Миллиарды тонн алмазов под землей

Самый твердый и самый ценный природный камень в мире довольно часто встречается в земной коре. Недавние исследования показывают, что минерал встречается в тысячу раз чаще, чем считалось ранее. Подсчитано, что на глубине от 145 до 241 км должно быть более 10 миллиардов или миллионов миллиардов тонн алмазов. Самый твердый и самый ценный природный камень в мире довольно часто встречается в земной коре

Целых 910 каратов весят алмаз, найденный на шахте Летсенг в Лесото. Это пятый по величине бесцветный бриллиант высокого качества за всю историю ...

увидеть больше

Международная группа ученых сделала открытия, анализируя сейсмические волны. Он определил, что алмазы лежат внутри кратонова, то есть крупные фрагменты земной коры, характеризующиеся высокой стабильностью. Они напоминают перевернутые горы, достигающие сотен километров вглубь земной коры. Их самые глубокие фрагменты, так называемые плинтусы, составляют 1-2 процента. с бриллиантом.
Учитывая размеры кратонова, ученые подсчитали, что в них должно быть более 10 квадриллионов тонн алмаза. Предполагалось, что этот минерал лежит глубоко под землей, после того как нам удалось разгадать тайну аномалии в сейсмических измерениях.
В зависимости от температуры, плотности и состава пород сейсмические волны (например, из-за землетрясений, взрывов или цунами) распространяются с различной скоростью. Благодаря этому ученые могут реконструировать, какие породы должны проходить сквозь волны, и иметь общее представление о том, как должна выглядеть земная кора. Оказывается, что, проходя через кратеры, эти волны идут быстрее, что указывает на то, что в составе породы должно быть несколько слоев алмаза.

В публикации в специализированном периодическом издании "AGU Journal Geochemistry, Geophysics, Geosystems" исследователи признают, что о добыче драгоценных камней мечтать не о чем. Техника, доступная сегодня, не позволяет вам углубиться.

источник: Deutsche Welle