурсы месторождения, в пределах планируемой площади добычи или отдельной части месторождения, планируемого к разработке, которые могут быть технически и экономически обоснованы в соответствии с требованиями, изложенными в правовых нормах, включая требования, касающиеся охраны окружающей среды (Постановление министра окружающей среды от 24 апреля 2012 года о подробных требованиях к проектам развития - Законодательный вестник 2012 года, пункт 511).

Добыча меди в Польше

За последние 50 лет в Польше было произведено 18 миллионов тонн меди (и было добыто более одного миллиарда тонн нефти). Существующие запасы меди позволяют продолжить добычу в течение следующих 50 лет (согласно данным, предоставленным KGHM Polska Miedź SA).

Добыча медной руды в 2015 году составила 32 млн тонн руды с содержанием 1,52% меди, содержащей 479 тыс. Тонн. тонн меди. По сравнению с 2014 годом наблюдалось незначительное увеличение добычи руды (на 1,8%), в то время как производство меди увеличилось на 1,3%.

В Польше медь добывают только в глубоких шахтах.

Добыча меди в Польше в 1990-2015 гг.

Экспорт и импорт

Медь была, есть и будет одним из важнейших металлов в международной торговле. Глобальная тенденция подтверждает польский экспорт металлического сырья, в котором сырье и продукция металлургии меди имели наибольшую долю в 2014 году (15,36%).

Основной экспортный продукт продается в виде катодов и слитков, электролитически рафинированной меди, в которой содержание Cu составляет от 99,3 до 99,9%.

Польская медь экспортируется в основном в Германию, которая в 2013 году импортировала 144 700 тонн этого сырья в виде электролитической меди.

Польская медь экспортируется в основном в Германию, которая в 2013 году импортировала 144 700 тонн этого сырья в виде электролитической меди

Экспорт польской электролитической меди (в тоннах)

Ты знаешь что ...

  • Латинское название меди - Cuprum - происходит от Кипра, где около 1500 г. до н.э. уже разрабатывались месторождения меди.
  • В американском штате Юта находится самый глубокий в мире карьер медного рудника. Он достигает 1200 метров вглубь земли, а его диаметр составляет 4 км. Это крупнейшие в мире раскопки, сделанные человеком.

читальный зал

  • Металлоносный атлас медоносной серии Zechstein в Польше - Ощепальский С., Рыдзевский А. Польский геологический институт - Картографическая польская агенция Экологический С.А. Варшава, 1997.
  • Баланс управления минеральными ресурсами в Польше на фоне мировой экономики. Издания за 1990-1995 годы. Польская академия наук, Институт экономики минеральных ресурсов и энергетики, Краков.
  • Баланс экономики с минеральными ресурсами Польши и мира. Издания за 1996-2009 годы. Польская академия наук, Институт экономики минеральных ресурсов и энергетики, Краков.
  • Баланс экономики с минеральными ресурсами Польши и мира , Издания за 2012-2013 годы. Польский геологический институт - Национальный исследовательский институт, Варшава.
  • Баланс ресурсов для месторождений полезных ископаемых в Польше , Издания за 1991-2011 гг., Государственный геологический институт - Национальный исследовательский институт, Варшава.
  • Баланс полезных ископаемых в Польше на 31 декабря 2015 года. Шуфлицкий М., Малон А. Тиминьский М. (ред.) Польский геологический институт - Национальный исследовательский институт, Варшава, 2016 г. Баланс минеральных ресурсов в Польше по состоянию на 31.12.2015 г. Шуфлицкий М., Малон А. Тиминьски М. (ред.). Польский геологический институт - Национальный исследовательский институт, Варшава, 2016.
  • Минералы в твоей жизни , Экспертная группа по минеральным ресурсам EuroGeoSurveys. Бельгия, 2014.
  • Происхождение Kupferschiefer полиметаллической минерализации в Польше - Oszczepalski S. Mineralium Deposita, 34: 599-613, 1990.
  • Перспективные запасы меди в Польше - Ощепальский С., Спецзик С., Малецка К., Хмелевский А. Экономика Минеральные ресурсы - Управление минеральными ресурсами, 32: 5-30, 2016Ощепальский С., Спецзик С., Малецка К., Хмелевский А. Экономика минеральных ресурсов - Управление минеральными ресурсами, 32: 5-30, 2016 ,
  • Распоряжение министра окружающей среды от 24 апреля 2012 года о подробных требованиях к проектам развития ,
  • Распоряжение министра охраны окружающей среды от 15 июля 2015 года о геологической документации месторождения полезных ископаемых, за исключением углеводородов ,
  • http://www.kghm.com
  • https://www.mos.gov.pl

{/} Вкладки

Похожие

DropShipping - будущее в онлайн-трейдинге
Нередко можно прочитать о знаменитых рецептах успеха из США . Именно так продвигается новая концепция успеха в онлайн-торговле - DropShipping. Этот принцип прост для понимания, и особенно для новичков в онлайн-трейдинге очень заманчиво: товары не должны быть куплены DropShipping заранее оптовиками и сохранены, а отправляются в продаже непосредственно от производителя конечному покупателю. Преимущество очевидно: с DropShipping почти не
Информационные технологии и мультимедийное образование в школьной практике
Архивная информация Архивировано 14 июня 2007 г. Содержание обучения: Моду я Методологические принципы использования ИТ в педагогической поддержке, влияние на эффективность обучения.
Кто еще ждет передачи почти 24 часа?
Мы живем в очень практичные времена. Как и Клинт Иствуд в «За горстку долларов», мы можем легко найти родственников и друзей, которые никогда не пользовались онлайн-платежами, потому что они ... кучка. Рост интернет-магазинов, которые расплачиваются за своих клиентов наложенным платежом. Черные пятницы или цифровые понедельники, стимулирующие нашу готовность к покупке, за которые мы будем платить быстрым переводом. Мобильные платежи, благодаря которым самые молодые поляки скоро будут думать,
Гражданский брак шаг за шагом - всеобъемлющее руководство для невест
... информация, которая может повлиять на функционирование отношений. Существует очень небольшая вероятность того, что человек, который мечтал о церковной свадьбе с настоящей свадьбой, готов пойти на компромисс с партнером, который хотел бы ограничиться тем, что вступит в гражданский брак и устроит скромный прием. Основная информация о гражданском
Как социальные сети могут остановить игру «Синий кит»
... оличество смертей, связанных с так называемая игра «синий кит» Платформы социальных сетей работают над тем, чтобы это коварное движение не требовало новых жертв. Темная природа игры "Синий кит" делает ее особенно трудной для борьбы. История его усиления влияния - это связка непроверенных слухов, грубо переведенных русских сайтов и графических изображений самоповреждений. Но даже
Информация: аксессуары, необходимые для строительных работ на TwojeCentrum.pl
Категории - Дом и сад Строительство собственного дома - мечта почти каждой семьи. Чтобы сделать это возможным, необходимо приобрести соответствующие строительные аксессуары. Благодаря этому строительные работы
home - Schools for Europe Ltd.
Информация »Основные Добро пожаловать в SCHOOLS FOR EUROPE Ltd.! Мы уверены, что вы найдете нужную вам информацию здесь! ГОДОВОЙ КОНЦЕРТ 2019 «МЫ ХОЛОДНЫ, А ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ» Школы для Европы отметят конец учебного года 26 мая концертом «Мы крутые и вы это знаете», который
Сборник знаний о рынке сахара
Основная информация о сахаре Сахар - это химическое соединение из группы углеводов, характеризующееся сладким вкусом и растворимостью в воде. В слабых водных растворах он ферментируется под воздействием дрожжей, превращаясь в спирт и углекислый газ. Это свойство отличает сахар от других сахаристых веществ, которые не ферментируются в водных растворах, например, сахарин и глицерин. Нагревается до 160 ° C, а затем быстро охлаждается, образует аморфную прозрачную массу, которая в свою
Amazon.com: TomTom START 50 5-дюймовый GPS-навигатор с картами США: сотовые телефоны и аксессуары
... информация - у вас под рукой Точки интереса На вашей предустановленной карте есть достопримечательности, от заправочных станций до отелей, поэтому вы обязательно найдете то, что хотите. Вы также можете загрузить дополнительные POI из TomTom HOME. Знание - сила, а сбережения Цены на топливо Знание - это сила - и сбережения тоже. Ваше устройство TomTom поможет вам найти автозаправочную станцию ​​по самой низкой цене - будь то в дороге
Интегрированные разрешения
... омплексные разрешения - самая важная информация Ниже вы найдете самую важную информацию, касающуюся интегрированных разрешений. В следующей части страницы мы располагаем информацией о нашей работе, подробным объемом наших услуг и сборником знаний, где вы найдете подробную информацию, касающуюся интегрированных разрешений и первоначальных отчетов. контакт Что такое комплексное разрешение? Интегрированные разрешения
Наращивание волос - с использованием метода Hairtalk Extensions
... медицинские сертификаты и является антиаллергенным (медицинские ленты проверены на дерматологию) очень простая стилизация (склонность к моделированию с использованием термолок, плойки, выпрямителя) богатая палитра цветов (возможность сочетать цвета) Важная информация Наращивание волос методом наращивания волос Hairtalk выполняется с использованием 100% волос Remi высшего качества. У нас есть три варианта длины: 25см, 40см и 55см, и три размера:
Кто еще ждет передачи почти 24 часа?
Контакт Что такое комплексное разрешение?