Поддержка IPv6

Опубликовано: 23.10.2017


VMmanager рассчитан на работу с сетевыми протоколами IPv4 и IPv6. Ограничением по IPv6 могут служить только некоторые шаблоны ОС, не поддерживающие установку на чистый IPv6 протокол. Часто им требуется хотя бы временный IPv4 адрес. Причины - автоматические установщики операционных систем до сих пор имеют не полную поддержку IPv6.

Для использования IPv6 как основного адреса для виртуальной машины нужно настроить встроенный встроенный веб-сервер или ihttpd на работу по IPv6. ihttpd - собственная разработка компании ISPsystem. Также на узлах кластера должны быть настроены сервера имен для IPv6. Проверяется это наличием в /etc/resolv.conf секции nameserver с IPv6 адресом.

VMmanager использует два типа IP адресов: публичные (public) и приватные (private). Это позволяет разделить публичные и приватные сети.



Работа с IP адресами


Материал из ISPWiki

В данной статье рассматриваются принципы работы с IP адресами в ISPmanager версии Pro и Cluster. В ISPmanager Lite можно считать, что все адреса имеют статус Общедоступный .

Статусы IP адресов

IP адреса могут иметь один из пяти следующих статусов:

Скрытый - IP адрес, который не должен быть использован ISPmanager. Свободный - как и скрытый, этот адрес не может быть использован ISPmanager для создания WWW доменов. Но может быть назначен пользователю или реселлеру во время его создания (он будет предложен в списке IP адресов в момент создания). Общедоступный - IP адрес может быть использован любым пользователем ISPmanager, у которого нет собственных назначенных или совместных адресов (это ограничение на использование данного типа адресов может быть отключено опцией AlwaysAllowSharedIp ). Назначенный - IP адрес закреплен за конкретным пользователем/реселлером и может быть использован только им. Кроме создания WWW домена владелец адреса может менять имя IP адреса в обратной зоне и назначать WWW домен, который будет открываться в случае обращения по этому IP к доменному имени, которому не соответствует ни один WWW домен (домен "по умолчанию"). Кроме того, реселлер - владелец такого IP может менять его статус самостоятельно. В этом случае, при просмотре списка IP с уровня администратора этот IP будет числиться как назначенный реселлеру, а в списке адресов с уровня реселлера этот IP может иметь любое из перечисленных статусов. Совместный - IP адрес закреплен за группой пользователей. Они могут использовать его для создания WWW доменов, но не могут менять его имя и не могут назначать WWW домен "по умолчанию".

При изменении статуса IP адреса проверяются все WWW домены. Если хоть у одного владельца WWW домена не хватит прав на доступ к IP адресу его WWW домена, операция будет отменена. Если первоначально был создан домен для пользователя на общедоступном ip-адресе, а затем выдан пользователю назначенный ip-адрес, то в дальнейшем у домена пользователя доступ к общедоступному ip-адресу будет закрыт.