Поддержка органического земледелия в рамках RDP 2014-2020

Органическое производство как общая система управления фермой и производством продуктов питания, сочетающее в себе лучшие практики для окружающей среды, с одной стороны, способствует охране окружающей среды, с другой стороны, обеспечивает конкретный продукт, который все больше востребован потребителями. Однако такой способ ведения сельского хозяйства требует огромного труда и связан с получением более низкой урожайности, поэтому он требует финансовой поддержки. Фермеры, которые хотят определить свою продукцию как органическую, должны пройти систему контроля и сертификации, что влечет за собой дополнительные расходы .

В рамках Программы развития сельских районов на 2014–2020 годы финансовая поддержка метода органического производства предусмотрена главным образом в рамках отдельной акции «Органическое сельское хозяйство». Бенефициаром может быть фермер или группа фермеров, которые добровольно обязуются перейти на методы и методы органического земледелия, как они определены в Постановлении Совета (ЕС) № 834/2007, и соответствуют определению активного фермера и подлежат контролю со стороны уполномоченных органов по сертификации.

В случае деятельности "Органическое сельское хозяйство" фермер, который выполняет условия для предоставления экологического платежа, берет на себя 5-летнее экологическое обязательство в рамках имеющихся пакетов и их вариантов и обязан соблюдать конкретные требования в течение этого периода. Оплата предоставляется в район выращивания конкретных видов растений, включенных в соответствующие пакеты. Например, ягодная культура включает клубнику, смородину, малину, в то время как кормовые культуры включают, например, кормовую тыкву, различные виды клевера, зерновую смесь, тритикале или смесь трав. В начале экологического менеджмента земли подлежат так называемой переходный период (конверсия). Этот период длится два года для пахотных земель и трехточечного земледелия, и три года для садовых культур. Из-за более низкой доходности и невозможности продавать товары по более высокой цене возможны более высокие ставки платежей.

Из-за более низкой доходности и невозможности продавать товары по более высокой цене возможны более высокие ставки платежей

Обязанность фермера - производить экологически чистые сельскохозяйственные продукты.

  • не менее 30% урожая предназначено для переработки или передачи в другие хозяйства или для продажи - в случае сельскохозяйственного, овощного, растительного и фруктового выращивания
  • коллекция предназначена для кормления животных или для передачи на другие фермы или для продажи - в случае кормов и постоянных пастбищ

что подтверждается соответствующими документами.

Если на ферме есть кормовые угодья или постоянные пастбища, оплата также зависит от соответствующей плотности посадки.

В случае выращивания фруктов, для вида необходим минимальный прирост, а деревья и кустарники должны плодоносить.

Платежи подвержены негативным последствиям в зависимости от области поддержки.

  • 100% от базовой ставки - для площади от 0,10 га до 50 га;
  • 75% от базовой ставки - на площади от 50 до 100 га;
  • 60% от базовой ставки - для площади более 100 га.

Фермеру может быть дополнительно предоставлено покрытие транзакционных издержек, связанных с контролем органической фермы органом по сертификации в области органического сельского хозяйства, однако в размере не более 20% годовой ставки платежей.

Операционные расходы

Сумма денег, предназначенная для возмещения

трансакционные издержки

Контрольные расходы

до 5 га

900

более 5 га до 10 га

1 000

более 10 га до 20 га

1 100

от 20 до 50 га

1 300

от 50 до 100 га

1 400

более 100 га

1 500

Фермер, выполняющий экологическое обязательство, обязан иметь план экологических мероприятий составляется при участии агроэкологического консультанта и ведет реестр экологических мероприятий, содержащий перечень агротехнических мероприятий и список выпаса животных (если выпас проводится). Кроме того, постоянные пастбища, существующие на ферме, не могут быть трансформированы, и элементы сельскохозяйственного ландшафта, которые не используются в сельском хозяйстве и создают природные убежища, должны быть сохранены.

Кроме того, в рамках RDP 2014-2020 предусмотрены дополнительные пункты для тех, кто использует экологические методы и обращается за поддержкой в ​​рамках «Реструктуризация небольших фермерских хозяйств», «Бонусы для молодых фермеров» и «Модернизация фермерских хозяйств».

Вы можете подать заявку на экологический платеж в срок, установленный для подачи заявки на прямой платеж. Дополнительную информацию можно получить у агроэкологических консультантов, работающих в Департаменте органического сельского хозяйства и охраны окружающей среды PODR в Богухвалской и Повятской сельскохозяйственных консультативных группах.

Издание Марта Дзядек

Похожие

Качество органического продукта с точки зрения потребителя
введение Обеспокоенность по поводу безопасности пищевых продуктов растет среди потребителей. Массовое производство, а также химизация сельского хозяйства оказывают большое влияние на снижение качества продуктов питания. Осознание угроз для здоровья способствовало росту интереса к органическим продуктам питания, что должно гарантировать высокое качество. Этот продукт питания в соответствии с Регламентом № 834/2007 от 28 июня 2007 года об органическом производстве и маркировке органических