Морфемный разбор онлайн, разбор слов по составу, примеры

Опубликовано: 26.11.2017


Разбор слова по составу (или морфемный разбор) — выделение частей, из которых слово состоит.

Чтобы научиться делать разборы, необходимо обладать знаниями о частях словаи словообразовании , изучение которых входит в школьную программу. При затруднении с разбором прибегают к словарям морфемных разборов, печатным или электронным. Наш сайт содержит словарь морфемных разборов, включающий популярные в школьной программе слова и сложные слова из обихода. На сайте также содержится справочная информация: даются определения частей слов, объясняются способы словообразования, приводятся примеры.

В настоящий момент словарь содержит 100 000 морфемных разборов слов в начальной форме. Знания морфем начальной формы слова (инфинитив, единственное число, мужской род, именительный падеж) в большинстве случаев достаточно для определения морфем слова в разных склонениях, спряжениях, родах и числах. Надеемся, что сайт поможет вам в подготовке домашних заданий.

План разбора

План разбора слова по составу состоит в следующем:

Определяем, к какой части речи относится анализируемое слово. Выделяем окончание и основу. Для определения окончания слово изменяют, например, по падежам. Изменяемая часть будет являться окончанием, остальная часть слова без окончания — основой. Следует помнить, что всё слово может представлять собой основу без окончания, например у наречия — неизменяемой части речи. Определяем, входит ли в основу слова кроме корня также приставка и суффикс. Для этого слово сопоставляется с однокоренными словами. Убеждаемся, что выделенные приставки и суффиксы имеются в других словах. Для проверки подбираются аналогичные слова и сравниваются с анализируемым. Обозначем части слова с помощью графических обозначений.

Как разобрать по составу слово русский?


Морфемный анализ, или разбор по составу, слова РУССКИЙ

Слово русский может быть как существительным, так и прилагательным, но в любом случае состав его одинаков.

ЫЙ это окончание (русск-ий, русск-ого, русск-им и т. д.),

основа слова РУССК,

корневая морфема вычленяется с помощью слов с тем же корнем: Русь, орусевший и др. Корень РУС.

Остается в этом слове выделить суффикс СК, благодаря которому слово пишется, и это надо запомниь, с двумя С.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В русском языке, слово "русский" может быть как прилагательным, причем полным, так и существительным, но в любом случае, состав слова от этого никоим образом не изменится, поэтому: неодушевленное, мужской род, единственное число, может быть как в именительном, так и в винительном падежах.

Слово "русский" согласно морфемного разбора, выглядит следующим образом:

1) РУС - корень данного слова,

2) СК - суффикс данного слова,

3) ИЙ - окончание данного слова.

Основу слова составляет: русск

Вычисленный способ образования данного слова "русский" является суффиксальным

В слове "русский" имеются:

два слога (ру-сский), семь букв, шесть звуков.

Слово " русский " , относится к имени прилагательному, потому что отвечает на вопрос " какой? ", имеет русский род и находится в единственном числе.



Что такое состав слова? Примеры состава слов: "повторение", "помогать", "подснежник"


Состав слова особенно часто просят разобрать учеников средней школы. Ведь благодаря таким занятиям ребята намного лучше усваивают материал словообразования и правописание различных выражений. Но, несмотря на легкость данной задачи, школьники не всегда выполняют ее правильно. С чем это связано? Об этом мы расскажем далее.

Общие сведения о разборе состава слова

В филологической науке разбор слова по составу называют «морфемным анализом». Считается, что это самая сложная аналитическая работа, которую следует осуществлять с лексическими единицами нашего родного языка. Но если придерживаться определенного алгоритма, данную процедуру можно провести очень легко, быстро и верно.

Состав слова

Как известно, все слова в русском языкесостоят из окончания и основы. В последнюю часть входят: суффикс, корень и приставка. Обычно их называют морфемами.

Что такое морфема?

«Морфема» с греческого языка переводится как «форма». То есть это - значимая и минимальная часть слова, которая не может расчленяться на более мелкие единицы.

Морфема обладает грамматическим значением и грамматической формой. Она способна передавать совершенно разные типы значений, а именно:

Нулевые морфемы

Следует также отметить, что помимо материально выраженных, в русском языке встречаются и нулевые морфемы, которые также обладают грамматическим значением. Приведем пример: в слове «дом» не выражено материальное окончание, а в слове «нёс» - суффикс и окончание прошедшего времени.



Разбор слова по составу - морфемный разбор, правила, примеры


Существует чёткое правило, которое надо выполнять, чтобы сделать разбор слова по составу без ошибок. Для этого надо строго следовать порядку разбора, не пропуская ни одного шага, и помнить об указанных ниже особых и трудных случаях.

Алгоритм разбора слова по составу

Алгоритм разбора слова по составу — пошаговая последовательность. Она помогает правильно выполнить работу. Используемый приём сравнения развивает логическое мышление.

Обязательная поэтапность разбора любого слова по составу:

Выделение окончания Определение основы Подбор однокоренных слов, выделение корня. В последнюю очередь выделение приставок и суффиксов

Чтобы правильно, безошибочно выделить окончание, необходимо образовать другую словоформу. Сопоставить две формы одного и того же слова. Изменившаяся часть слова — окончание. Оставшаяся без изменения — основа.

Особенности определения окончания на примере разных частей речи

Разбор по составу существительного

Например, слово «пеналом». Образуя форму слова, изменяем падеж: «пеналу». Изменилась часть –ом. Значит, это окончание.

Образовывать форму слова необходимо, чтобы не ошибиться в трудных случаях: сравним слова «коров» и «столов».  В первом слове окончание нулевое, а –ов — часть корня («корова»), во втором — -ов окончание.

Важно помнить о наречии «домой», где — ой — суффикс: у существительных 2 склонения («дом — 2 склонение») нет окончания –ой. Наречия не изменяются, значит, у него вообще нет окончания. Всё слово — основа.

Имя прилагательное

Слово «волшебными» поставим в форму женского рода единственного числа: «волшебная». Сравниваем формы слова, изменяется часть –ыми. Это окончание.

Чтобы правильно выделить корень в слове, обязательно требуется подбирать родственные слова.  Важно помнить: приставки, а также суффиксы изменяют лексическое значение. Подбор однокоренных слов помогает без ошибок определить эти морфемы.

Примеры

Бесполезный — то, в чём нет никакой пользы

полезный
польза

Общая часть — корень — польз- . Приставка бес- стоит перед корнем, после него — суффикс –н.

Парашютист — человек, спускающийся с парашютом

парашют

Состав слова: корень, суффикс -ист и нулевое окончание.

Глагол «повторяете» настоящего времени. Попробуем изменить лицо: «повторяют». Вывод: окончание –ете.

«Заставили» — «заставила»: в первом глаголе окончание –и.



«читать» — морфемный разбор слова, разбор по составу (корень суффикс, приставка, окончание)


Умение правильно находить общий корень - важный навык, помогающий в изучении крайне сложного русского языка.

Чем нужно руководствоваться, чтобы подобрать правильные однокоренные слова к слову читать? Успешно справиться с этим заданием - найти однокоренные / однокорневые слова для читать - невозможно без знания определений морфемы, приставки, корня, суффикса, окончания. Мы поможем научиться основным принципам поиска однокоренных слов, узнав, что такое корень и какое значение при поиске однокоренных слов к читать играют другие морфемы, или подобрать родственные части речи к слову читать из нашего онлайн-словаря с функцией автоматического определения корня.

В нашем онлайн словаре однокоренных слов мы поможем Вам разобрать слово читать по составу. Выделяем корень читать , суффикс, приставку и окончание, а так же однокоренные слова для читать .



Как сделать словообразовательный разбор слова в русском языке


Словообразование – неотъемлемая часть языка. Без него не было бы новых слов, профессиональныхжаргонов, названий новых изобретений и многого другого. Без словообразования современный язык не был бы настолько богат и удобен для общения, многие слова не канули бы в лету, не стали бы историзмами. Благодаря этому процессу наша повседневная речь усложняется и совершенствуется. Именно поэтому нужно знать законы словообразования и уметь делать словообразовательный разбор слова.

Немного теории

Словообразование (деривация) – процесс создания новых, зачастую более сложных слов из более простых. Этот процесс является неотъемлемой составляющей такой науки, как лингвистика. В разделе словообразования словаделятся на первичные (из которых получают новое слово) и производные (которые получаются при помощи словообразования). Словообразование - сложный процесс, и именно поэтому для него есть несколько методов. О них (или некоторых из них) мы и поговорим в этой статье, а в итоге узнаем, как произвести словообразовательный разбор слова и многое другое. Кроме того, мы узнаем намного больше того, что говорили нам в школе, на уроках русского языка. И, может быть, вы сможете объяснить ребёнку то, что не смог доходчиво объяснить учитель.

Сложение двух основ

В современном мире из-за обилия слов и их спецификации всё чаще используется такой метод словообразования, как сложение двух основ. Чаще всего это сложение происходит так: у двух слов, например, "вода" и "проводить", выделяется корень. Получается: "вод" и "провод". Эти корни соединяются при помощи соединительной гласной «о». Получается новое слово: "водопровод", означающее систему сооружений, чаще всего находящуюся под землёй, доставляющую воду от места «добычи» в места её потребления. Это один из самых простых методов словообразования.



«кровать» — морфемный разбор слова, разбор по составу (корень суффикс, приставка, окончание)


Умение правильно находить общий корень - важный навык, помогающий в изучении крайне сложного русского языка.

Чем нужно руководствоваться, чтобы подобрать правильные однокоренные слова к слову кровать? Успешно справиться с этим заданием - найти однокоренные / однокорневые слова для кровать - невозможно без знания определений морфемы, приставки, корня, суффикса, окончания. Мы поможем научиться основным принципам поиска однокоренных слов, узнав, что такое корень и какое значение при поиске однокоренных слов к кровать играют другие морфемы, или подобрать родственные части речи к слову кровать из нашего онлайн-словаря с функцией автоматического определения корня.

В нашем онлайн словаре однокоренных слов мы поможем Вам разобрать слово кровать по составу. Выделяем корень кровать , суффикс, приставку и окончание, а так же однокоренные слова для кровать .



«Разбор слова по составу и словообразовательный разбор»


учителя русского языка и литературы  Плетневой Н.С. 

Предварительная подготовка к уроку

Ученикам предлагается повторить темы « Словообразование » и « Состав слова », а также выполнить ряд упражнений, рассчитанных на отработку перечисленных тем.

Цели:

повторить темы «Состав слова» и «Словообразование»;

воспитывать у учеников интерес к процессу словообразования, воспитать умение грамотно и логично составлять новые слова и применять их в устной и письменной речи;

развивать практические навыки словообразовательного анализа состава слова; научить практически использовать полученные в результате анализа знания.

Оборудование: учебник, выполненные на листе ватмана схемы словообразовательного разбора и разбору по составу слова, карточки с баллами – несколько штук от 1 до 5 баллов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Работа над новым материалом.

Данный урок предполагается провести в виде соревнования: ученики, правильно отвечая на вопросы и выполняя задания, зарабатывают карточки с баллами – на каждой карточке от1 до 5 баллов, в зависимости от сложности от сложности вопроса и полноты ответа. В конце урока подводится подсчет карточек и поощрение – например, три ученика, набравшие наибольшее количество баллов, получают зачет «автоматом», остальные, в зависимости от полученных на уроке баллов, некоторые «поблажки» на зачете либо другое поощрение.

Учитель: На прошлых уроках мы изучили, а затем повторили темы « Состав слова » и « Словообразование ». Данные темы относятся к более крупной части системы наук о языке – словообразованию. Как и другие части языкознания – морфология, орфография, лексика, - словообразование также имеет ряд типов разборов слова. В частности, это разбор слова по составу и словообразовательный разбор. Обратимся к таблице и повторим этапы того и другого анализа.



Что такое морфемный разбор 🚩 зачастую морфемный разбор слова 🚩 Лингвистика


Морфема - минимальная неделима значимая часть слова, которая служит для образования новых слов и форм. Проанализировать состав и назначение морфем в составе конкретного слова позволяет морфемный разбор .
1. Морфемный разборпроизводится над той формой слова, которая присутствует в тексте-задании. Слово выписывается без изменений, определяется, к какой части речи оно относится, является ли эта часть речи изменяемой или неизменяемой.
2. Если слово изменяемое, определяется флексия или окончание слова . Чтобы определить окончание, нужно изменить слово (подвергнуть склонению, спряжению). Необходимо помнить, что окончание – это изменяемая часть слова, у неизменяемых частей речи, таких как деепричастие, наречие , некоторые имена существительные и имена прилагательные , а также служебные части речи, окончания быть не может!
3. Определяется и выделяется основа слова – часть слова без окончания.
4. Выделяется корень слова . К слову подбираются однокоренные (родственные) слова. Следует помнить, что корни могут быть омонимичными, и необходимо внимательно следить, какое именно значение имеет слово. Так, к слову «коса» в значении «женская прическа » нельзя указывать в качестве однокоренных такие слова, как «косарь» и «косить». В этом значении однокоренными словами будут являться «косонька», «косичка» и даже «космы».
5. Выделяются другие словообразующие и формообразующие части слова: приставки (префиксы), суффиксы (аффиксы и постфиксы), соединительные гласные (интерфиксы). С каждым из них подбираются слова, образованные тем же способом.
Некоторые источники указывают морфемный разбор и разбор словапо составу как идентичные. Но это не совсем так. При проведении этих двух разборов есть ряд существенных отличий.
- Для морфемного разбора форма слова берется без изменений, для разбора по составу используется начальная форма слова. Например, для глагола «делали» начальная форма «делать».
- При словообразовательном разборе указывается, является ли слово производным, т.е. образованным от другого или нет, при морфемном разборе этого не требуется.
- При словообразовательном разборе необходимо указать способ образования слова , а не подбирать слова, образованные при помощи тех же приставок и суффиксов, как в морфемном.
Иногда путают морфемный и морфологический разбор . Это грубая ошибка. При морфологическом разборе рассматривается слово как часть речи, анализируются грамматические категории, свойственные ему. При морфемном же анализу подвергаются только морфемы, составляющие слово.

Морфемный разбор – это разбор слова по составу. Порядок действий следующий: сначала выделяется окончание, формообразующий суффикс, затем основа слова (не путать с корнем), приставка, суффикс и в самом конце выделяется корень.



Словообразование: примеры и способы


Образование новых слов – очень важный процесс. Он говорит о том, что язык не стоит на месте, он развивается, находится в движении. Процесс становления слова частицей языка весьма длительный, ведь носители должны привыкнуть к нему. Новые слова называются неологизмами. А наука, изучающая способы их появления, – словообразованием.

Словообразование как раздел языка

У любого слова есть значимые части, морфемы. Этокасается не только русского, но и всех остальных языков. Значимыми эти части называются потому, что участвуют в образовании новых слов, они не изменяются при склонении или спряжении. Такими морфемами являются приставка, суффикс и основа. Отсюда – и способы словообразованияслов: приставочный и суффиксальный.

Также в появлении новых слов участвует и основа. Обычно она отвечает за образование сложных слов, потому что основы, взаимодействуя между собой, складываются.

Стоит отметить, что иногда сложно проследить, что было истоками того или иного слова. В таком случае поможет словообразовательный словарь. Он есть в каждом языке. Также можно заглянуть в этимологический, ведь зачастую морфемы, с помощью которых слово было когда-то образовано, срастаются с корнем.

В качестве примера можно привести слово память. В процессе исторического развития это слово потеряло приставку па-, с помощью которой произошло. В настоящее время при морфемном разборемы выделяем в этом слове только корень, основу и окончание.



Фонетический разбор слова онлайн примеры бесплатно, словарь полного фонетического разбора


Русский язык сложен не только для изучающих его иностранцев, зачастую и носители сталкиваются с определенными трудностями. Кажется, что сложного в обычном фонетическом разборе, ведь все мы учились в школе, где эта тема была преподнесена весьма доступно. Но когда пытаемся помочь отпрыскам с домашним заданием по русскому языку, сталкиваемся с рядом трудностей. Начинаем звонить друзьям, знакомым, учителям, но можно поступить намного проще и не искать информацию в школьных учебниках и всевозможных шпаргалках на бумажных носителях.

Здесь на помощь придет фонетический разбор слова онлайн бесплатно. Очень удобная система алфавитного поиска позволяет сразу же найти слово, вызвавшее затруднение при разборе.

Словарь полного фонетического разбора представляет анализ слов, который на каждой странице сделан в соответствие со всеми необходимыми требованиями. То есть последовательно выполнены все шаги, которые предполагает разбор слова онлайн.

Во-первых, дана запись слова в соответствие с орфографическими нормами. Затем определен ударный звук, что, кстати, позволяет использовать данный фонетический словарь при неуверенности в орфоэпических характеристиках. То есть если у вас есть сомнения в верной постановке ударения, развейте их, зайдя на страницу, посвященную сложному для вас слову.

Немаловажным является и деление слова на слоги. Если вы не знаете, как правильно перенести слово, используйте звукобуквенный анализ слова онлайн, где есть все необходимые сведения. Зайдя на сайт, найдите искомую страницу и проверьте – правильно ли был вами сделан слогораздел.

Фонетическая транскрипция слова пригодится и школьникам, но в большей степени студентам, углубленно изучающим современный русский язык и пытающимся постичь его фонетические и орфоэпические нормы.

И непосредственно звуковой анализ слова онлайн заключается в последовательной характеристике всех звуков в слове. Каждый из них записывается с новой строчки, определяется гласный он или согласный, а после этого рядом подробно описываются его свойства с точки зрения глухости/звонкости, твердости/мягкости. Для гласных звуков выделяются ударная или безударная позиции. Причем если слог в слове один, запись об ударности звука опускается, так как это очевидно. После того, как дана характеристика каждого из звуков, составляющих слово, подсчитывается и записывается количество букв и звуков.

Кроме того, в конце каждой статьи словаря дается ряд ссылок, направляющих посетителей в другие словари для ознакомления со статьями, касающимися данного слова.